Горы южной сибири: история и география

Одна из крупнейших горных систем материка, протянувшаяся на 4500 километров, общей площадью более полутора миллионов квадратных километров - горы Южной Сибири. Спрятанные в глубине Азии, начинаясь с равнины запада и простираясь до побережья Тихого океана, эти цепи образуют водораздел между великими сибирскими реками, впадающими в Северный Ледовитый океан, и не менее знаменитыми водоемами Дальнего Востока, отдающими свои воды Тихому. пояс гор южной сибириПояс гор Южной Сибири имеет значительную высоту над уровнем моря и ясно разбивается на ландшафтные зоны. Более 60% занимает горная тайга. Рельеф поверхности по всей протяжённости в высшей степени пересечённый, с огромными амплитудами высот, этим и вызвано широкое разнообразие местности и контрасты природно-климатических условий.

Видео: Горы Южной Сибири

Геологиягоры южной сибири карта




Горы Южной Сибири образовались не одномоментно. Сначала тектонические поднятия произошли в Прибайкалье и на Восточных Саянах, об этом говорят докембрийские и нижнепалеозойские породы. В Палеозое сформировался Алтай, Западный Саян и Салаирский хребет. Позже всех, уже в Мезозое, поднялось Восточное Забайкалье. Горообразование продолжается и по сей день, о чём говорят ежегодные землетрясения и подвижки земной коры в виде медленных опусканий или поднятий. Горы Южной Сибири формировались и под воздействием четверичного оледенения. Ледники мощным слоем покрывали не только все массивы, но и далеко выходили на равнины юго-запада. Именно ледники расчленили хребты и образовали скальные ниши, за счёт чего гребни стали узкими и резкими, склоны - крутыми, ущелья - глубокими.

Видео: Скрытое Ватиканом.Сенсационные находки археологов.Территория заблуждений

горы южной сибириКлимат и типы рельефа

По всей протяжённости территории горы Южной Сибири имеют отрицательные среднегодовые температуры, то есть длинные зимы с очень большими морозами. На западных склонах лето дождливое, снежный покров мощнейший - до трёх метров. По этой причине горы Южной Сибири в этих местах покрыты сырой тайгой (пихта, кедр), там много болот и великолепные луга. На восточных склонах и в котловинах осадков значительно меньше, лето жаркое и очень сухое, ландшафты чаще всего степные. Среди всех хребтов горы Южной Сибири за снеговые границы поднимаются только на Алтае, в Восточных Саянах и на Становом нагорье - только там лежат ледники. Особенно много их на Алтае - 900 квадратных километров оледенения.

Видео: Тайны Гвианского плоскогорья Документальный



горы южной сибириРодина великих рек

Именно там берут начало все великие сибирские реки: Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Амур. Текут они поначалу в узких живописных долинах между крутыми неприступными скалами. Течение невероятно быстрое - уклоны русла достигают нескольких десятков метров на один километр движения. На дне практически всех рек оставили следы ледники в виде курчавых скал, "бараньих лбов", ригелей и морен. Горы Южной Сибири, карта которых изучается даже в школе, образовали в своих котловинах и цирках исключительной красоты озёра. Их множество, и одни других краше. Например, каскадные Мультинские на Алтае, там же Телецкое - местная жемчужина, и изумительная Ая. Грандиозно и великолепно самое чистое озеро в мире - Байкал. Прекрасны Маркаколь, Улуг-Холь, Тоджа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горы южной сибири: история и география