Цахвоа - самая высокая гора в Краснодарском крае

Краснодарский край России с его великолепным Черным морем, теплым ласковым солнцем, просторными песчаными пляжами, вкуснейшими фруктами и прекрасными природными достопримечательностями – замечательное место для отдыха. Невозможно описать всю удивительную природу этого богатого во всех отношениях края.

Рельеф Кубани представляет собой огромное разнообразие: от гигантских вершин предгорий Кавказа и до низин у Азовского моря. Всю ее территорию можно разделить на 2 части: гористую южную и низменную северную. Причем первая часть представляет собой чудесные ландшафты сказочной красоты.

Самая высокая гора в Краснодарском краеИз данной статьи можно узнать любопытные сведения об одной из таких вершин – о самой высокой в Краснодарском крае.

Горы Краснодарского края: названия

Невозможно кратко описать невероятную красоту окружающей природы замечательного края. Хребты, горы, перевалы, ущелья, пещеры, озера – все неповторимо по своему великолепию и сказочности.

Горы и хребты занимают практически третью часть территории Краснодарского края – это примерно 25 тыс. кв. километров. Почти все они относятся к Кавказскому заповеднику.




Великолепны такие вершины, как Фишт, Агепста, Тыбга, пик Безымянный в массиве Цахвоа (3290,7 метров), Северный Псеашхо (3256,9 метров) и многие другие. Все они привлекают внимание своей величавой и неповторимой красотой.

Горы Краснодарского края, названияСамыми значимыми вершинами, которые расположены на этих территориях и вызывают особый интерес у многочисленных альпинистов, являются:

  • Цахвоа (высота над уровнем моря составляет 3346 метров) – это самая высокая гора в Краснодарском крае.
  • Чугуш (3237 метров) – высочайшая гора в Адыгее.
  • Фишт (2867,7 метра) – еще одна визитная карточка края и республики Адыгеи.

Каждая из этих гор имеет определенную изюминку и уникальность. Чтобы иметь истинное представление и получить незабываемые впечатления о них, стоит все это увидеть.

Самая высокая гора в Краснодарском крае

Это наивысшая точка хребта Герцена (ее северная оконечность), который входит в систему главного хребта Кавказа. Расположена гора между одноименной с ней рекой и рекой Безымянкой.

Цахвоа также является частью Кавказского биосферного заповедника, большую часть которого занимают горы главного Кавказского хребта (Абхазия-Домбай-Ульген).



Гора Цахвоа, в плане восхождения на нее, имеет более простые и легкие пути, чем гора Фишт.

Описание Цахвоа

Эта гора известна и пользуется большой популярностью у альпинистов и туристов в связи с тем, что там имеются великолепные крутые склоны. Покорение вершины – это довольно непростое дело, однако результат (получение огромного удовольствия) стоит этого.

Гора ЦахвоаСамая высокая гора в Краснодарском крае имеет великолепную снежную шапку, которая не тает летом. Северные склоны покрыты ледником Цехвоа, площадь которого 2500 квадратных метров. Примечательны эти горы и тем, что в них зарождаются самые бурные реки края.

Сложена гора конгломератами, гранитами, песчаниками и метаморфическими породами. Растительность здесь преимущественно состоит из елово–пихтовых лесов и тиса (особенно нижняя часть ее склонов). Чуть выше распростерлись изумительные альпийские луга.

В заключение

Какой-то период титул &ldquo-Самая высокая гора в Краснодарском крае&rdquo- носил пик Смидовича. Так считали многие геоморфологи Краснодара. Эта вершина носила имя известного большевика, председателя комитета по заповедникам при ЦК. Увековечивать таким образом имена партийных деятелей было модно. Как указывалось в то время, высота этой горы составляла примерно около 3457 метров. Затем была обнаружена небольшая ошибка в измерениях, и примерно в середине 70-х годов звание наивысшей вершины перешло к горе Цахвоа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цахвоа - самая высокая гора в Краснодарском крае