Горы Алматы: краткое описание

Алматы до 1997 года был главным городом Казахстана, сегодня он является неофициально признанной южной столицей этого государства. Замечательный город сохранил в себе качества, сформировавшиеся в нем за тот период, когда он был центром республики. Он по-прежнему не утратил своей привлекательности и шарма. Особое значение в этом играют и горы Алматы – удивительное создание волшебной природы. О них и будет рассказано в данной статье.

Алматы: общая информация

Красивый город находится у самого подножия Заилийского Алатау - гор, расположенных на крайней юго-восточной части республики. Этот участок представляет северный хребет великого Тянь-Шаня, возвышающийся в пределах от 600 до 1650 м. над уровнем моря.

В Алматы климат резко континентальный, в связи с этим температура воздуха резко меняется даже в течение суток. По территории протекает несколько небольших рек: Малая, Большая и их притоки. Особой гордостью и главной природной достопримечательностью являются горы Алматы. Название их можно узнать чуть ниже.

Бывшая столица – важнейший государственный центр (научный и культурный). Также город является и спортивной столицей государства. Следует отметить, что именно в нем в 2011 году прошли зимние Азиатские игры. Ниже рассмотрим, какие горы в Алматы имеют самую большую высоту.Горы Алматы

Видео: [ 5 мин.] Горе от ума - краткое содержание

Немного о горах системы Северный Тянь-Шань

Это самая посещаемая горная территория в Казахстане из-за близости к нему большого мегаполиса. Благодаря широким возможностям развития разнообразных видов туризма, этот район называется Иле-Кунгейской ТРС (туристско-рекреационная система), куда входят следующие хребты: Жетысу Алатау и Иле Алатау.

Ниже представлена более подробная информация, рассмотрим описание, название гор в Алматы.

Кок-Тюбе




С казахского языка это название переводится как «Зеленый холм», а в середине 1900 годов он носил название «Веригина гора». Практически у самого подножия располагаются жилые районы Алматы. Сама гора имеет высоту около 1130 метров над уровнем моря.

Кок-Тюбе является не только природной достопримечательностью города, но и местом государственной важности. На его склонах возвышается телевизионная башня Алматы (372 метра). Чтобы подняться на гору, можно воспользоваться автомобильной или канатной дорогой, сооруженной в 1967 году.Горы Алматы: название

Иле-Алатау

Какие горы в Алматы популярны сегодня? Среди них Иле-Алатау. Она имеет крутые склоны на севере и пологие на южной части. Причем северные практически по всей своей протяженности перед равниной переходят в своего рода холмистые «прилавки», а склоны южные постепенно спускаются в казахстанские горные долины Чилика и в кыргызские Чон-Кемина.

Для Иле-Алатау характерной особенностью рельефа являются глубокие ущелья и длинные валы моренные перед ледниками, что сильно затрудняет к ним подходы.Какие горы в Алматы

Кунгей-Алатау

Своими северными склонами Алатау спускается в долину р. Чилик (Жаланашская долина), восточными – к р. Чарын. Долины ее отличаются пологостью, но склоны такие же крутые, как на горе Иле-Алатау. Южные спускаются к озеру Иссык-Куль (Киргизия).

Особенность Кунгей-Алатау – это довольно высокогорные альпийские плато, которые резко обрываются в сторону реки Чилик. На юге горы обрамлены снежно-ледовыми пиками, достигающими в высоту до 4000 метров и более.

В заключение о других особенностях гор Алматы



Горы Алматы имеют свою уникальность. В хребтах, расположенных севернее от главного (Кунгей Алатау), имеются вершины, превышающие его по высоте.

Видео: Кок-Тобе Панорама Алматы Вид на горы / Kok-Tobe Almaty Panorama Mountain View

К примеру, в ущелье Талды находится вершина Кыз-Ымшек с высотой 4024 м при том, что высота главного хребта не превышает 3830 м (в верховьях Талды). А расстояние от вершины Кыз-Ымшек до главного хребта составляет 8 км. Причем основной хребет достигает в высоту 4000 метров лишь в долине реки Каракия, которая расположена в 25 километрах западнее Талды.

Название гор в Алматы

Видео: Горные Цветочки)). Горы Алматы. Заилийский Алатау

Горы Алматы также имеют свои климатические особенности. Довольно сильные различия наблюдаются в региональных особенностях климата хребтов Кунгей-Алатау и Иле-Алатау.

На втором хребте большая часть осадков приходится на территории междуречья Малой Алматинки и Талгара. Самая сухая – западная зона Иле-Алатау. Особенно это проявляется в зимнее время года. Все это сказывается и на температурном режиме.

В Кунгей-Алатау количество зимних осадков (снега) намного меньше, чем в горах Иле-Алатау. Летняя погода примерно одинаковая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горы Алматы: краткое описание