Что такое дорога? Автомобильные и железные дороги.

В статье рассказывается о том, что такое дорога, каких видов она бывает. В чем состоит важность путей сообщений? Какие старые дороги сохранились до наших дней?

Древние времена

что такое дорога

Видео: "Критическое видео" - Происшествия на железной дороге | Критическая точка

С незапамятных времен, когда возникли первые поселки и города, люди осознали всю важность надежных дорог. Особенно сильная потребность в них появилась с развитием торговых отношений и военных действий, как это было в Римской Империи.

Изначально все дороги были естественного происхождения и грунтовыми, образовавшиеся в ходе натаптывания поверхности. К слову, подобные сохранились до сих пор во всем мире. Однако они становились непригодными, когда менялись климатические условия (дожди, зима). Да и само движение раньше было не столь оживленным, как в наши времена: часто дороги банально зарастали. Что значит дорога, если обратиться к словарю? В чем ее значение, кроме удобства передвижения? Когда возникли первые каменные дороги? Об этом мы и поговорим в статье.

Что такое дорога: определение

железная дорогая

Согласно энциклопедической терминологии, дорога – это путь сообщения для людей или транспорта, который в массе своей образует развитую инфраструктуру.

Естественно, самые первые грунтовые дороги сохраниться не могли, про них мы ничего и не знаем. Но к числу искусственных можно отнести пути, найденные на территории современной Англии и Месопотамии, примерный возраст их датируется IV тысячелетием до н. э. Одной из древнейших считается опять-таки обнаруженная в Англии дорога, получившая имя Свит-Трек. Сохранилась она, потому что строили ее посредством укладывания на землю стволов дуба, ясеня и клена. Теперь мы знаем, что такое дорога. К слову, подобным методом мостили и дороги древней Москвы. По мере гниения и разрушения, накладывался новый слой. Есть предположение, что некоторые районы города находятся из-за этого на несколько метров выше.




Потребность в надежных путях сообщений возникла не просто из-за желания легко и весело путешествовать, не глядя под ноги, а из-за развития тележного транспорта. И кстати, разбирая вопрос, что такое дорога, следует упомянуть интересный факт. Ширина римских дорог, которые строили в Европе, рассчитывались на боевую колесницу, и этот параметр стал определяющим для будущих магистралей движения. Некоторые из них сохранились и до наших дней, к примеру, на останках древнего города Помпеи.

Спустя почти два тысячелетия после изобретения парового двигателя, получил распространение такой способ передвижения, как железная дорогая.

Видео: КАК ПО АСФАЛЬТУ [смертельные аварии и ДТП с пешеходами] от АВТО-ЖЕСТЬ

Поезда

что такое дорога определение

На территории США в 1830 году, немного позже в Российской Империи начали появляться первые железные дороги. В нашей стране первую линию протянули от Санкт-Петербурга до Царского села. Но в чем причина такого затратного способа постройки?

Все дело в том, что по тем временам, да и сегодня подобные дороги считаются одними из самых надежных. Еще в начале новой эпохи на первых примитивных паровозах стоимость перевозки грузов была достаточно низкой. К тому же в условиях, когда дальние путешествия можно было осуществить только на телегах или кораблях, ЖД пути были настоящей революцией. Так что теперь мы знаем, что такое дорога, в том числе железная, и в чем ее важность.

И по сей день, несмотря на развитие воздушного сообщения и улучшение автомобильных трасс, поезда остаются важным стратегическим и экономическим фактором. Они неприхотливы в виде топлива, а при необходимости в действие вступают даже старые паровозы, которые могут обойтись одним углем и водой.



Железная дорога есть во всех государствах, а для ряда слаборазвитых она является практически единственным способом передвижения по стране простых людей и перевозки грузов. А в Индии, кстати, пассажиры залезают даже на крыши вагонов, из-за чего часто погибают.

Известные ЖД дороги

Наверное, самая известная подобная дорога - это Транссибирская магистраль, которая протянулась через всю нашу страну. Она же является и самой длинной на свете. Также стоит упомянуть и грандиозное строительство БАМ - Байкало-Амурской магистрали.

Автомобильные дороги

автомобильные дороги

С широким развитием автотранспорта в начале XX века возникла и необходимость в качественных и ровных дорогах. Ведь там, где могли пройти лошадь с телегой, машина могла увязнуть в грязи. Да и плохое покрытие способствовало быстрому износу деталей двигателя и подвески.

Дорожные нити опутывают практически весь земной шар, где есть суша. Но и моря - не проблема, в этом случае на помощь приходят длинные мосты.

Автомобильные дороги также бывают и платными: деньги взымаются для того, чтобы ограничить количество «лишнего» транспорта и постоянно поддерживать асфальтовое полотно в надлежащем состоянии, не дожидаясь муниципального ремонта.

Существует также деление на дороги общего назначения и скоростные магистрали. Последние отличаются несколькими полосами, отсутствием препятствий в виде трамвайных путей и ЖД переездов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое дорога? Автомобильные и железные дороги.