Клиновидная кость черепа. Описание.

Клиновидная кость располагается в центре основания черепа. Ее роль заключается в создании боковых стенок свода черепной коробки, ямок и полостей (мозговой и лицевой). Клиновидная кость отличается сложностью формы. Такая кость состоит из тела с тремя парами отростков, крыльев (больших и малых), отростков крыловидных.

Видео: 4. Череп #2: Затылочная, теменная, решетчатая кости

Клиновидная кость черепа — описание

Тело кости клиновидной внешне напоминает неправильную форму геометрического тела — куба. Внутри него располагается клиновидная пазуха (полость). Помимо этого, затылочная кость имеет несколько поверхностей, всего их — шесть: мозговая, задняя (у взрослых она сращена с основной частью кости, передняя (она плавно переходит в нижнюю поверхность), две боковые.

Видео: Анатомия клиновидной кости (os sphenoidale)




Отличительной особенностью мозговой (верхней) поверхности является заметное углубление под названием «турецкое седло». В самом его центре располагается гипофизарная ямка. В ней находится гипофиз. Спереди углубления находится бугорок седла, имеющий поперечное расположение. Спинка седла довольно высокая. Латеральные части спинки образуют наклоненные задние отростки. У основания спинки «турецкого седла» с двух сторон проходит бороздка. Ее еще называют «сонной», так как в ней размещается сонная артерия. С наружной стороны, ближе к задней части сонной борозды, имеется клиновидный язычок. Этот язычок способствует превращению борозды в глубокий желобок. Желобок, в совокупности с верхушкой пирамиды кости виска, является ограничителем сонного отверстия. Через внутреннее сонное отверстие в черепную полость из сонного канала выходит сонная внутренняя артерия.

Клиновидная кость, то есть передняя часть ее поверхности, имеет вытянутую форму и напоминает гребень. Гребень в виде острого киля заходит на нижнюю поверхность, соединяясь с пластинкой кости решетчатой. По бокам гребня располагаются костные пластинки неправильной формы. Они ограничивают отверстия, направленные в воздухоносную клиновидную полость. Боковые плоскости кости клиновидной к переду и к низу переходят в малые и большие крылья.

Видео: лобная кость домашних животных

Малое крыло это парная пластина, отходящая от тела кости клиновидной двумя отростками, между которыми находится зрительный канал. Передние края малых крыльев имеют вид зазубрин. Эти края соединяются с глазничной частью лобной кости и с пластинкой решетчатой кости. Задние же края крыльев малых свободны, поверхность их гладкая. На каждом из крыльев с медиальной стороны располагается передний отросток. К передним и задним отросткам приращена твердая оболочка головного мозга.



Большое крыло является парным. Оно начинается с широкого основания от боковой поверхности клиновидного тела. Каждое из крыльев у основания имеет по три отверстия. Через одно отверстие, которое расположено выше других, проходит ветвь тройничного нерва. В центре крыла имеется отверстие для прохождения другого тройничного нерва. Через отверстия в зоне заднего угла крыла в черепную коробку проникает менингеальная артерия. Большое крыло имеет следующие поверхности: височную, верхнечелюстную, глазничную и мозговую.

Отросток крыловидный (онтакже парный) отходит от тела кости в месте начала большого крыла по направлению вниз вертикально. Различают две пластинки крыловидного отростка: медиальную и латеральную. Медиальная пластина направлена в сторону носовой полости, а латеральная — в сторону подвисочной ямки. Пластинки спереди сращены между собой. Сзади пластинки расходятся, образуя при этом крыловидную ямку. Обе пластинки внизу разделены крыловидным вырезом. Медиальная пластина немного длиннее и уже латеральной.

Клиновидная кость начинает отвердевает на девятой неделе внутриутробного развития плода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клиновидная кость черепа. Описание.