Горы россии: чарующее разнообразие ландшафтов

Видео: Россия от края до края, Кавказ

Несмотря на то что Россия является огромным государством, горные вершины возвышаются лишь на окраинах страны, за исключением Урала, который вьется от арктических берегов к знойным южным степям. Горы России – это сравнительно небольшая часть государства, ведь на значительной територии страны в основном главенствуют равнины.горы россии

Горы Дальнего Востока

Для начала предлагаем перенестись в самые восточные регионы. Горные хребты здесь выстроились в аккуратный ряд близ Тихого океана и таким образом создают практически сплошной вал. Возле Охотского моря расположен в единственном экземпляре хребет Джугджур (1906 м). Немного южнее горный пояс значительно расширяется до 500 км и разъединяется на несколько хребтов.

На полуострове Камчатка горные вершины становятся и выше, и шире. Самым значительным считается Срединный хребет (3621 м). Наиболее высокая точка полуострова – Ключевая Сопка с высотой в 4750 м.




Горы юга Сибири

По контуру южной границы страны расположились крупнейшие горы России. Этот массив состоит из Алтая, Западного Саяна, нагорий Забайкалья, Восточного Саяна, Прибайкалья, Алданского нагорья и Станового хребта. Вся горная цепь образовалась в эпохи каледонской, байкальской, а также герцинской складчатости. Весь этот регион является зоной сейсмической активности, где сила землетрясений вполне может варьироваться от 5 до 7 баллов.высочайшие горы россии

Так как эти горы России находятся в самом сердце государства, климат здесь континентальный. Самые низкие температуры наблюдаются в межгорных котловинах, где регулярно застаивается тяжелый воздух. В горах Южной Сибири берут начало такие крупные реки, как Лена, Иртыш, Енисей, Катунь и другие.

Видео: Россия от края до края Большой Кавказ

Уральские горы

Уральские горы на карте России вертикально перерезают практически все климатические зоны страны. Горная система в этом районе образовалась в позднем палеозое. Горные вершины данной области в основном имеют высоту немного меньше 1500 метров. Самая высокая точка Урала – гора Пайер, что находится в полярной зоне (около 1499 м). Самая низкая часть находится на границе Курганской области и реки Уй (102 м). Самый высокий хребет – Зигальга, который увенчан семью вершинами высотой более 1200 метров.

Видео: Китай на кончике языка1-Дары природы



Кавказ

Кавказ – самые известные горы России. Его долины и хребты раскинулись между Каспийским и Черным морями. Есть сведения, что кавказкой горной стране более 15 млн. лет. Кроме того, высота кавказских вершин продолжает подниматься на пару сантиметров в год и в наше время.

Видео: Будущие географы на практике изучают ландшафты Ямала

На территории России находится лишь часть массива – северные хребты горной системы Большой Кавказ. Гористая часть этого региона относительно небольшая, но отличается большим многообразием ландшафтов. Высочайшие горы России тоже размещены именно здесь. Наивысшая вершина и Кавказа, и страны – Эльбрус (5642 м). Горные пики со средней выстой 5000 метров и более находятся в Главном, Боковом и Водоразделительном хребтах. В этом районе часто наблюдаются разрушительные камнепады и снежные лавины.уральские горы на карте россии

Горные системы России действительно поражают своим разнообразием и неповторимыми живописными видами. Все чаще жителей равнин так и манит в горы, для того чтобы насладится их величественной красотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горы россии: чарующее разнообразие ландшафтов