Малая панда

Красная (малая) панда - Ailurus fulgens – является хищным млекопитающим. В длину животное достигает 51-64 сантиметров, высота его порядка двадцати пяти сантиметров. Особи (и самки, и самцы) могут иметь массу до 6,2 килограмм. Из-за окраса животное называют "огненная панда". В Китае из-за сходства в размерах его еще прозвали "красной лисицей".

Видео: ТОП 5 Лучшие видео. Красная панда и первый снег. Red Panda and snow.

Первые сведения о зверьке можно встретить в древнекитайских летописях, датированных 13 столетием. Животное населяет горные леса в Юго-Восточной Азии.

Голова у зверька достаточно широкая, уши маленькие, пушистые, морда заостренная, тело вытянутое. Панда (семейство Малопандовых) имеет сходство с куньими, медвежьими, енотовыми. Хвост животного пушистый, может достигать двадцати восьми – сорока восьми сантиметров в длину. Малая панда имеет крепкие, но довольно короткие лапы. На пальцах загнутые когти. С их помощью животное легко лазает по деревьям. Кроме основных пальцев, у зверька на запястье располагается еще один "добавочный" палец. Он представлен увеличенной частью кости на передней лапе. Этот палец противопоставлен другим, что позволяет легко и уверенно держать животному в лапе бамбуковую ветку.

Шерсть малой панды без ворса, мягкая и густая, гладкая и длинная. Мягкий и густой мех визуально делает зверя толще. Сверху шерсть имеет яркий ореховый или рыжий окрас, снизу – рыжевато-коричневый или черный. На спине концы шерсти желтые. Лапы животного глянцевито-черного цвета, хвост – рыжий, на нем – светлые кольца. Голова светлая, края ушей и морда почти белые.




Несмотря на то, что зверек относится к хищникам, его рацион на девяносто пять процентов состоит из молодых побегов и листьев бамбука. Однако в связи с тем, что это растение по своей природе содержит недостаточное количество питательных веществ, малая панда вынуждена тратить очень много времени на поиск большого количества молодых растений. Кроме бамбука зверек питается желудями, грибами, ягодами, кореньями, травами.

Январь – месяц начала размножения этих животных. До родов с момента спаривания может пройти от девяноста до ста сорока пяти дней. Эмбриональное развитие плода проходит в последние пятьдесят суток вынашивания. Как правило, в воспитании потомства участие принимает только самка. Однако исключение составляют те особи, которые долго живут в паре или в группе.

Малая панда рождается глухой и слепой. Вес молодняка порядка ста грамм. Перед тем как родить, самка строит гнездо в дупле дерева или расселине скалы. Рождается, как правило, один или два детеныша. В некоторых случаях может родиться и четыре. Однако до самостоятельной жизни доживает чаще всего один. В восемнадцать месяцев детеныш панды достигает половой зрелости. Взрослым же считается животное, которое достигло трехлетнего возраста. Живут панды порядка десяти лет.



У малой панды три главных врага: человек, куница и снежный барс.

Когда зверек чувствует опасность, он немедленно обращается в бегство, стремится забраться на дерево или прячется в скалах. Однако если убежать не удается или некуда спрятаться, панда встает на задние лапы и старается защищаться передними лапами, выпуская когти.

Видео: Красная Панда / Веселая Видео Подборка! Red Panda Funny /

Сегодня, согласно некоторым данным, в мире насчитывается порядка десяти тысяч особей. При этом следует отметить, что от снежного барса или куницы у панды есть больше шансов спастись, чем от человека. Кроме того, что популяция сокращалась вследствие браконьерской охоты на зверька из-за его меха, в огромном количестве шла вырубка леса в местах обитания животного. Установлено, что в течение последних пятидесяти лет популяция сократилась на сорок процентов.

В связи с тем, что малая панда становится видом исчезающим, она занесена в Красную книгу и находится под охраной Мирового Сообщества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Малая панда