Река осетр – уникальная речка россии

Видео: Поймать осетра. Браконьеры Сибири. Рыбалка на Енисее. Из цикла |Реки России|

река осетрРека Осетр начинается возле села Мелеховка на Среднерусской возвышенности в Тульской области. Впадает она в Оку возле Коломны в Московской области. Притоки Осетра, дающие значительную прибавку воды: Веркуша, Веневка и Мордвес. Остальные притоки очень мелкие. На речке построено два водохранилища: Ливадийское и Зарайское, а также плотина Серебряные Пруды. Река Осетр шириной 50-80 метров. Но возле Зарайска ее ширина достигает 1,2 километра. Осетр – речка неглубокая. Ее средняя глубина – 1,5 метра. Во многих местах речку легко можно перейти бродом (вода не достигает и щиколотки). Но вместе с тем она богата омутами глубиной 3-5 метров. Среди всех подмосковных рек только на Осетре есть шиверы и перекаты. Длина реки – 228 километров. С ноября по апрель она покрыта льдом. Река Осетр несудоходная. На берегах в основном растут кустарники, встречаются небольшие дубравы, а вот хвойных лесов нет.

Ихтиофауна

Река Осетр славится богатством и разнообразием фауны. По многообразию видов рыб с этой речкой может спорить только Ока. Осетр может похвастаться наличием сазана и леща, плотвы, карася и окуня, щуки, судака и головля, жереха, линя, ерша и пескаря. До того как возвели плотину в Серебряных Прудах, в реке жили стерлядь и осетр, ведь не зря речку назвали Осетр.

Видео: Подводное видео зимовальных ям на оке.

Природные и исторические памятники

Берега Осетра поражают красотой и разнообразием рельефа: выходами известняковых скал, высокими речными берегами, заповедными урочищами, лесами, пшеничными полями, родниками. Здесь расположено множество природных и исторических памятников. Самые значительные из них – город Зарайск и Бяковские каменоломни. Последние являются самой длинной подземной системой Подмосковья. Почти на каждом шагу здесь встречаются небольшие памятники местного значения. Богата городищами, палеолитическими стоянками, курганами, старинными деревнями с церквями восемнадцатого века, святыми источниками, скалами и просто живописными местами река Осетр. Фото ее показывает красоту здешних мест.река осетр луховицкий район

Видео: Россия, Владимирская область, Муром, набережная (река Ока) 10.05.2015




Святой источник

На расстоянии 200 метров от впадения Осетра в Оку расположился Святой источник имени Николая Чудотворца с поклонным крестом. Здесь желающие могут набрать святую воду из источника или искупаться в купальне. Возле источника сооружена часовня Николая Чудотворца. Это место славится тем, что именно здесь князю Феодору встретилась Корсунская икона Николая Чудотворца, что дало начало возведению города Зарайска. Эта икона долго хранилась в Никольской церкви этого городка. Сейчас ее перевезли в московский музей имени Андрея Рублева.

Щучий городок

На двадцатиметровой скале возле реки Осетр находится археологический памятник – урочище Каменная Гора, или Щучий городок, который является древнерусским фортификационным укреплением. Главная достопримечательность этого места – пещера Соколиный грот.

Видео: Русская рыбалка 2016. Ловля рыбы сплавом на реке Ока

Урочище Заповедная Дубрава



Урочище Заповедная Дубрава, расположенное на крутом берегу Осетра возле села Ключевое, характеризуется наличием редких видов растений.

река осетр фотоДвенадцать ключей

Река Осетр известна и тем, что здесь есть родник Двенадцать ключей, который славится как святое место. Вода источника имеет целебные свойства. Его освятили и благоустроили. Недалеко от источника найдены четырнадцать курганов. Считают, что здесь захоронены воины Дмитрия Донского. Также возле источника начинаются остатки Грабороновых ворот (оборонительных укреплений XVI-XVII столетий) протяженностью в 4 километра.

Видео: Топонимика рек России.

Барский парк

Невозможно перечислить все достопримечательности, мимо которых протекает река Осетр. Луховицкий район, по которому течет речка, известен старинным барским парком в селе Власьево, в котором растут дубы-долгожители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река осетр – уникальная речка россии