Синусы твердой мозговой оболочки (венозные синусы, синусы головного мозга): анатомия, функции

Головной мозг является органом, обеспечивающим регуляцию всех функций организма. Он включен в состав ЦНС. Изучением мозга занимались и продолжают заниматься ведущие ученые и медики разных стран.

Общие сведения

Мозг включает в себя 25 млрд нейронов, образующих серое вещество. Вес органа различается в зависимости от пола. Например, у мужчин его масса около 1375 г, у женщин – 1245 г. В среднем ее доля в общем весе тела составляет 2 %. При этом учеными установлено, что уровень интеллектуального развития не связан с массой мозга. На умственные способности влияет количество связей, созданных органом. Клетками мозга являются нейроны и глии. Первые генерируют и передают импульсы, вторые – исполняют дополнительные функции. Внутри мозга есть полости. Они именуются желудочками. В разные отделы человеческого тела от рассматриваемого нами органа отходят черепно-мозговые нервы. Они парные. Всего от мозга отходит 12 пар нервов. Покрывают мозг три оболочки: мягкая, твердая и паутинная. Между ними существуют пространства. В них происходит циркуляция спинномозговой жидкости. Она выступает в качестве внешней гидростатической среды для ЦНС, а также обеспечивает выведение продуктов обмена. Оболочки мозга различаются своим строением и числом сосудов, проходящих в них. Однако все они обеспечивают защиту содержимого верхней части черепа от механических повреждений. синусы твердой мозговой оболочки

Паутинная МО

Arachnoidea encephali отделена от твердой оболочки посредством капиллярной сети субдурального пространства. Она не заходит в углубления и борозды, как сосудистая. Однако паутинная оболочка перекидывается через них в форме мостиков. В результате образуется субарахноидальное пространство, которое заполняет прозрачная жидкость. На некоторых участках, преимущественно на основании головного мозга, отмечается особенно хорошее развитие подпаутинных пространств. Они формируют глубокие и широкие вместилища – цистерны. В них содержится цереброспинальная жидкость.

Видео: Оболочки головного мозга (Атлас Окланда)

Сосудистая (мягкая) МО

Pia mater encephali непосредственно покрывает мозговую поверхность. Она представлена в виде прозрачной двухслойной пластинки, которая распространяется в щели и борозды. В сосудистой МО присутствуют хроматофоры - пигментные клетки. Особенно много их выявлено на основании мозга. Кроме этого, здесь присутствуют лимфоидные, тучные клетки, фибробласты, многочисленные волокна нервов и их рецепторы. Части мягкой МО сопровождают артериальные сосуды (средние и крупные), достигая артериол. Между их стенками и оболочкой расположены пространства Вирхова - Робена. Они заполнены спинномозговой жидкостью и имеют сообщение с субарахноидальным пространством. Через них перекинуты эластические и коллагеновые фибриллы. На них подвешиваются сосуды, посредством которых создаются условия для их смещения во время пульсации без влияния на мозговое вещество.

ТМО

Она характеризуется особой прочностью и плотностью. В ее составе присутствует большое количество эластических и коллагеновых волокон. Образована твердая оболочка плотной соединительной тканью. пещеристый синус

Особенности

Твердая оболочка выстилает полость черепа изнутри. Вместе с этим она выступает как его внутренняя надкостница. В районе большого отверстия в затылочной части ТМО переходит в твердую оболочку спинного мозга. Она также формирует периневральные влагалища для черепных нервов. Проникая в отверстия, оболочка срастается с их краями. Связь с костями свода непрочная. Оболочка легко отделяется от них. Этим обуславливается возможность возникновения эпидуральных гематом. В районе черепного основания оболочка срастается с костями. В особенности прочное сращение отмечается на участках соединений элементов друг с другом и выхода черепных нервов из полости. Внутренняя поверхность оболочки выстлана эндотелием. Это обуславливает ее гладкость и перламутровый оттенок. На некоторых участках отмечается расщепление оболочки. Здесь формируются ее отростки. Они глубоко выпячиваются в щели, которыми отделены части мозга. На участках отхождения отростков, а также в местах прикрепления к костям внутреннего черепного основания формируются треугольные каналы. Они также покрыты эндотелием. Эти каналы – это синусы твердой мозговой оболочки. кавернозный синус

Серп

Он считается наиболее крупным отростком оболочки. Серп проникает в продольную щель между левым и правым полушариями, не достигая мозолистого тела. Представляет собой тонкую серповидно изогнутую пластинку в виде 2 листков. В расщепленном основании отростка залегает верхний сагиттальный синус. Противоположный край серпа имеет утолщение также с двумя лепестками. В них залегает нижний сагиттальный синус.

Соединение с элементами мозжечка




В передней части серп сращивается с петушиным гребнем на решетчатой кости. Задняя область отростка на уровне затылочного внутреннего выступа соединяется с наметом мозжечка. Он, в свою очередь, нависает над черепной ямкой двускатной палаткой. В ней залегает мозжечок. Его намет проникает в поперечную щель в большом мозге. Здесь он отделяет полушария мозжечка от затылочных долей. На переднем крае намета присутствуют неровности. Здесь образуется вырезка, к которой прилегает мозговой ствол спереди. Латеральные участки намета срастаются с краями борозды в задних отделах на поперечном синусе затылочной кости и с верхними кромками пирамид на височных костях. Соединение проходит до задних отростков клиновидного элемента в передних частях с каждой стороны. В саггитальной плоскости располагается серп мозжечка. Его передний край свободен. Он разделяет полушария мозжечка. Задняя часть серпа расположена вдоль затылочного внутреннего гребня. Она проходит до края большого отверстия и охватывает его двумя ножками с обеих сторон. В основании серпа присутствует затылочный синус. синусы головного мозга

Другие элементы

В турецком седле выделяется диафрагма. Она представляет собой пластинку, расположенную горизонтально. В ее центре находится отверстие. Пластинка натянута над гипофизарной ямкой и образует ее крышу. Под диафрагмой находится гипофиз. Он через отверстие соединяется с гипоталамусом с помощью воронки и ножки. В районе тройничного вдавления возле вершины височной кости твердая мозговая оболочка расходится на 2 листка. Они формируют полость, в которой находится узел нерва (тройничного).

Синусы твердой мозговой оболочки

Они представляют собой пазухи, сформированные вследствие расщепления ТМО на два листка. Синусы головного мозга выступают в качестве своеобразных сосудов. Их стенки образованы пластинами. Пазухи и вены головного мозга имеют общий признак. Их внутренняя поверхность выстилается эндотелием. Между тем синусы головного мозга и сосуды отличаются непосредственно строением стенок. У последних они эластичные и включают в себя три слоя. При разрезе просвет вен спадается. Стенки пазух, в свою очередь, туго натянуты. Они формируются волокнистой плотной соединительной тканью, в которой присутствуют эластические волокна. При разрезе просвет пазух зияет. Кроме этого, в венозных сосудах присутствуют клапаны. В полости пазух находится несколько неполных перекладин и волнистых перекладин. Они покрыты эндотелием и перебрасываются от стенки к стенке. В некоторых синусах эти элементы отличаются значительным развитием. В стенках пазух нет мышечных элементов. Синусы твердой мозговой оболочки обладают строением, позволяющим крови беспрепятственно оттекать под действием своей тяжести вне зависимости от колебаний внутричерепного давления. нижний сагиттальный синус

Виды

Различают следующие синусы твердой мозговой оболочки:

  1. Sinus sagittalis superior. Верхняя саггитальная пазуха проходит вдоль верхней кромки большого серпа, от петушиного гребня до затылочного внутреннего выступа.
  2. Sinus sagittalis inferior. Нижняя сагитальная пазуха находится в толще свободной кромки большого серпа. Он впадает в sinus rectus задней частью. Соединение находится на участке, где нижняя кромка большого серпа срастается с передним краем мозжечкового намета.
  3. Sinus rectus. Прямой синус располагается в расщеплении намета по линии присоединения к нему большого серпа.
  4. Sinus transversus. Поперечная пазуха расположена в месте отхождения намета мозжечка от оболочки мозга.
  5. Sinus occipitalis. Затылочный синус залегает в основании мозжечкового серпа.
  6. Sinus sigmoideus. Сигмовидный синус находится в одноименной борозде на внутренней черепной поверхности. Он выглядит в форме буквы S. В районе яремного отверстия пазуха переходит во внутреннюю вену.
  7. Sinus cavernosus. Парный кавернозный синус расположен по обеим сторонам турецкого седла.
  8. Sinus sphenoparietalis. Клиновидно-теменной синус прилегает к заднему свободному участку на малом крыле клиновидной кости.
  9. Sinus petrosus superior. Верхний каменистый синус находится у верхнего края височной кости.
  10. Sinus petrosus inferior. Каменистый синус нижний находится между скатом затылочной и пирамидой височной костей.

вены головного мозга

Sinus sagittalis superior

В передних отделах верхний синус анастомозирует (соединяется) с венами носовой полости. Задняя часть впадает в поперечную пазуху. Слева и справа от нее находятся боковые лакуны, сообщающиеся с ней. Они представляют собой полости небольшого размера, расположенные между наружными и внутренними листками ТМО. Их количество и величина очень различны. Лакуны сообщаются с полостью sinus sagittalis superior. В них входят сосуды твердой оболочки и головного мозга, а также диплоические вены.

Sinus rectus



Прямой синус выступает в качестве своеобразного продолжения sinus sagittalis inferior сзади. Он соединяет задние части пазух superior и inferior. Кроме верхнего синуса, в передний конец sinus rectus входит большая вена. Сзади пазуха впадает в среднюю часть sinus transversus. Этот участок именуется синусным стоком.

Sinus transversus

Эта пазуха самая большая и широкая. На внутренней части чешуи кости затылка она соответствует широкой борозде. Далее sinus transversus переходит в сигмовидный синус. Затем он уходит в устье внутреннего яремного сосуда. Sinus transversus и Sinus sigmoideus, таким образом, выступают как основные венозные коллекторы. При этом в первый впадают все прочие пазухи. Некоторые венозные синусы входят в него непосредственно, некоторые – опосредованно. Справа и слева поперечная пазуха продолжается в sinus sigmoideus соответствующей стороны. Тот участок, где в нее впадают венозные синусы sagittalis, rectus и occipitalis, именуется стоком.

Sinus cavernosus

Его другое название – пещеристый синус. Это наименование он получил в связи с наличием многочисленных перегородок. Они придают пазухе соответствующую структуру. Через кавернозный синус проходят отводящий, глазной, блоковый, глазодвигательный нерв, а также сонная артерия (внутренняя) вместе с симпатическим сплетением. Между правой и левой частью пазухи присутствует сообщение. Оно представлено в виде заднего и переднего межпещеристого синуса. В результате в районе турецкого седла формируется сосудистое кольцо. В пещеристый синус (в его передние отделы) впадает sinus sphenoparietalis. верхний сагиттальный синус

Sinus petrosus inferior

Он входит в верхнюю луковицу яремной (внутренней) вены. К sinus petrosus inferior также подходят сосуды лабиринта. Каменистые синусы твердой оболочки мозга соединены несколькими сосудистыми каналами. На базилярной поверхности затылочной кости они формируют одноименное сплетение. Оно образовано слиянием венозных ветвей правого и левого sinus petrosus inferior. Через затылочное отверстие соединяются базилярное и внутреннее позвоночное сосудистое сплетение.

Дополнительно

На некоторых участках синусы оболочки формируют анастомозы с наружными венозными сосудами головы с помощью выпускников – эмиссарных вен. Кроме этого, пазухи сообщаются с диплоическими ветвями. Эти вены располагаются в губчатом веществе в костях черепного свода и впадают в поверхностные сосуды головы. Кровь, таким образом, оттекает по сосудистым ветвям в пазухи ТМО. Затем она впадает в левую и правую яремные (внутренние) вены. За счет анастомозов пазух с диплоическими сосудами, выпускниками и сплетениями, кровь может оттекать в поверхностные сети лица.

Сосуды

К твердой оболочке через левое и правое остистые отверстия подходит менингеальная (средняя) артерия (ветвь верхнечелюстной). В височно-теменном участке ТМО она разветвляется. Оболочка передней ямки черепа снабжается кровью из передней артерии (ветви решетчатой из системы глазного сосуда). В ТМО задней ямки черепа разветвляется менингеальная задняя, ветви позвоночной и сосцевидная ветвь затылочной артерии.

Видео: Глаза

Нервы

Твердая оболочка иннервируется различными ветвями. В частности, к ней подходят ответвления блуждающего и тройничного нервов. Кроме этого, иннервацию обеспечивают симпатические волокна. Они поступают в твердую оболочку в толще внешней стенки кровеносных сосудов. В районе черепной передней ямки ТМО получает отростки из глазного нерва. Его ветвь – тенториальная – обеспечивает иннервацией мозжечковый намет и серп мозга. Снабжение черепной средней ямки осуществляется за счет менингеального отростка верхнечелюстного и части нижнечелюстного нервов. Большинство ветвей пролегает по ходу сосудов оболочки. В намете мозжечка, однако, ситуация несколько иная. Там мало сосудов, и ветви нервов располагаются в нем независимо от них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синусы твердой мозговой оболочки (венозные синусы, синусы головного мозга): анатомия, функции