Бивень мамонта: добыча бивней мамонта, изделия из бивня мамонта

Спрос на бивень мамонта есть по всему миру. В России имеется довольно крупный запас этого материала. Он насчитывает около нескольких сотен тонн. Несмотря на такое огромное количество, археологи не останавливаются, а продолжают искать, где найти бивень мамонта.

Часты ли случаи удачных раскопок, направленных на поиск кости мамонта?

Ежегодно склад пополняется ориентировочно на несколько десятков тонн. Попадались самые разнообразные находки. Из них можно выделить самые большие: длина их составляет 4–4,5 метра, диаметр 1,8–1,9 дециметра.

Весом бивень мамонта может быть 0,1–0,11 тонны. В Африке исследователи находили эту часть скелета слона, которая весила 0,095 т.

бивень мамонта

Мамонтовая кость покоится у водоемов

Где же происходит добыча бивней мамонта? Как правило, их откапывают возле бывших водоемов, ведь животные тянулись к источникам влаги. Также на бивень мамонта можно наткнуться где-то в овраге или глубоко на речном дне.

Сибирский край чрезвычайно богат на этот артефакт, ведь Север – очень благоприятная среда обитания для животного, где ему не было жарко в плотной и густой шубе. Сибирь одаривает научный свет археологии тысячами бивней мамонта. Если говорить более точно, ежегодно находят порядка 20 000–35 000 килограмм.

Россия – дом мамонтов

Изучая статистику археологических раскопок, можно поймать себя на мысли, что на землях сегодняшней России мамонтам очень нравилось, и было более чем комфортно, ведь количество находок просто поражает своей многочисленностью. Более того, не только северная часть Сибири была их домом, как могло бы показаться на первый взгляд.

Видео: Гражданин Германии пытался провезти бивни мамонта через белорусскую границу

где найти бивень мамонта

Богаты на бивень мамонта были девятнадцатый и двадцатый века. Подавляющее количество удачных раскопок состоялось на территории Приобья и Якутии. Таким образом, понятно, почему у якутов и тобольцев в таком почете были изделия из бивня мамонта.

Видео: Бивень мамонта, клык в металле




Мастера творили маленькие скульптуры, коробочки, подставки под часы, расчески. Эти вещи полностью состояли из кости. Каждый желал украсить свою шею такой вещью, как амулет из бивня мамонта.

Земля, на которой ныне стоит славный город Архангельск, также славится своей плодовитостью на ценности археологического характера. Там также делали украшения и предметы, которые использовались в повседневном быту из мамонтовой кости. Выполняли их искусные холмогорские мастера.

Добыча ценного артефакта

Добывать бивень мамонта – интересное и прибыльное занятие, однако непростое. Дно реки – наиболее частое место расположения этого материала. Либо же это болото или тундра. Одним словом, выйти сухим из воды не получится в прямом смысле слова. И придется испачкать руки, но зато ради какой цели! Добыча – это еще полдела. Когда искатель артефактов осчастливлен находкой, перед ним возникает следующая задача: теперь это сырье нужно еще и доставить в пункт переработки. Во время строительства и археологических раскопок, а также когда проходят геологические изыскания, действительно можно наткнуться на бивень мамонта. Фото дает представление о том, какими размерами и формами они обладают.

Такое часто происходит на территории Чукотки, севера Якутии, на тюменских землях. Поскольку резьба по кости являлась народным искусством и была популярна на севере той части России, которая входит в Европу, и в Сибири до двадцатого века, то успело скопиться множество примеров мастерской обработки бивня мамонта.

амулет из бивня мамонта

Какие кости пригодны для работы?

Нет особых требований и жестких условий, которые бы ограничивали свободу в выборе материала, который в дальнейшем будет превращен в прекрасное изделие. Кость можно выбирать на свое усмотрение.

В основном использовали следующие типы материалов:

  1. Рога оленей, лосей, коров и маралов вполне пригодны для обработки. Они прочные, и изделия из них долго служат. Можно взять рог любого копытного животного.
  2. Для этих целей подходят не только рога. Верблюды, коровы и лошади обладают хорошими трубчатыми берцовыми костями, которые смело можно использовать. Главное условие – животное должно быть крупным, копытным.
  3. Мамонты и слоны – отличные "поставщики" бивней для дальнейшей художественной обработки.
  4. Потенциальным "поставщиком" кости также является кашалот, а если говорить точно - ценным является его зуб.
  5. Моржи могут составить немалую конкуренцию своими клыками.
  6. Носорог - животное, которое может поистине гордиться тем, что зияет у него на лбу. Таким же образом гордится каждый мастер, к которому в руки для обработки попадает рог этого сильного животного.
  7. Нарвал – еще одна особь, кость которой как нельзя лучше подходит для изготовления прекрасных и полезных изделий.

добыча бивней мамонта

Какие есть ограничения?



Есть постановления, текст которых включает ограничение или вовсе запрещает продажу рогов таких животных, как нарвал, носорог. Также ограничена продажа зуба кашалота.

Начиная с 2002 года, ООН частично запретила торговать костью слона. Что же тогда легально? Продавать мамонтовые бивни, а также разрешена продажа рогов парнокопытных. Запреты эти вводятся с целью предотвращения жестоких убийств животных ради наживы, так что к давно исчезнувшим мамонтам это не относится, ведь их уже 10 тысяч лет нет среди существующих видов представителей фауны. Их кость можно спокойно использовать и экспортировать. Единственная, но немаловажная деталь: необходимо оформить документ, разрешающий добычу и вывоз за границу.

Но всё же работа с бивнем мамонта куда проще, чем со слоновьей костью или моржовым клыком. Это оправданные ограничения, предотвращающие ущерб природе, страхующие животный мир от браконьерства. Благо в Сибири еще много рек, в грунте которых покоятся мамонтовые кости, так что ныне живущие слоны могут спокойно щипать травку на водопое и не переживать сверх меры.

бивень мамонта фото

Преимущества бивней мамонта

Они заслуженно ценятся выше всех прочих аналогичных заменителей. Этот материал пластичен и красив. Но за это приходится платить, так что и оценивается он выше. Его не так просто обрабатывать, но служит он на совесть и долго.

Материал этот сплошной, в нем очень мало пустоты, массу можно считать практически однородной. Поскольку размеры могут быть очень крупными, есть возможность вырезания большой скульптуры. Для того чтобы обработать бивень мамонта, нужен резец. При надрезе взору ваятеля откроется рисунок из красивой сеточки. Внешний вид изделия очень эффектен, каким бы ни был способ обработки. Артефакт красят, полируют и гравируют. Мы знаем о твердости янтаря, жемчуга и коралла. Так вот, кость мамонта нисколько им не уступает.

Аналоги и заменители

Если говорить о цевке, у нее строение трубчатое. А тут уже скульптору меньше простора для размаха фантазии. Некоторые резчики отдают ей предпочтение из-за того, что стоит она меньше. Россияне используют чаще всего цевку коровы, азиаты заимствуют этот материал у верблюдов. Есть и такие умельцы, которые благодаря своему мастерству выдают дешевый заменитель за бивень мамонта. Хотя наметанный глаз заметит разницу в два счёта.

изделия из бивня мамонта

Тот обладает желтоватым или коричневым неоднородным цветом. На бивне можно заметить годовалые кольца. Возможно, вам доводилось видеть нечто подобное на разрезе деревянного ствола. Так что будьте крайне внимательны, покупая изделия из бивня мамонта. Чтобы обезопасить себя от приобретения подделки, советуйтесь с профессионалами. Это позволит избежать пустой траты денег.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бивень мамонта: добыча бивней мамонта, изделия из бивня мамонта