Путь в Черное море: какие реки впадают

Видео: ловля сома на воблеры Владимира Кукуева на реке днепр троллингом#Мексиканец ТВ

Одно из самых отдаленных от мирового океана морей - Черное. Оно расположено в глубине материка и соединяется с Атлантическим океаном через проливы. По его берегам расположены Украина, Румыния, Россия, Болгария, Абхазия, Турция, Грузия. В Черное море какие реки впадают? Какие страны являются черноморскими? Эти вопросы освещаются в статье. в черное море какие реки впадают

Видео: Болгария.Бургас.Устье реки.

Черное море: бассейн

Это море, как и Каспийское, со всех сторон окружено сушей. Однако назвать его бессточным нельзя: через узкий пролив Босфор в него поступает вода из Мирового океана. Реки, несущие свои воды в Черное море, настолько полноводны, что делают его уровень на несколько метров выше уровня Атлантики, с которой оно соединено через проливы. Вследствие этого сквозь Босфор в Мраморное море движется еще одно течение - опресненное. Около четверти Европы омывается водами артерий, впадающих в Черное море. Какие реки впадают в него? Обширные и великие. Они простираются на территорию, в пять раз превышающую площадь самого моря. Крупнейшие пресные артерии Европы оказывают большое влияние на животный и растительный мир близ устьев. Вода, в два раза более пресная, чем океаническая, не дает возможности многим морским животным обитать в Черном море. Однако его фитопланктон обилен и распространен повсеместно.

Крупнейшая река бассейна Черного моря




Какие реки впадают в Черное море? Это мощный и грозный Дунай, воспетый народом Днепр, извилистый и кроткий Днестр, невозмутимый Южный Буг, бурлящая Риони и другие реки. Около ста пресных артерий, больших и малых, приносят свои воды Черному морю.

Видео: Путешествие по реке Янцзы. Янцзы впадает в море (2006) HD

Самой полноводной рекой является Дунай. какие реки впадают в черное мореОна крупнейшая на территории ЕС - берет начало в Германии, протекает по землям десяти государств и впадает на границе Румынии и Украины в Черное море. Какие реки впадают в Дунай? Небольшие, стремящиеся с Альпийских и Карпатских гор, собирающие воду с европейских равнин: Тиса, Сава, Прут, Ваг и некоторые другие. Дунай омывает берега нескольких европейских столиц: Белграда, Будапешта, Вены, Братиславы. Уникален и интересен Дунай тем, что некоторая его часть протекает под землей - это в трех десятках км от истока. Здесь бьет крупнейший ключ - Аахский, через который происходит связь с другой крупной европейской рекой - Рейном.

Днепр и Днестр

Еще какие крупные реки впадают в Черное море? Нельзя не отметить величественный Днепр, который также впадает в него. Это вторая по величине река Черноморья: ее длина от истока в северной части Валдайской возвышенности до устья - Днепровского лимана - более 2200 км. Днепр протекает по территории трех государств: Белоруссии, России и Украины. какие реки России впадают в черное мореИсток расположен в России, в Смоленской области, устье - в Херсонской области Украины. В славянских летописях это наиболее употребительное название. На его берегах образовывалась Русь. Первые упоминания о нем встречаются в древнегреческих источниках 5 века до н. э. Сейчас самый крупный город, стоящий на этой реке, - Киев. Днепр также вливается в городской пейзаж Смоленска, Могилева, Кременчуга, Днепропетровска и Херсона, из которого держит путь в Черное море. Какие реки впадают в Днепр? Он имеет около 25 притоков, самые крупные из которых - Десна, Березина, Припять, Сож.



Следует упомянуть еще одну реку, несущую свои воды к Черному морю. Это Днестр. Он держит путь от Восточных Карпат до Днестровского лимана. Река пересекает территорию двух государств - Украины и Молдавии. Дельта Днестра находится под охраной Рамсарской конвенции. Это связано с тем, что на берегах его произрастают многие редкие растения. Воды Днестра омывают территории таких городов, как Тирасполь, Хотин, Сороки и другие. Его правый приток, река Бык, протекает по столице Молдавии - Кишиневу.

Российские реки Черноморья

На вопрос о том, какие реки России впадают в Черное море, можно ответить определенно: все они горные, так как черноморское побережье страны в основном гористое. Они небольшие, длина редко превышает 100 км. Наиболее известными из них являются Мзымта, Мацеста, Аше, Псоу и другие. какие крупные реки впадают в черное мореГорные реки Кавказа обладают стремительным и бурлящим течением. Мзымта имеет самую большую протяженность: она берет начало высоко в Кавказских горах и впадает близ Адлера в Черное море. Какие реки впадают в Черное море по берегам Крыма? Это артерии, имеющие совершенно иной характер. Многие водоемы Крымского полуострова пересыхают в течение летнего периода. К примеру, Самарли и Тобе-Чокрак. Одной из наиболее полноводных является река Бельбек, впадающая в Черное море в нескольких километрах от Севастополя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Путь в Черное море: какие реки впадают