Горные хребты: определение и описание

Видео: [РВ] Поход на горные озёра приполярного Урала хребет Малдынырд

Горные хребты – это крупное поднятие рельефа. Они, как правило, имеет вытянутую форму с протяженностью в сотни километров. Каждый хребет имеет наивысшую точку, вершину, выраженную в форме острого зуба – горный гребень. Форма и высота формируются в зависимости от литологического состава и развития слагающих пород. Также эти аспекты влияют и на протяженность данного рельефного образования.горные хребты

Для начала давайте изучим основные части горного хребта и их особенности.

Горный гребень: определение

Горный гребень – это острое соединение или пересечение склонов. Некоторые из них имеют особо острую форму, именуемую ножами. Гребни различаются по форме, выделяются: острые, зазубренные, пилообразные и округлые. Расстояние от земли до вершины хребта способно достигать от сотен метров до нескольких километров. Именно эта зона является местом образования камнепадов, обвалов снежных карнизов и началом схода лавин.

Что такое перевалы?

Каждый гребень, из которых состоят горные хребты, имеет определенную часть, где происходит относительно плавное понижение рельефа. Она называется перевалом. Эти места наиболее удобны для совершения переходов. Перевалы различают по происхождению: эрозионные, тектонические и ледниковые. Первые возникают в связи со сближением каналов рек, вторые – из-за индивидуального понижения горного гребня, третьи образованы разрушением каров, углублений в виде чаши, находящихся в привершинье склонов гор. Самые глубокие и пологие горные перевалы получили название «горный проход». В них люди прокладывают пешие и даже автомобильные дороги.горы горный хребет

Видео: Определение длины цепи и установка ее на велосипед | Велообзоры | Китай Плюс

Осевая линия хребта




По гребню проходит осевая линия хребта, которую картографы изображают на схемах и картах. Эта линия в большей степени прямая, имеющая редкие слабовыраженные изгибы.

Но при этом нельзя называть горные хребты ровными, ассоциируя их с прямой линией. Часто они имеют ответвления от своей основной оси. Это более низкие, второстепенные хребты, которые постепенно снижаются по мере приближения к периферии. Такие «ветви» называются отрогами.

Классификация

Самым интересным рельефом на планете являются горы. Горный хребет не является обособленной единицей, зачастую они находятся в непосредственном взаимодействии между собой, образуя тем самым горные цепи и горные системы.

Горные системы – это совокупность горных хребтов, массивов, цепей, образующих единую структуру. Все эти составляющие имеют общее происхождение и, как правило, единые морфологические признаки. Системы образованы одним из типов гор – вулканическим, глыбовым, складчатым и др. Внутри них часто встречаются горные узлы и горные цепи.

Горные узлы – места стыка или пересечения нескольких горных хребтов, которые выделяются сложной орографией и являются обособленной частью. Как правило, они труднопроходимы и высоки.



Горная цепь – это «вставшие» в колонну горные хребты, образующие единую и почти непрерывную линию. Они разделены понижениями общего массива и могут состоять из неоднородных типов гор.

Понижения между хребтами называются горными долинами. Они бывают разных форм – продольные, пойменные, V-образные, протяженностью в несколько километров. Долины образуются под влиянием механических воздействий ледников и горных рек.части горного хребта

Видео: How to determine the wear of the Bicycle chain BIKE

Подведем итоги

Форма горного хребта, его протяженность, высота – морфологические признаки. Они зависят от того, когда он начал формироваться, от истории развития, количества механических воздействий на горные породы и самих пород, из которых он состоит. По временному сроку процесс формирования занимает не одну сотню лет.

Ознакомившись с изложенной информацией о горных хребтах, каждый ученик сможет не только дать определение – что это такое, но и подробно рассказать, из чего они состоят, как формируются и классифицируются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горные хребты: определение и описание