Что такое led-технология в мониторах

Долгие годы компьютерные мониторы создавались по тому же принципу, что и телевизоры. Отличия, конечно, были, но, скорее, эволюционного характера. Например, размер точки (зерна) у мониторов был намного меньше, чем у телевизоров, также частоты строчной и кадровой разверток отличались. Сюда же можно приписать высокое разрешение. Все-таки, не слишком много, как хотелось бы. Однако прогресс не стоит на месте, поэтому была предложена новая технология вывода изображения, совершившая тихую революцию в области теле- и мониторостроения. Сейчас за окном 21 век, и мониторы на жидких кристаллах (TFT, LCD, led дисплей) окончательно обосновались на столах владельцев компьютеров.

Основа такого монитора – матрица. Фактически, она представляет собой огромное поле из тысяч точек-пикселей с управляющей схемой. Так как матрица не излучает свет, непосредственно увидеть на ней изображение невозможно. Для этого нужно направить на нее поток света либо спереди (так работают экраны калькуляторов, часов), либо светить сквозь нее. «Лобовая» подсветка используется в специфических устройствах, в мониторах же – сквозная. Есть два способа ее реализации: люминесцентными лампами и диодами (читаем дальше, если не знаете, что такое led).

С газоразрядными лампами знакомы все, это те самые светящиеся трубки в супермаркетах и их преемники – бытовые «экономичные» лампы. Для мониторной подсветки используются миниатюрные разновидности трубок, с улучшенной цветовой гаммой и увеличенной частотой (а вы думали LCD мониторы не мерцают? Это заблуждение!). В настоящее время эта технологическая ветвь активно вытесняется более прогрессивной. В этом можно легко убедиться, прочитав надпись «led экран» на большинстве коробок с мониторами в магазинах. Часто и выбирать, особо, не из чего – все на этой технологии.

Видео: HD-Видео. Обзор VA LED монитора BenQ EW2420




Вполне понятен интерес покупателей к вопросу о том, что такое led. Слово «led» - это аббревиатура из англ., обозначающая «диод, излучающий свет». Люминесцентные лампы подсветки заменены линейками светодиодов. В бюджетных моделях они размещаются по бокам матрицы, а для получения равномерного освещения применяется рассеивающий фильтр.

Человек, интересующийся тем, что такое led, применительно к мониторам, должен иметь представление о преимуществах и, увы, недостатках этой технологии.

Видео: HD-Видео. Обзор VA LED монитора BenQ VW2420H

Как уже упоминалось, лампы подсветки мерцают. Это вызвано газоразрядной природой генерации светового потока. Правда, частота настолько высока, что глазом не фиксируется (около 400 Гц). В свою очередь, диоды избавлены от этого недостатка.



Потребляемая электрическая мощность ламп превышает в несколько раз этот показатель у диодов. Явное преимущество.

Видео: Замена подсветки в ЖК мониторе на LED

Часто покупатель, знающий, что такое led, выбирает такой монитор из-за его меньших габаритов. Толщина экрана обычно не превышает 20 мм. Преимущество довольно спорное, однако оно иногда подталкивает к выбору именно подобных моделей.

Однако у led-технологии подсветки, по сравнению с ламповой, есть существенный недостаток – узкий световой спектр. Из-за этого страдает качество цветопередачи. По этой же причине у многих владельцев led-мониторов быстро устают глаза при работе за компьютером. На форумах в сети создаются целые ветки с обсуждением данной проблемы. При желании их можно легко найти и ознакомиться с описанными ситуациями. Вообще, мониторы на жидких кристаллах – довольно неоднозначное решение. Хотя они и считаются менее вредными для зрения, при переходе с ЭЛТ на LCD почти все в первое время отмечают дискомфорт, вплоть до возврата к проверенному устройству. С led история повторяется. Хотя точную причину пока никто не называет, повод задуматься есть. Как минимум, можно рекомендовать приобретение led-монитора средней или высокой ценовых категорий, в которых линейки подсветки состоят из цветных диодов и размещены равномерно за матрицей, а не по ее краям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое led-технология в мониторах