Сколько весит слон? Почти столько, сколько 4 носорога или 18 зебр

Всем известно, что слоны являются самыми крупными наземными млекопитающими. Но все ли знают, что в Африке обитают как самые большие представители этих животных, так и самые мелкие из них? А сколько весит слон, обитающий в тропических лесах? Попробуем ответить на эти и другие вопросы, касающиеся замечательных животных семейства Elephantidae.

Сколько весит слонЕще совсем недавно их разделяли на два вида: африканский и индийский. Сегодня ученые считают, что обитателей Африки надо делить еще на два самостоятельных вида: саванный и лесной. И причиной этого являются не только разные места обитания, но и некоторые другие особенности, в частности то, сколько весит слон каждого вида.

Великаны из Африки

Видео: Самые сильные животные и насекомые в мире

Исследователи предполагают, что саванные слоны как вид появились около 1,9 миллионов лет тому назад, а лесные – 1,7 млн. лет. Более того, проведенные биологами многочисленные исследования, показали, что у восточноафриканских представителей этих животных имеются значительные отличия в ДНК, и их также следует выделять в отдельный вид.




Из всего семейства слонов самые маленькие – лесные. Средний рост у них около 2,5 метра, а длина туловища составляет от 1,6 до 2,8 метра. Сколько весит слон этого вида? Да меньше всех остальных! Хотя по габаритам самцы немного больше самок, редко кто из них имеет вес более 5 тонн.

Есть и еще несколько особенностей, отличающих лесных представителей от саванных:

  • наличие более густой шерсти;
  • округлая форма ушей, помогающая им охлаждать тело;
  • количество потовых желез значительно меньше;
  • бивни прямые и тонкие.Саванный слон

Обычно зрелые самцы живут отдельно, а самки собираются в группы по несколько особей, в которые входят и их детеныши. Обитают лесные великаны в тропических лесах центральной и западной части материка.

Когда возникает вопрос о том, сколько весит слон, то всегда в пример приводится ответ, касающийся обитателя африканских саванн. И это делается неслучайно. Саванный слон является крупнейшим животным суши. При росте в 3,5 метра и длине тела около 7 метров его масса может достигать 5-7 тонн. Самки легче самцов, а также у них меньшей длины бивни. В 1975 году в Анголе охотниками был застрелен самый крупный представитель этого вида, весивший 12,2 тонны.



Кроме своих больших размеров, саванный слон от других отличается огромными ушами, седловиной на спине, гладким лбом и более темной шерстью у молодых особей, истирающейся со временем. В стаде господствует семейная обстановка. При опасности животные все вместе защищают малышей и раненых собратьев. Между собой они дерутся очень редко. Этот вид распространен к югу от пустыни Сахары.

Сколько веситЛовкость и сила великанов

Несмотря на то, сколько весит это массивное животное, слон очень подвижен и обладает определенной ловкостью. Они легко передвигаются не только по равнинам, но и по гористой местности, способны даже подниматься по крутым склонам. Кроме того, великаны отлично плавают. Не спеша они могут плыть без остановок целый день, над поверхностью воды виден только кончик хобота.

Ходят животные очень тихо, целая семья может перейти через лесную чащу, не хрустнув ни одной веточкой. Своим неторопливым шагом они могут проходить большие расстояния в десятки километров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько весит слон? Почти столько, сколько 4 носорога или 18 зебр