Анализ документов

Видео: Роберт Саблатник. Лекция 3 "Анализ документов"

Документ – это основное средство закрепления информации, фактов, процессов, явлений, проблем реальности или умственной деятельности человека, которое осуществляется с помощью специального носителя (чаще всего – бумаги). Документальные источники способны содержать весьма разнообразную и уникальную информацию об экономических, социальных и прочих явлениях.

Анализ документов необходим для раскрытия их основного содержания. С этой целью применяются логические построения, приемы и процедуры, которые наилучшим образом способны помочь извлечь необходимую информацию из материалов.

Часто интересующая исследователя информация присутствует в документах в неявном виде, в той форме и в таком содержании, которые отвечают целям создания этих бумаг, однако это не всегда совпадает с задачами экономического исследования. Анализ документов направлен на преобразование изначальной информации в ту форму, которая необходима для работы исследователю.

Анализ документов зависит от многих факторов, среди которых следующие: условия, задачи и цели проводимого исследования- содержание самого текста- квалификация и опыт исследователя, а также наличие у него творческой интуиции. Личность, занимающегося исследованием человека, также оказывает влияние на результат, поскольку данный метод изучения источников весьма субъективный.

Грамотная интерпретация первичных (а особенно – вторичных) документов с целью извлечения из них целевой информации возможна с помощью применения различных методов анализа данных.




Основными типами анализа являются классический (традиционный) и формализованный (или контент-анализ). Они существенно различаются между собой, однако не исключают, а дополняют друг друга, компенсируют недостатки каждого в отдельности, помогая экономисту (маркетологу или другому специалисту) получить достоверную информацию.

В большинстве случаев метод анализа документов применяется при работе со вторичными документами социально-психологической направленности.

Видео: Доклад Склярова "О достоверности материалов Аненербе".

Традиционный анализ документов, по сути, представляет собой цепочку логических умственных построений, которые направлены на выявление основного содержания исследуемого материала с конкретной точки зрения, интересной в определенной экономической ситуации. Традиционный анализ позволяет исследовать материал, находя основные идеи и мысли, прослеживать их генезис, находить противоречия, оценивать их с точки зрения экономических, маркетинговых и прочих позиций и т.д. Такой вид исследования способен охватывать наиболее существенные, глубинные стороны документов. Недостаток метода – его субъективность.

Содержание традиционного анализа сводится к ответу на следующие вопросы: каков вид, форма документа, его контекст, кто его автор, каковы цели создание, насколько надежен и достоверен источник, какова оценочная ценность текста т.д.

Видео: Анализ новых нормативных документов в сфере ЖКХ



Различают внешний и внутренний традиционный анализ. При внешнем - исследуется контекст документа и обстоятельств, при которых он появился, определяется его вид, форма, место и время составления, автор и инициатор создания, цели, достоверность и пр. При внутреннем - анализируется содержание документа: выявляется уровень достоверности цифр и фактов, определяется компетенция автора, его отношение к описываемым фактам и т.д.

Некоторые документы из-за узкой спецификации требуют использования особых методов анализа, таких как юридический, психологический и некоторые другие.

Видео: Использование контент-анализа для изучения муниципальных документов стратегического планирования

Формализованный анализ документов (по сравнению с традиционным) направлен на преодоление субъективности. Этот метод также называют контент-анализом или количественным методом. В этом случае при исследовании выявляются такие свойства и признаки материала, которые способны иллюстрировать наиболее существенные черты содержания. Однако нужно учитывать, что не любой материал можно измерить при помощи формальных показателей.

При контент-анализе оперируют только количественными параметрами, поэтому раскрытие материала не может быть исчерпывающе полным. С его помощью можно вывести заключения, а полученные данные всегда буду носить характер обобщенности. Целесообразно применять данный метод в случаях, когда требуется высокая точность анализа, если исследуется обширный по объему материал или изучаются часто появляющиеся в материалах детали.

Контент-анализ применяется для выявления характеристик текста, которые наилучшим образом способны отразить стороны изучаемого объекта- для оценки эффекта воздействия текста на аудиторию- для выяснения причин, приведших к его созданию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анализ документов