Районы России экономические, географические: описание, особенности

Россия – крупное государство на материке Евразия, занимает Северную Азию и часть Восточной Европы. Территориально занимает первое место в мире среди государств. Общее количество населения страны – 146 млн человек. По форме правления – президентско-парламентская республика- федеративное государство. Официальное название страны – Российская Федерация (РФ). Столица – город Москва.

Нынешним президентом государства является Владимир Путин. Официальной валютой признан русский рубль. Территория страны находится сразу в зоне 11 часовых поясов. Россия объединяет несколько десятков наций, рас и культур. Все люди являются разнорабочими: от ремесленников до бизнесменов. Вот такое интересное население в величественной державе. На территории можно увидеть множество памятников и различных достоинств культуры, что показывает уважение людей к своей истории.

Географические районы России

Площадь Российской Федерации – более 17 млн кв. км. Обладает самой протяженной береговой линией среди государств планеты.

Крайние точки:

  • На севере – м. Челюскин (п-ов Таймыр).
  • На востоке – о-в Ратманова (Берингов пролив).
  • На юге – г. Базардюзю (на границе с Дагестаном).
  • На западе крайняя точка расположена в Калининградской области.



Россия условно поделена между двумя частями света – Европой и Азией. Эту границу устанавливают Уральские горы. Эти две территории неравномерны по площади: европейская часть занимает 25 % площади, в то время как азиатская – 75 %. Районы России занимают большую азиатскую часть, которую часто называют Сибирью и Дальним Востоком.

Если классифицировать Россию по формам рельефа, то есть орографическим способом, то можно выделить 6 географических регионов страны.районы россии

Западная Сибирь

Представлена Западно-Сибирской низменностью, одной из крупнейших равнин на планете. Расположилась от Карского моря до казахских полупустынь, от Алтая и Урала до р. Енисей. Общая площадь равнины – 2,5 млн кв. км. Западный район России характеризуется незначительными перепадами высот. Они колеблются в пределах 100-200 м над уровнем моря. На восточных границах поднимается до 300 м. Местность этого региона достаточно заболочена. Из всего Сибирского региона страны именно юг России достаточно хорошо обжит, в то время как остальная часть абсолютно не пригодна ни для жизни, ни для хозяйственной деятельности.географические районы россии

Видео: 2001079 18 Подготовка к ЕГЭ по истории России. Экономика и политика России в XVII в.

Восточная Сибирь

Еще один регион Сибири, большую часть которого занимает Среднесибирское плоскогорье. Оно расположено на юге от Западно-Сибирской низменности. С восточных и западных окраин окружено горными хребтами Восточного Саяна, Забайкалья и Прибайкалья. Средние высоты региона – 600-700 м, чередуются кряжи и плато. Самое высокое плато – Вилюйское, здесь высоты достигают 1500-1700 м. Самая высокая точка – г. Камень, высотой 1 701 м. Этот регион можно охарактеризовать как место, где широко распространена повсеместно вечная мерзлота. Густая речная система представлена в основном горными реками.юг россии

Дальний Восток

Сравнительно небольшой географический регион России, представлен побережьем Тихого океана. Делится на 3 части: материковую – непосредственно побережье- полуостровную – п-ов Камчатка- островную – Курильские острова. Имеет меридиональную протяженность, от нее зависят географические характеристики региона. Например, северная часть Дальнего Востока находится за полярным кругом. Ближе на юг России снежный покров сменяется районами вечной мерзлоты, а затем – тундрой. Большая часть региона представлена горными хребтами и возвышенностями. Это часть сейсмического пояса. Особенно полуостров Камчатка. Он считается самым активным сейсмическим регионом. Помимо действующих вулканов, частое явление – подводные вулканы, вызывающие волны цунами. На юге же господствует тайга с субтропическими представителями флоры. Как и некоторые другие регионы России, эта территория - место повышенной влажности из-за соседства с океаном.северные районы россии

Видео: 2001079 26 Подготовка к ЕГЭ по истории России. Внешнеполитические особенности России 1725-1762 гг.

Юго-восточный горный регион России



Вся южная и часть восточной границы России опоясана горами. На юго-востоке они представлены Кавказской горной системой, Алтайским и Саянским, Байкальским хребтами. Кавказские горы относительно молодые. Их формирование еще не окончено, и они имеют свойство «расти». Наивысшие точки хребта в пределах 5 000 м. Самая высокая точка Кавказа – г. Эльбрус. Некоторые географические районы России являются наиболее опасными. Здесь же серьезными катаклизмами могут стать оползни, снежные лавины, землетрясения и горные обвалы.основные районы россии

Урал

В данный регион входят река и горная система с таким же названием. Уральские горы вытянуты с юга на север, более чем на 2 000 км, с юга на восток – максимально 150 км. Исходя их форм рельефа, территория делится на основные районы России: Северный, Южный, Центральный, Полярный и Приполярный. Уральские горы в значительной степени влияют на климат всего государства. Они служат «барьером» и не пропускают холодные океанические воздушные массы вглубь страны, тем самым устанавливая континентальный тип климата по всей территории. По этой причине разнится климат и в самом регионе: в западной части осадков выпадает больше, чем в восточной. Крупная гидрологическая система – много рек, более 6 тыс. озер.приморский район россии

Русская равнина

Восточноевропейская равнина (Русская) является одной из самых больших на планете. Регионы России сильно уступают ей по протяженности. Свое второе название – Русская - получила из-за того, что большей своей частью лежит в границах одноименного государства. Площадь – около 4 млн кв. км. В границах страны располагается от Каспийского моря до Северно-Ледовитого океана, от западных границ государства до Уральских гор на востоке. Равнина, на удивление, равномерная, типичная. Средние высоты не превышают высоту в 200 м над уровнем моря. На равнине расположены 6 возвышенностей с показателем 310-340 м. Данный участок претерпел серьезные изменения антропогенного характера.западный район россии

Социально-экономическое районирование

В плане социально-экономического районирования выделяют 11 регионов, находящихся по соседству территориально-административных единиц. Отдельность регионов отличается географическим положением, историческим прошлым, ресурсным потенциалом и развитием той или иной отрасли хозяйства. Все 11 регионов разделяются еще по одному признаку – они принадлежат к двум макрорегионам, Западному и Восточному. В Западный макрорегион включены 7 районов, в Восточный – 4.

Видео: 2001079 03 Подготовка к ЕГЭ по истории России. Русские земли и княжества в XII-XIII вв.

  • Северные районы России. Один из самых территориально крупных регионов Европейской части. Состоит из Вологодской, Архангельской, Мурманской областей, Республики Карелия и Коми. А также сюда входит Ненецкий автономный округ. К Северной части государства относится Приморский район России, который пользуется спросом у туристов.
  • Центральный регион. Включает в себя столицу и ближайшие 12 областей Федерации.
  • Центрально-Черноземный экономичный район. Расположился южнее Центрального, один из самых маленьких по площади, состоит из 5 областей.
  • Северо-западный экономичный район. Состоит из 4 областей и города федерального значения – Санкт-Петербурга.
  • Восточно-Сибирский район. Крупный экономический регион России. Включает в свой состав 3 республики: Бурятия, Хакасия и Тыва, Иркутскую область, Забайкальский и Красноярский края.
  • Дальневосточный район. Самый крупный по площади экономический регион РФ. В его состав входит 9 административных субъектов Российской Федерации.
  • Северно-Кавказский район. Хотя по площади этот район небольшой, но включает в себя большое количество административных субъектов – 10. Это новые республики, активно борющиеся за свою независимость.
  • Волго-Вятский экономический район. Регион полностью расположен внутри страны и не имеет внешних границ. В его составе: Нижегородская, Чувашская и Кировская области, Мордовия и Марий-Эл.
  • Поволжский экономический район. Он состоит из 8 субъектов Федерации.
  • Уральский экономический район. Включает Пермский край, 4 области, 2 республики – Башкортостан и Удмуртию.
  • Перечисляя районы России, последним можно назвать самый отдаленный субъект – Калининградскую область.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Районы России экономические, географические: описание, особенности