Реки германии. Реки германии на карте

Видео: Судоходство на реке Мозель Германия

На нашей планете существуют очень засушливые континенты, к которым относятся Африка и Австралия. На обделенных водой материках есть места, где жидкость и со специальными приборами не отыщешь, и они называются пустынями. Но Европа не страдает от недостатка живительной влаги, на ее территории огромное количество рек, озер и прудов. И при этом изобилии Германия все равно считается первой по количеству водоемов среди всех европейских стран. Между прочим, вполне заслуженно! Реки Германии обогащают ее территорию даже в наиболее укромных уголках. Их более семисот, что очень и очень много для такой небольшой страны.

Самые полноводные

Полноценные водоемы этого государства сконцентрированы на западе. Все крупные реки Германии, имеющие как общемировую известность (вроде Эльбы, Дуная и Рейна), так и те, что меньше знакомы людям, далеким от истории и землеописания (типа Эмсу), заканчивают свой путь в водах Черного моря. В совокупности эти русла составляют почти третью часть всех путей водного сообщения Европы, а это говорит о многом! Наиболее крупные реки Германии предоставляют свои воды для транспортного сообщения на протяжении целых семи тысяч километров.реки германии

Отец земель немецких

Самая большая река Германии – это, конечно, Рейн. И если переводить название водной гордости немецкого народа с кельтского наречия, обозначает оно «течение». При этом исключительно германской реку назвать затруднительно. Начинается она в Альпийских горах Швейцарии, а к немцам попадает после объединения озера Боден, которое граничит не только с этими странами, но еще и с Австрией. Рейн питается от огромного количества притоков. Они, в свою очередь, подпитываются двумя путями: с Альп и от среднегерманских рек. Так как наполнение источниками разнесено по разным временам года, судоходным Рейн остается фактически всегда, что существенно увеличивает его ценность уже не как источника воды, а как транспортного пути.

Географический парадокс

Долгое время считалось, что длина Рейна составляет 1320 км. Все реки Германии были скурпулезно измерены, и до 2010 года считалось, что ошибок нет. Однако кельнский ученый Бруно Кремер выяснил, что мировая география стала жертвой опечатки: 1230 один раз было напечатано как 1320, а потом так и цитировалось другими источниками. Дата возникновения ошибки точно не установлена: сам Кремер определяет ее 1960 годом, газета с его интервью («Зюддойче цайтунг») настаивает на 30-х годах этого же столетия. Понятно, что с точностью до сантиметра длину реки не вычислишь: русло пусть понемногу, но меняется, пролегает оно не на идеально ровной поверхности, но за максимальную погрешность в пять (а не в сотню!) километров он ручается.

Видео: Прогулка по Германии возле небольшой реки-Весна 2016 (Жизнь в Германии)(Русские в Германии)

Впрочем, до научного скандала никто доводить не стал. Музей реки Рейн, что в Кобленце, не ожидая проверок и официальных уточнений, откорректировал зафиксированные данные по поводу длины опекаемой реки.реки германии на карте

Не менее известный и важный Дунай




Водоем начинается на юге страны, он тоже относится к категории «реки Германии». На карте Европы, однако, видно, что здесь находится только его исток. А далее русло пролегает по территориям и очерчивает границы целых десяти стран Европы. В отличие от Рейна Дунай иногда создает проблемы для речных судов. Летом он «радует» обильными паводками, а зимой – обмелением, поскольку остается только на подпитке от подземных, находящихся на дне русла источников. Однако минимум 10 месяцев в году Дунай судоходен, а если зима теплая, то водная дорога функционирует круглый год.

реки германии список

Еще одна международная река

«Совладельцами» водоема являются братские страны – Польша и Чехия. Причем начинается Одер именно на территории последней, в Судетских горах, а заканчивается в Балтийском море. Довольно романтическая деталь: некогда Одер был частью Янтарного пути, по которому везли камень из Балтики в Европу. Впрочем, собственными легендами и интересными фактами могут похвастаться все реки Германии.

Одер почти целиком судоходен, и сохраняет это свойство две трети (а то и больше) всех дней в году. При этом шлюзы и каналы позволяют перейти из него во многие другие реки: Вислу, Шпрее, Эльбу, Клодницу и Хафель. И, несмотря на активное промышленное использование, Одер сумели сохранить богатым рыбой, организовать по берегам заповедники и национальные парки.самая большая река германии

Казалось бы, не очень крупная река&hellip-



Мозель не относится к величественным, промышленно полезным и всемирно известным водоемам. Есть реки Германии и крупнее, и полезнее. Однако именно Мозель снабжает влагой весьма популярную долину, в которой производят прославленное мозельское вино. И благодаря как раз этой реке Франция, Люксембург и Германия в знаменитой долине занимаются практически только выращиванием винограда и виноделием.

Видео: Сидоров Г.А. Славянская Германия. 1,2,3 части.

Вдобавок река весьма живописна, а на ее берегах сохранилось огромное множество старинных фольварков и маленьких средневековых городков, где очень любопытно побродить по древним улочкам.германия реки и озера

Магдебургская река над рекой

Однако немцам было недостаточно всего того богатства, которое предоставляют уже существующие реки Германии (список водоемов займет минимум три страницы). Очень неудобным казалось им путешествие вдоль извилистых берегов Эльбы, которая к тому же имела обыкновение мелеть в самый разгар судоходства. Поэтому еще в 1919 году был запланирован, просчитан и инженерно проработан мост-река, который соединил бы Среднегерманский канал с каналом Эльба-Хафель. Однако две войны и бедственное положение Германии после Второй мировой затормозили осуществление проекта почти на восемьдесят лет. Однако в 1997 году немцы вернулись к этой идее. Всего за шесть лет высококлассные специалисты сумели возвести мост с рекой на нем. Он и соединил берлинский внутренний порт с портами Рейна.крупные реки германии

А ведь есть еще озера!

Все же очень одарена пресной водой Германия – реки и озера обычно тесно соседствуют. Так и здесь: на территории указанной страны расположены два крупнейших водоема. Самое большое – Боденское озеро. Оно настолько велико для Европы, что прозвано Швабским (немецким, германским) морем. Однако, надо отметить, это озеро граничит с такими странами, как Германия, Австрия и Швейцария. Следом идет озеро Мюриц, которое в четыре с половиной раза меньше Бодена, но зато целиком принадлежит Германии. А ведь есть еще Тегернзее, Куммеровер-Зее и полтора десятка небольших, но живописных и по-своему привлекательных озер.

Видео: ������ О польше - Вопросы ответы на карту поляка (часть 5)

Так, баварский Кохельзее может быть любопытен людям, которые интересуются техникой. Здесь расположена редчайшая гидроэлектростанция, больше которой, пожалуй, нигде не найти. Она вырабатывает энергию, основываясь на разнице высоты расположения озер Кохельзее и Вальхензее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Реки германии. Реки германии на карте