Порты и разъемы компьютера. Виды разъемов компьютера. Распиновка разъемов компьютера

Можно смело утверждать, что разъемы компьютера появились одновременно с самим компьютером. Даже у самых первых элетронно-вычислительных машин, размером с небольшой заводик, были свои разъемы. К ним подключалась различная периферия, актуальная на тот момент: считыватели перфокарт, магнитные или даже ртутные накопители, одним словом, устройства для всевозможных вычислительных надобностей. Годы идут, компьютерная техника постоянно модернизируется - меняются, соответственно, и разъемы, однако неизменным остается одно. Они по-прежнему являются неотъемлемой частью любого компьютера.

Разъем и его назначение

Порты и разъемы компьютера – это набор контактов, которые обеспечивают соединение самого компьютера со всевозможными внешними и внутренними устройствами. К таковым относятся: принтеры и сканеры, дисководы, фотоаппараты, видеокамеры, накопители, мониторы, клавиатуры и другое. Пожалуй, на то, чтобы перечислить всю возможную для подключения периферию, уйдет немало времени.

Видео: Как подключить принтер c LPT разъемом в USB.

разъемы компьютера

Есть разница между портами и разъемами? Лишь умудренный опытом профессионал сможет провести четкую грань между этими двумя понятиями, однако в повседневной практике разницы практически нет. В принципе, правильно будет использовать оба определения.

Какие бывают разъемы

Принято все порты и разъемы компьютера делить на внешние и внутренние. Хотя при желании можно предложить множество видов всевозможной классификации.

К внешним портам принято относить те, которые вынесены наружу, за корпус компьютера или ноутбука. К ним подключаются всевозможные устройства, не входящие непосредственно в его состав: сканер, принтер, телефон, мышка или клавиатура. Иначе говоря, все, что подключается извне.

порты и разъемы компьютера

Видео: Как разобрать разъём (в ПК)?

К внутренним же портам и разъемам относятся те, которые спрятаны внутри системного блока или корпуса устройства. К таким портам подключаются встроенные устройства: дисководы, жесткие диски, видеокарты, звуковые или сетевые карты и многое другое.

Внешние порты

Как уже отмечалось, внешний порт – это разъем, посредством котрого подключаются всевозможные устройства извне. Поскольку таковых устройств насчитывается довольно много – пожалуй, несколько миллионов – то разработчики пришли к закономерному выводу, что нужно стандартизировать хотя бы часть из них. Порты и были изначально призваны объединить многочисленные способы соединения внешнего устройства и ПК.




внешние разъемы компьютера

Порты различаются по скорости передачи данных, по их формату и и по другим признакам. Приведем самые основные из них:

  • Ethetnet – порт для организации компьютерной проводной сети.
  • USB – универсальный порт, через который сегодня присоединяется большинство устройств.
  • IEEE 1394 (FireWire) – еще один порт для обмена данными между компьютером и внешним устройством.
  • S-Video – для подключения аналоговых видео устройств.
  • eSATA и его разновидности.
  • SCSI.
  • RS-232.
  • PS/2 – устаревшие порты для подключения мышей и клавиатур.
  • VGA, DVI, S-Video, HDMI, Display Port – видеовыходы для компьютера.
  • Bluetooth – беспроводной порт для обмена данными.
  • COM и LPT – также устаревшие порты, но ими до сих пор часто оснащаются и современные машины.
  • PCMCIA, Express Card – порты для всевозможных модулей расширения.

И это лишь основные внешние разъемы компьютера. В реальности их гораздо больше. Но они менее распространены.

Внутренние порты

К внутренним портам подключаются не периферийные, а внутренние устройства, которые входят непосредственно в аппаратную часть каждого компьютера. Их также немало, основная их часть располагается на материнской плате:

  • разъемы для подключения видеокарты, звуковой и сетевой карты и т.д.;
  • разъемы для подключения планок оперативной памяти;
  • разъемы для IDE-устройств – сюда относятся всевозможные дисководы;
  • SATA – для подключения также всевозможных дисков и приводов;
  • сюда же относятся многочисленные контакты для лампочек и кнопок, вынесенных на корпус компьютера.

Все это лишь основные виды разъемов компьютера. За годы своей эволюции они прошли немалый путь, какие-то из них навсегда «ушли со сцены», другие – трансформировались и усовершенствовались, как, например, это произошло с портами SATA или USB.

Видео: Разновидности портов и разъемов компьютера

Можно ли отремонтировать разъем

Нередко, особенно в устройствах невысокого качества сборки, порты выходят из строя. Это может выражаться по-разному: некорректная работа присоединяемого устройства или вовсе отказ работы. Существует и множество причин поломок порта: «разболталась» конструктивная часть, произошла распайка контактов или их оплавление, окисление, выход соответствующих контроллеров из строя.

ремонт разъемов компьютера

В любом случае будет актуален вопрос о том, возможен ли ремонт разъемов компьютера. Все зависит от характера поломки и самого разъема. Например, выход из строя разъема на материнской плате чаще всего не поддается «излечению». А вот внешние порты нередко можно отремонтировать (например, если произошла распайка контактов). Однако часто бывает и так, что проще и дешевле целиком заменить весь порт, нежели пытаться его починить.



Однако самостоятельно произвести ремонт порта или разъема у рядового пользователя вряд ли получится. Если же тянуть с обращением в мастерскую, то рано или поздно это закончится окончательным «разбалтыванием» разъема в гнезде и, возможно, к замыканию.

Естественно, ремонтировать разъемы компьютера самостоятельно можно лишь тогда, когда присутствует полная уверенность в своих силах. В противном случае лучше все-таки обратиться в специализированную мастерскую.

Что такое распиновка

Говоря научным языком, распиновка – это маркирование (обозначение) контактов внутри какого-либо разъема. Ну, а проще – назначение каждого из штырьков или отверстий в разъеме. Например, один контакт может отвечать за питание устройства, другой – за отправку данных, третий – за их прием, четвертый за заземление и т.д.

распиновка разъемов компьютера

В схемах распиновка чаще обозначается либо цифровым или буквенным методами, либо разным цветом.

Распиновка разъемов компьютера помогает как при ремонте порта, так и может быть предназначена для того, чтобы попробовать соединить устройство, которое штатно не подключается к заданному порту, но может быть подключено через распайку необходимых контактов (хотя результат не гарантирован).

Будущее портов

Конечно, ни порты, ни разъемы еще очень долгое время никуда не уйдут из компьютерной техники. Безусловно, они будут видоизменяться, совершенствоваться, появятся новые стандарты обмена сигналами. Словом, все будет еще лучше и быстрее. Возможно, осуществится переход от физических портов к виртуальным. Фантазировать на эту тему можно бесконечно долго.

виды разъемов компьютера

Также наблюдается тенденция постепенного ухода от проводных портов. Уже сегодня производители при первой же возможности стараются внедрить в свои устройства беспроводные порты. Однако разъемы компьютера как таковые, безусловно, сохранятся еще не один десяток лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Порты и разъемы компьютера. Виды разъемов компьютера. Распиновка разъемов компьютера