"Мягко стелет, да жестко спать": значение и примеры

Когда человек хочет сказать предупреждение о ком-то, он говорит: «Смотри, он мягко стелет, да жестко спать». Разберем сегодня значение пословицы, а также узнаем, кто предпочитает готовить "неудобные постели" для собеседника.

Смысл

мягко стелет да жестко спать

Тут нет особой загадки. Выражение «Мягко стелет, да жестко спать» означает, что человек говорит совсем не то, что думает. Вернее, его речь имеет подтекст прямо противоположный содержанию. И все-таки, без примера не обойтись.

Сетевой маркетинг как пример




Каждый человек во время поиска работы так или иначе попадал в кабинеты, которые находятся, как правило, в подвалах и других непрезентабельных местах. Люди эти – «сотрудники крупной фирмы», и они предлагают доверчивому человеку стать их «партнером по бизнесу». Многие знают, чем это заканчивается: сначала новоиспеченным «сотрудникам» предлагают приобрести брошюры по 100 руб., а дальше – больше. А все потому, что про любого представителя сетевой компании можно сказать: «Он мягко стелет, да жестко спать».

Прием на работу, когда не говорят всей правды

пословица мягко стелет да жестко спать

Другой менее экстремальный и неприятный пример. Когда человек проходит собеседование на работу, наниматель или его представитель разливаются соловьями о том, какая хорошая и успешная у них компания, какие высокие требования, большая зарплата. Но ни слова не звучит о том, из чего эта зарплата складывается, как она формируется. Ни слова о задержках допоздна на работе, о деспотичном начальнике отдела, который будет тиранить вновь прибывшего сотрудника. Представитель компании, в каком бы чине он ни был, "мягко стелет", да "жестко спать".

Как понять, что человеку готовят "неудобную кровать"?

Чтобы понять, подходит ли пословица или нет для описания ситуации, в которую человек попал, нужно подумать над тремя вопросами:

  1. Не слишком ли радужные и безоблачные перспективы рисуются.
  2. Насколько хорошо человек знает того, кто ему преподносит информацию.
  3. И есть ли у того, кто говорит с ним, корыстный интерес в том, чтобы он согласился на затею.


Ответив на эти нехитрые вопросы, можно понять, в какое положение человек попал и настолько оно отчаянно. Друг не будет готовить "жесткое ложе". Ему это ни к чему. Хотя все зависит от «качества» друга.

Особенно надо быть внимательным, когда дело касается финансовых и материальных вопросов.

Тональность выражения

Из примеров видно, что тональность выражения негативная. Никому в голову не придет похвалить подобным образом. Потому что пословица «Мягко стелет, да жестко спать» говорит о двоедушии человека, что, конечно, его не красит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Мягко стелет, да жестко спать": значение и примеры