Главный Кавказский хребет: описание, параметры, вершины

Удивительно красивые горные ландшафты можно увидеть в этих замечательных и неповторимых по своей красоте местах. Самые впечатляющие вершины – это Большой Кавказский хребет. Это территория самых высоких и крупных по своей протяженности гор кавказского региона.

Малый Кавказ и долины (Рионо-Куринская депрессия) представляют собой в комплексе Закавказье.

Кавказ: общее описание

Кавказ расположен между Каспийским морем и Чёрным на юго-западе Азии.Кавказский хребет

Этот регион включает в себя горы Большого и Малого Кавказа, а также впадину между ними под названием Рионо-Куринская депрессия, побережья Черноморского и Каспийского морей, возвышенность Ставропольскую, небольшую часть Прикаспийской низменности (Дагестан) и низменность Кубано-Приазовскую до левого побережья реки Дон на участке ее устья.

Горы Большого Кавказа имеют протяженность1500 километров, а высочайшей вершиной является Эльбрус. Протяженность гор Малого Кавказа 750 км.

Чуть ниже более подробно рассмотрим Кавказский хребет.

Географическое положение

На западной части Кавказ граничит с Чёрным и Азовским морями, на востоке – с Каспийским. На севере простирается равнина Восточно-Европейская, причем граница между ней и кавказскими предгорьями повторяет границу между Азией и Европой. Последняя проходит по р. Кума, дну впадины Кумо-Манычской, по рекам Маныч и Восточный Маныч, а потом по левому берегу Дона.

Южная граница Кавказа – река Аракс, за которой находятся Армянское и Иранское нагорья, и р. Чорох. А уже за рекой начинаются горы Понтийские полуострова Малая Азия.

Кавказский хребет: описание

Самые смелые люди и альпинисты давно облюбовали Кавказский горный хребет, который притягивает к себе экстремалов со всех уголков планеты.Большой Кавказский хребет

Самый главный Кавказский хребет делит на 2 части весь Кавказ: Закавказье и Северный Кавказ. Простирается этот горный массив от моря Черного до берегов Каспийского.

Протяженность Кавказского хребта составляет более 1200 километров.

Участок, находящийся на территории заповедника, представляют высочайшие горные массивы Западного Кавказа. Причем высоты здесь самые разнообразные. Отметки их варьируют от 260 до более 3360 метров над уровнем моря.




Прекрасное сочетание легкого мягкого климата и изумительных пейзажей делают это место идеальным для активного туристического отдыха в любое время года.

Главный Кавказский хребет на сочинской территории имеет самые крупные вершины: Фишт, Хуко, Лысая, Венец, Грачев, Псеашхо, Чугуш, Малая Чура и Ассара.

Состав пород хребта: известняки и мергели. Раньше здесь было океаническое дно. На всем протяжении огромного массива можно наблюдать сильно выраженную складчатость с многочисленными ледниками, бурными реками и озерами горными.

Видео: Продается трехкомнатная квартира в центре Абинска Краснодарского края. Купить квартиру в Абинске.

О высоте Кавказского хребта

Вершины Кавказского хребта многочисленны и довольно разнообразны по высоте.Протяженность Кавказского хребта

Видео: Купить дом в горном районе п. Новый на туристической тропе Абинского района

Эльбрус – высочайшая точка Кавказского горного хребта, которая представляет собой самую высокую вершину не только России, но и Европы. Расположение горы такое, что вокруг нее живут самые разные народности, давшие ей свои уникальные названия: Ошхомахо, Альберис, Ялбуз и Мингитау.

Самая главная гора на Кавказе занимает пятое место на Земле среди гор, сформировавшихся подобным образом (в результате извержения вулкана).

Высота самой гигантской вершины России равна пяти километрам шестьсот сорока двум метрам.

Более подробно о самой высокой вершине Кавказа

Самая большая высота Кавказского хребта – это высочайшая гора России. Смотрится она как два конуса, между которыми (расстояние 3 км друг от друга) на высоте 5200 метров расположена седловина. Самая высокая из них имеет, как уже отмечалось, высоту 5642 метра, поменьше – 5621м.Вершины Кавказского хребта

Как и все вершины, имеющие вулканическое происхождение, Эльбрус состоит из 2-х частей: 700-метрового пьедестала из горных пород и конуса насыпного (1942 метра) – результата извержения вулкана.

Снегом вершина покрыта начиная с высоты примерно 3500 метров. Кроме того, есть и ледники, самые известные из которых Малый и Большой Азау и Терскоп.

Температура на самой высокой точке Эльбруса составляет -14 °С. Осадки здесь выпадают практически всегда в виде снега и поэтому ледники не тают. В связи с хорошей видимостью вершин Эльбруса из разных отдаленных мест и в разные времена года, эта гора еще имеет интересное название - Малая Антарктида.

Следует отметить, что впервые восточная вершина была покорена альпинистами в 1829 году, а западная – в 1874 году.

Ледники, находящиеся на вершине, питают самые крупные реки этого участка – Терек и Кубань.

Центральный Кавказ: хребты, параметры



В географическом плане Центральный Кавказ является частью Большого Кавказа, расположенного между горами Эльбрус и Казбек (на западе и на востоке). На этом участке протяженность Главного Кавказского хребта составляет 190 километров, а если учесть и извилины, около 260 км.Эльбрус и Казбек

Граница Российского государства проходит по территории Центрального Кавказа. За ней находятся Южная Осетия и Грузия.

В 22 километрах западнее от Казбека (восточная часть Центрального Кавказа) российская граница смещается немного к северу и проходит до Казбека, огибая принадлежащую Грузии долину реки Терек (верхняя часть).Южная Осетия

На территории Центрального Кавказа выделяются 5 параллельных хребтов (ориентированы вдоль широт):

  1. Главный Кавказский хребет (высота до 5203 м, гора Шхара).
  2. Хребет Боковой (высота до 5642 метров, гора Эльбрус).
  3. Хребет Скалистый (выс. до 3646 метров, гора Каракая).
  4. Хребет Пастбищный (до 1541 метров).
  5. Хребет Лесистый (высота 900 метров).

Туристы и альпинисты в основном посещают и штурмуют первые три хребта.

Северный и Южный Кавказ

Большой Кавказ, как объект географический, свое начало берет с Таманского полуострова, а завершается он в районе Апшерона (полуострова). Все субъекты Российской Федерации и страны, расположенные в этом районе, относятся к Кавказу. Однако в плане расположения территорий субъектов России есть определенное разделение на две части:

  • Северный Кавказ включает в себя Краснодарский край и Ставрополье, Северную Осетию, Ростовскую область, Чечню, республику Адыгею, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Дагестан и Карачаево-Черкесию.
  • Южный Кавказ (или Закавказье) - Армению, Грузию, Азербайджан.

Южный Кавказ

Приэльбрусье

Приэльбрусье в географическом отношении – самый западный участок Центрального Кавказа. Территория его охватывает верховье реки Баксан с её притоками, участок к северу от Эльбруса и западные отроги горы Эльбрус до правого берега Кубани. Самой большой вершиной данного района и является стоящий севернее и находящийся в Боковом хребте знаменитый Эльбрус. Второй по высоте вершиной является гора Ушба (4700 метров).Высота Кавказского хребта

Район Приэльбрусье славен большим количеством пиков, имеющих крутые гребни и скалистые стены.

Самые крупные ледники сосредоточены в огромном Эльбрусском ледниковом комплексе, насчитывающем 23 ледника (общая площадь - 122,6 кв. км).

Расположение государств на Кавказе

  1. Российская Федерация занимает частично территорию Большого Кавказа и его предгорий от Водораздельного и Главного Кавказского хребтов к северу. 10% от общей численности населения страны живет именно на Северном Кавказе.
  2. Абхазия также имеет территории, являющиеся частями Большого Кавказа: область от Кодорского до Гагрского хребтов, черноморское побережье между р. Псоу и Ингури, и севернее Ингури маленькая часть низменности Колхидской.
  3. Южная Осетия расположена в центральном районе Большого Кавказа. Начало территории – Главный Кавказский Хребет. Территория простирается в южном направлении от него, между Рачинским, Сурамским и Ломисским хребтами, до самой долины реки Кура.
  4. Грузия имеет самые плодородные и населенные части страны в долинах и низменностях между хребтами Кавказа Малого и Большого к западу от хребта Кахетинского. Самые горные участки страны – это Сванетия, участок Большого Кавказа между хребтами Кодорским и Сурамским. Грузинскую территорию Малого Кавказа представляют Месхетский, Самсарский и Триалетский хребты. Выходит, что вся Грузия находится в пределах Кавказа.
  5. Азербайджан расположен между Водораздельным хребтом на севере и реками Аракс и Кура на юге, и между Малым Кавказом и Кахетинским хребтом и Каспийским морем. И Азербайджан практически весь (Муганская равнина и Талышские горы относятся к Иранскому нагорью) разместился на Кавказе.
  6. Армения имеет часть территории Малого Кавказа (чуть восточнее реки Ахурян, являющейся притоком Аракса).
  7. Турция занимает юго-западный участок Малого Кавказа, представляющий 4 восточных провинции этой страны: Ардахан, Карс, частично Эрзурум и Артвин.

Горы Кавказа одновременно красивы и опасны. По предположениям некоторых ученых, существует вероятность, что в ближайшие сто лет вулкан (гора Эльбрус) может проснуться. А это чревато катастрофическими последствиями для расположенных рядом регионов (Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария).

Но, что бы там ни было, следует вывод, что нет ничего прекраснее гор. Невозможно описать всю великолепную природу этой сказочной горной страны. Чтобы все это прочувствовать, следует посетить эти изумительные по своей красоте райские места. Особенно впечатляюще они обозреваются с высоты вершин Кавказских гор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Главный Кавказский хребет: описание, параметры, вершины