Река Иртыш - крупнейший приток в мире

Река Иртыш, являясь крупнейшим притоком Оби, удерживает еще несколько рекордов протяженности. Иртыш с Обью – имеют самую большую протяженность среди рек России, занимая при этом второе место в Евразии и седьмое – в мире. Кроме того, Река Иртыш является крупнейшей в мире рекой-притоком, отодвигая американскую Миссури на второе место. Исток Иртыша – в Китае, Река Иртышбольше полутысячи километров река бежит по этой стране, затем, пересекая границу, семнадцать сотен километров течет по территории Казахстана, и оставшиеся две с лишним тысячи километров – по территории России.

При взгляде на карту видно, что, скорее, не Иртыш является притоком Оби, а Обь – притоком Иртыша. Так как в месте слияния река Иртыш как текла в одном направлении, так и продолжает течь, а вот Обь, наоборот, резко меняет свое направление. Скорее всего, дело в том, что, осваивая Западную Сибирь, русские сначала зафиксировали гидроним Обь, а уже позже – название Иртыш, ошибочно посчитав его притоком. Так с тех пор и закрепилось на картах: считать Иртыш притоком Оби. Хотя логичнее было бы, учитывая длину, либо дать имя Обь реке с истока Иртыша, а ту часть гидросистемы, которая носит название Обь до встречи с Иртышом, назвать как-то иначе, либо всю реку назвать Иртышом: от истока на территории Китая до устья в Карском море.

Приток ИртышаНо не зря говорят: "Что написано пером, не вырубишь топором". Один раз зафиксировали на картах и в документах – и все, так и осталось в веках.




Река Иртыш преимущественно равнинная, лишь в верховьях протекает в горной местности. Средний уклон реки очень небольшой – три сантиметра на километр длины. Площадь водосбора составляет один миллион шестьсот сорок три тысячи квадратных километров.

Равнинный характер реки сделал почти невозможным использование ее в качестве источника электроэнергии: строительство ГЭС здесь крайне затруднено. На сегодня действует один каскад ГЭС в Казахстане, да еще недалеко от Омска в 2010 году начато строительство Красногорского гидроузла. Для такой полноводной и протяженной реки это – капля в море.

Крупнейшим притоком Иртыша является Ишим. Эта река, протекающая на территории Казахстана и России, имеет длину 2450 километров. На Ишиме стоит столица Казахстана – Астана. Этот левый приток Иртыша имеет очень приличную площадь водосбора – почти сто восемьдесят тысяч квадратных километров. Ишим судоходен от Петропавловска до впадения в Иртыш.



Другой крупный притоком Иртыша – Тобол. Его длина немного больше полутора тысяч километров. Тобол судоходен на 470 километров от впадения в Иртыш. На Тоболе построено несколько водохранилищ, с помощью которых регулируется сток воды во время весеннего разлива. Тобол, как приток Иртыша, дал название крупному российскому городу Тобольску. Еще на Тоболе расположены два областных центра: Кустанай (в Казахстане) и Курган (в России), и несколько городов поменьше: Лисаковск, Рудный, Ялуторовск.

Левый приток ИртышаИртыш, принадлежащий к бассейну Северного Ледовитого океана, является местом обитания многих ценных пород рыб. Здесь полный набор на любой вкус: и лососевые (муксун, нельма, некоторые другие), осетровые (сибирский осетр), и большое количество менее «благородной» рыбы: щука, окунь, карась, судак, ерш, красноперка, и многие другие.

Есть на Иртыше и достопримечательности. Мало того, что река является объектом экологического туризма. Здесь еще расположен палеонтологический памятник под названием «Гусиный перелет», а любителям истории стоит посетить место впадения в Иртыш малой речки Вагай. Именно там, по преданию, нашел смерть покоритель Сибири атаман Ермак.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Иртыш - крупнейший приток в мире