Чем отличаются равнинные реки от горных? Сравнительная характеристика

Видео: Экстримальный ход ПВХ лодки в Жестокий Шторм - река Енисей

Реки – главный источник питьевой воды для человечества. Их значение нельзя недооценить. Реки, как водные артерии, располагаются по территории всей суши на планете.

Водотоки группируются по величине (малые, средние, крупные) и по топографической классификации. Именно от рельефа местности, по которому течет поток, все реки планеты делятся на два разных типа водоемов. Чем отличаются равнинные реки от горных, можно понять из информации, изложенной в данной статье. Некоторые потоки имеют смешанный тип: они могут протекать и по одному типу местности, и по другому.чем отличаются равнинные реки от горных

Типы рек: определение

Равнинная река – это водоем, который имеет спокойное, тихое течение, широкую долину и течет по равнинному или плоскогорному рельефу.

Горная река – поток, протекающий по узкой и глубокой долине, он имеет быстрое и неспокойное течение, проходит в пределах горного рельефа.




Более точную характеристику, что же такое равнинные реки и горные, в чем разница между ними, можно прочесть ниже.

Исток

Истоком равнинных рек обычно служат озера, водохранилища, источники подземных вод- в то время как горные – берут свое начало высоко в горах, в местах скопления снегов или ледников.

Видео: ГЕЛЕНДВАГЕН G63 AMG VS Range Rover Sport Supercharged

Питание рек

Питание равнинных рек в основном смешанное, с преимуществом снегового. Половодье на них начинается весной. Продолжительность периода от 15 дней до 1 месяца. После половодья, уровень воды снижается, достигая своей минимальной отметки, которая называется меженью. Говоря о том, чем отличаются равнинные реки от горных, стоит сказать, что иногда мелкие водоемы, текущие в местах незначительного поднятия суши, имеют свойство летом пересыхать. Но к осени, к моменту начала паводков, они снова возвращаются к прежнему режиму. У горных рек совсем другое поведение. Они имеют постоянное течение, никогда не пересыхают, а зимой могут промерзать полностью. Питаются реки в основном за счет осадков (дождей). Максимальное их количество приходится на лето, потому в этот период горные потоки могут выходить из берегов. Уровень воды зимой снижается максимально, а течение приобретает спокойный характер.равнинные реки и горные разница

Температура вод



Равнинные реки и горные (разница между ними ограничивается не только вышеописанными критериями) имеют различный уровень температуры воды. Она в водоемах, протекающих около вершин, всегда низкая, воды практически не прогреваются днем. В верховьях горных рек, на больших высотах, температура понижается до +2°С. Режим воды равнинных потоков меняется с течением года и зависит от типа климата. Чаще всего, зимой такие реки достаточно холодные, местами с замерзающей поверхностью, проходят три этапа: замерзание, ледостав и вскрытие. Летом же температура в них значительно повышается.равнинные реки и горные в чем разница

Видео: Аквапарк «Питерлэнд-2» в Санкт-Петербурге

Речная долина

Продолжая подачу информации о том, чем отличаются равнинные реки от горных, необходимо уточнить, что на характер дна водоема, протекающего у высот, исключительное влияние оказывает рельеф местности. Водные потоки имеют глубокое, каменистое и неровное дно, а берега практически всегда отличаются скалистым характером и крутом спуском. Форма дна горной речной долины – V-образная, в большинстве случаев. Само же русло чаще всего узкое, не отличающееся широтой на протяжении всей своей длины. Этот момент тоже зависит от скорости течения и угла уклона водоема. Равнинные реки отличаются достаточной шириной своей долины, небольшими глубинами и невысокими склонами. Русло такого потока чаще всего имеет извилистый характер, а дно – илистое (иногда могут встречаться глинистые и песчаные участки). Зачастую скальные породы в пониженной части долины не встречаются, если в равнинной реке есть преграды или перекаты, то они представлены песчаными породами. Большие извилины называются меандры (излучины). Общая особенность горных и равнинных рек: они могут иметь пороги, которые в большой степени влияют на скорость течения. Они могут образоваться, когда водоток расположен на твердых породах (кряжи, платформы).

Видео: Все видео

Скорость течения

Немаловажным нюансом в вопросе о том, чем отличаются равнинные реки от горных, будет характер течения. Водоемы, расположенные у вершин, имеют быстрое течение, средние скорости протекания могут достигать величины 6 м/с. В районах, приближенных к водопадам, движение воды может еще больше усиливаться. Скорость течения горной реки зависит от уровня наклона. Чем выше этот угол, тем быстрее поток воды. Равнинные реки имеют спокойное медленное течение. Их истоки расположены на маленьких высотах, поэтому уклон их небольшой.равнинные реки и горные реки

Хозяйственное использование рек

Равнинные реки и горные реки не одинаково используются в хозяйственной сфере. В этом вопросе первый вариант значительно выигрывает. В первую очередь, они в большинстве случаев судоходны, в то время как сплав по горным потокам практически невозможен (исключением могут считаться только экстремальные виды спорта). Равнинные водотоки имеют свойство образовывать широкую дельту при впадении в море или океан. Известно, что почвы в этих местах очень плодородны. В их водах представителей ихтиофауны больше, чем в горных реках. На этот момент имеет большое влияние температура воды и скорость течения. И в плане туризма и отдыха, равнинные реки более развиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем отличаются равнинные реки от горных? Сравнительная характеристика