Четвертичный период кайнозойской эры: описание, история и обитатели

Последний геологический и ныне идущий четвертичный период был выделен в 1829 году ученым Жюлем Денуайе. В России его также называют антропогеновым. Автором этого названия в 1922 году стал геолог Алексей Павлов. Своей инициативой он хотел подчеркнуть, что именно данный период ассоциируется с появлением человека.

Уникальность периода

По сравнению с другими геологическими периодами четвертичный период отличается крайне малой длительностью (всего 1,65 млн. лет). Продолжаясь и сегодня, он остается незавершенным. Еще одна особенность – наличие в четвертичных отложениях остатков человеческой культуры. Этот период характеризуется многократными и резкими климатическими изменениями, кардинально влиявшими на природные условия.

Периодически повторяющиеся похолодания приводили к оледенению северных широт и увлажнению низких широт. Потепления вызывали ровно обратный эффект. Осадочные образования последних тысячелетий отличаются сложным строением разреза, относительной кратковременностью формирования и пестротой пластов. Четвертичный период делится на две эпохи (или отдела): плейстоцен и голоцен. Граница между ними пролегает на отметке 12-тысячелетней давности.

четвертичный период

Миграции флоры и фауны

С самого своего начала четвертичный период характеризовался близким к современному растительным и животным миром. Изменения этого фонда целиком зависели от череды похолоданий и потеплений. С наступлением оледенений холоднолюбивые виды мигрировали на юг и перемешивались с чужаками. В периоды повышения средних температур происходил обратный процесс. В это время сильно расширялась область расселения умеренно-теплой, субтропической и тропической флоры и фауны. На некоторое время исчезали целые тундровые ассоциации органического мира.

Флоре пришлось несколько раз приспосабливаться к кардинально меняющимся условиям существования. Многими катаклизмами за это время отметился четвертичный период. Климатические качели привели к обеднению широколиственных и вечнозеленых форм, а также расширению ареала травянистых видов.

полезные ископаемые четвертичного периода

Эволюция млекопитающих

Самые заметные изменения в животном мире затронули млекопитающих (в особенной степени копытных и хоботных Северного полушария). В плейстоцене из-за резких климатических скачков вымерло множество теплолюбивых видов. В то же время по этой же причине появились новые животные, лучше приспособленные к жизни в суровых природных условиях. Своего пика вымирание фауны достигло в период Днепровского оледенения (300 – 250 тысяч лет назад). Вместе с тем похолодание определило формирование платформенного чехла в четвертичном периоде.




В конце плиоцена юг Восточной Европы был домом для мастодонтов, южных слонов, гиппарионов, саблезубых тигров, этрусских носорогов и т. д. На западе Старого Света жили страусы и гиппопотамы. Однако уже в раннем плейстоцене животный мир стал радикально меняться. С наступлением Днепровского оледенения многие теплолюбивые виды перебрались на юг. В этом же направлении сдвигался ареал распространения флоры. Эра кайнозоя (четвертичный период в особенности) испытывала на прочность любые формы жизни.

четвертичный период климат

Видео: История животного мира - Эра млекопитающих

Четвертичный бестиарий

На южных границах ледника впервые появились такие виды, как мамонт, шерстистый носорог, северный олень, мускусный овцебык, лемминги, белые куропатки. Все они обитали исключительно в холодных областях. Пещерные львы, медведи, гиены, гигантские носороги и другие теплолюбивые прежде жившие в этих регионах вымерли.

Холодный климат установился на Кавказе, в Альпах, Карпатах и Пиренеях, что заставило многие виды покинуть высокогорья и поселиться в долинах. Шерстистые носороги и мамонты заняли даже Южную Европу (не говоря уже о всей Сибири, откуда они попали в Северную Америку). Реликтовая фауна Австралии, Южной Америки, Южной и Центральной Африки сохранилась благодаря собственной изоляции от остального мира. Мамонты и другие животные, хорошо приспособившиеся к условиям сурового климата, вымерли в начале голоцена. Стоит отметить, что несмотря на многочисленные оледенения около 2/3 поверхности Земли никогда не затрагивалось ледниковым покровом.

четвертичный период отложения

Видео: Меловой период

Развитие человека

Как уже упоминалось выше, разнообразные определения четвертичного периода не могут обойтись без «антропогенного». Стремительное развитие человека – наиболее важное событие всего этого исторического отрезка. Местом появления самых древних людей сегодня считается Восточная Африка.

Предковая форма современного человека – австралопитеки, принадлежавшие к семейству гоминид. По разным оценкам впервые они появились в Африке 5 миллионов лет назад. Постепенно австралопитеки стали прямоходящими и всеядными. Около 2 миллионов лет назад они научились изготавливать примитивные орудия труда. Так появился человек умелый. Миллион лет назад сформировались питекантропы, останки которых встречаются в Германии, Венгрии и Китае.

эра кайнозоя четвертичный период

Неандертальцы и современные люди

350 тысяч лет назад появились палеоантропы (или неандертальцы), вымершие 35 тысяч лет назад. Следы их деятельности обнаружены в южных и умеренных широтах Европы. Палеоантропов сменили современные люди (неоантропы или homo sapines). Они первыми проникли в Америку и Австралию, а также колонизировали многочисленные острова нескольких океанов.



Уже самые ранние неоантропы почти ничем не отличались от сегодняшних людей. Они хорошо и быстро приспосабливались к климатическим переменам и мастерски научились обрабатывать камень. Эти гоминиды обзавелись костяными изделиями, примитивными музыкальными инструментами, предметами изобразительного искусства, украшениями.

Четвертичный период на юге России оставил многочисленные археологические памятники, относящиеся к неоантропам. Впрочем, добирались они и до самых северных регионов. Похолодания люди научились переживать с помощью меховой одежды и костров. Поэтому, например, четвертичный период Западной Сибири также ознаменовался экспансией людей, пытавшихся освоить новые территории. 5 тысяч лет назад начался бронзовый век, 3 тысячи лет назад – железный. Тогда же в Месопотамии, Египте и Средиземноморье зародились очаги античной цивилизации.

четвертичный период западной сибири

Полезные ископаемые

Ученые разделили на несколько групп полезные ископаемые, которые оставил нам четвертичный период. Отложения последних тысячелетий относятся к разнообразным россыпям, нерудным и горючим материалам, рудам осадочного происхождения. Известны прибрежно-морские и аллювиальные месторождения. Самые важные полезные ископаемые четвертичного периода: золото, алмазы, платина, касситерит, ильменит, рутил, циркон.

Кроме того, большим значением отличаются железные руды озерного и озерно-болотного происхождения. К этой же группе можно отнести марганцевые и меднованадиевые залежи. Подобные скопления распространены в Мировом океане.

горные породы четвертичного периода

Богатство недр

Даже сегодня продолжают выветриваться экваториальные и тропические горные породы четвертичного периода. В результате этого процесса формируется латерит. Подобная формация покрыта алюминием и железом и является важным африканским полезным ископаемым. Металлоносные коры тех же широт богаты залежами никеля, кобальта, меди, марганца, а также огнеупорных глин.

Видео: История вымерших животных(кецалькоатль)

В четвертичном периоде появились и важные нерудные полезные ископаемые. Это гравийники (их повсеместно используют в строительстве) формовочные и стекольные пески, калийные и каменные соли, сера, бораты, торф, а также лигнит. В четвертичных отложениях заключены подземные воды, которые являются основным источником чистой питьевой воды. Не стоит забывать и о многолетнемерзлых породах и льдах. В целом последний геологический период остается венцом геологической эволюции Земли, начавшейся более 4,5 миллиардов лет назад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Четвертичный период кайнозойской эры: описание, история и обитатели