Наибольшая высота гор России

Федерация альпинизма России в феврале 2010 года учредила одно из престижнейших званий для отечественных горовосходителей – "Снежный барс России". Для его получения необходимо совершить восхождение на десять высочайших вершин, расположенных на территории Российской Федерации. высота гор россииКакова же наибольшая высота гор России? Где они расположены?

Видео: Самая высокая гора в Солнечной системе — 27 км

Эльбрус (5642 м)

Почти все высочайшие вершины нашей страны расположены на Кавказе. Эти горы относятся к молодым геологическим образованиям. Активной вулканической деятельностью в период формирования этого района обусловлена большая высота гор. России принадлежит самый высокогорный район. Высочайшая вершина России – Эльбрус – относится к горному массиву вулканического происхождения. Такие образования называются стратовулканами, т.е. слоистыми. Извергаемая лава не успевает далеко распространиться от кратера и, остывая, затвердевает вместе с пеплом и другими выделениями.

Видео: Самая большая вышка в России и 3000 км автостопа

Самая высокая гора РФ имеет четко выраженные две вершины и седловину между ними, в которой располагается самый высокогорный приют Европы – «Станция EG 5300». Границу между Европой и Азией проводят разными способами. Если она проходит южнее Главного Кавказского хребта, то Эльбрус относят к высочайшей вершине Европы и вносят в список «Семи вершин», список высочайших вершин частей света.

Хотя инфраструктура вокруг Эльбруса достаточно развита, восхождение на него требует определенных физических усилий и достаточной подготовки. Всего ежегодно около 10000 человек со всего мира поднимаются на Эльбрус.

Дыхтау (5204 м)




Это большой горный массив, который находится в Кабардино-Балкарии и входит в состав Большого Кавказа, его Бокового хребта. Главная Дыхтау – одна из нескольких вершин.высота самых высоких гор россии Восхождение на главную вершину этой горы – дело достаточно сложное и опасное. Новичкам лучше попробовать начать с более доступных маршрутов. Здесь необходимы хорошая физическая и специальная подготовка и высококлассное оборудование. Этот район отличает высокая камне- и лавиноопасность, что не облегчает задачу для альпинистов.

Видео: Карадаг - Жемчужина Крыма

Коштантау (5152 м)

Это одна из самых впечатляющих по красоте вершин Большого Кавказа. Её форма отличается почти правильной геометрически формой конуса. Горцам она напоминает крышу шалаша, поэтому они и дали этой вершине название, означающее «гора, похожая на удаленное жилище». Потрясающие пейзажи, впечатляющая высота гор России в этом районе привлекает большое число альпинистов из-за рубежа. Но любой из проложенных по данной горе маршрутов требует серьезной подготовки.

Пик Пушкина (5033 м)

Этот пятитысячник входит в массив, является одной из вершин Дыхтау.оры россии названия Вершина, носящая имя великого русского поэта, получила своё имя в 1938 году в год 100-летия со дня гибели Пушкина.

Джангитау (5085 м)

Эта вершина входит в уникальный, длиной 13 км, горный массив, расположенный над ледником Безенги и носящий название Безенгийская стена. Стена делится долинами рек Чегем и Черек на несколько отрогов. Восточный отрог состоит из двух частей – Бензенгийской и Балкарской. Здесь располагается Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.горы россии названия



В составе этой стены – высочайшие горы России. Названия Джангитау Главная (5058), Пик Шота Руставели (4900), Шхара Главная (5193), Гестола (4859) в списке топ-12.

Камчатка и Алтай

Наибольшая высота гор России у вершин, входящих в состав Кавказа. Но на территории России есть еще несколько высокогорных районов, где расположены еще несколько значимых гор.

Так на востоке Камчатки находится высочайший действующий стратовулкан Евразийского материка – Ключевская сопка. Последнее по времени извержение состоялось в конце лета 2013 года и затруднило действие гражданской авиации в районе вулкана.

Алтай – еще один высокогорный район России. Катунский хребет, расположенный вдоль южной границы страны, венчает высшая точка Алтая – гора Белуха. Высота самых высоких гор России, расположенных вне Кавказа, составляет: Ключевская сопка – 4750 м, Белуха – 4506 м.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наибольшая высота гор России