Когда вымерли мамонты? История мира

Мамонты – удивительные млекопитающие, которые вымерли от изменений климата. Они являются далекими родственниками современных слонов.

когда вымерли мамонты

Когда вымерли мамонты?

Вид мамонтов является одним из самых хорошо изученных в современной палеонтологии. В первую очередь это можно объяснить тем, что они жили на Земле относительно недавно и даже были современниками человека. До сих пор исследователи часто натыкаются на останки этих животных.

Так когда вымерли мамонты? Это произошло порядка 10 тысяч лет назад, когда случилось последнее глобальное похолодание в мировом климате. Из-за этого началась яростная видовая борьба за выживание. Люди, которые к этому времени освоили различные охотничьи инструменты, стали угрозой для всех мамонтов. Одна туша такого зверя могла долгое время кормить племя. Из-за этого ареал этих хоботных все больше уменьшался.

почему вымерли мамонты

Борьба с человеком

Палеонтологи чаще всего находят останки гигантских животных именно на стоянках древних людей. Кости тщательно обрабатывались с помощью каменных орудий, для того чтобы потом они могли использоваться в качестве инструментов в быту. Охотникам приходилось придумывать множество хитростей, чтобы поймать такую громадину, как мамонт. Вымершее животное не поддавалось ударам примитивных копий. Конечно, человеку в одиночку было совершенно невозможно перебороть такое существо. Поэтому на него охотились группами. На тропах, где по привычке бродили мамонты, рылись замаскированные ямы, куда животное падало и становилось легкой добычей. Часто копья или дротики целились в пах – одно из немногих слабых мест. Подобные приемы еще в XIX веке использовали аборигены Африки при охоте на тамошних слонов.

охота на мамонта

Влияние климатических изменений

Кроме того, была и другая важная причина, почему вымерли мамонты. Этим животным не хватало еды. Многие виды, которыми они питались, вымерли из-за похолодания (всего за этот период исчезло 34 вида). Недостаток пищи и человеческая угроза привели к тому, что в мире не осталось ни одного мамонта. Этот феномен массового исчезновения из-за изменений условий жизни в современной науке был назван Великим голоценовым вымиранием.




Существует несколько второстепенных признаков верности теории о том, что именно климат стал главной причиной исчезновения этих млекопитающих. Когда вымерли мамонты, вместе с ними исчезли не только другие животные, но и отдельные человеческие сообщества. Например, такой была культура Кловис. Ее составляли аборигены каменного века, проживавшие в Центральной и Северной Америке. То есть сосуществование мамонтов и людей не стало причиной вымирания хоботных.

Изменения климата включали в себя не только резкие похолодания (менявшие рацион), но и потепления, которые уже напрямую били по этим гигантам. Отступление льдов и тайги на север заставляло их мигрировать все дальше в крайние широты, где они в конце концов и вымерли.

мамонт вымершее животное

Последние мамонты

Новейшие открытия показывают, что даже после исчезновения шерстистых слонов на материке некоторые изолированные колонии существовали на отдельных архипелагах. Например, на острове Врангеля были обнаружены кости, возраст которых составлял около 4 тысяч лет. Так ученые доказали, что изолированные стаи еще имели место, когда в Древнем Египте уже строили пирамиды, а в Греции появилась Микенская цивилизация. Конечно, жители тогдашнего Средиземноморья не знали, когда вымерли мамонты.

На острове Врангеля период мамонтов продлился лишнюю тысячу лет. Однако эти животные отличались от тех, которые прежде были распространены по всей Евразии. Их размер редко доходил до 1,5 метра. Связано это было с тем, что сильно изменилась пищевая цепочка. Мамонтам пришлось уменьшить рацион, что повлияло на рост особей в детстве. Эти данные стали известны после того, как были изучены и проанализированы зубы, найденные на острове Врангеля российскими палеонтологами в 1993 году. Последняя «карликовая» община уже не знала хищников, которые могли бы быть угрозой для них. Поэтому большая часть обнаруженных окаменелостей соответствует пожилым особям.

Когда на материке вымерли мамонты, их место заняли другие виды. На острове Врангеля изолированное сообщество продолжало мирно существовать и развиваться. Однако почему вымерли мамонты и на этом небольшом кусочке суши? Возможно, здесь похозяйничал человек. В отличие от прежней эпохи, когда мамонты населяли миллионы квадратных километров, убийство всего нескольких особей на одном острове могло нарушить баланс внутри общины.

сколько лет назад вымерли мамонты

Век мамонта



Теперь, когда стало понятно, сколько лет назад вымерли мамонты, можно рассказать о той среде, в которой они пережили свой расцвет. Этот период имел место около 120 тысяч лет назад. В это время мамонты жили не только в современной Сибири, но также и в Европе, вплоть до Испании. В Азии этот рубеж обитания добирался до берегов Каспийского моря. Здесь тоже находили останки, оставшиеся после того, когда вымерли мамонты. Эра их преобладания в окружающей фауне продолжалась несколько десятков тысячелетий.

Мамонтам помогал климат. За четвертичный период Евразия пережила три сильных похолодания, когда ледники появлялись далеко на юге от полярного круга. Резкий континентальный климат сильно уменьшил площадь непроходимых лесов. И наоборот, размеры степей, пригодных для мамонтов, увеличились в разы.

Соседи мамонтов

Вокруг этих гигантов всегда была богатая фауна, с которой они так или иначе контактировали. Это были северные олени, волосатые носороги, овцебыки, лошади, яки, пещерные медведи, сайгаки. Из мелких млекопитающих стоит отметить леммингов, сусликов и т. д. Всего можно перечислить порядка 80 видов фауны.

Когда из-за постепенного потепления на смену родным тундростепям приходили густые леса, мамонты покидали эти места. Так их ареал сокращался, а в итоге они и вовсе исчезли.

когда вымерли мамонты эра

Мамонты в фольклоре

Народы Крайнего Севера и сегодня хранят множество преданий о шерстистых великанах, когда-то проживавших на их земле. Сибирь была местом, где раньше процветала охота на мамонта. Коми, ханты, манси и другие коренные жители бескрайней тундры сохранили в фольклоре легенды о них. Кроме того, именно эти люди еще до европейцев часто находили реликтовые зубы и кости, которые использовали в быту или в качестве дорогих украшений.

Эскимосы Аляски вырезали изображение этих млекопитающих на своем оружии, сделанном из костей моржей. Лапландцы, живущие на севере Скандинавии, верят, что мамонты – это покрытые шерстью великаны, которые прячутся под землей. У чукчей Восточной Сибири сохранились легенды о мамонтах как о носителях злого духа.

Эти животные из Евразии попали в Америку. В фольклоре индейцев также существуют предания об «огромных бизонах». Охота на мамонта была распространена как на одном, так и на другом материке. Из-за глобального похолодания уровень мирового океана значительно опустился, что дало возможность животным и людям путешествовать из одной части света в другую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда вымерли мамонты? История мира