Чем кормить красноухих черепах, чтобы получить здоровых питомцев

Вопрос о том, чем кормить красноухих черепах, требует серьезного подхода и тщательного изучения, поскольку сбалансированная диета является залогом нормального развития животных.

В пище должны присутствовать разнообразные микроэлементы, но особенно важно, чтобы черепаха получала достаточное количество кальция. В природе эти рептилии едят как животную, так и растительную пищу, самостоятельно находя источники минеральных веществ и витаминов. Но при содержании в неволе эту важную задачу должен решать человек. Поэтому для того, чтобы вырастить здоровых питомцев, нужно знать, чем кормить красноухих черепах, и как правильно организовать их рацион.

В молодом возрасте эти черепахи являются хищниками, а повзрослев, становятся всеядными. Поэтому, пока черепаха растет, ей нужно давать только корма животного происхождения, преимущественно рыбу. Можно запускать в аквариум живых рыбок типа гуппи или давать сырую нежирную рыбу, измельченную вместе с костями. Последнюю для обеззараживания желательно в течение минуты подержать в кипящей воде. Черепахам подходят бычки, хек, талласа, треска и некоторые другие виды. В их рационе также должно присутствовать мясо (свинина, курица, говяжья печень) и насекомые (мотыль, гаммарус, мокрицы, дождевые черви, жуки, рачки дафний). Можно давать пресноводных (в том числе и аквариумных) улиток, головастиков и морепродукты (креветки, кальмары).

Видео: АНАТОМИЯ С.Х. ЖИВОТНЫХ




С возрастом водная красноухая черепаха начинает употреблять и растительную пищу. Лучше, если это будут водоросли, выращенные в отдельном аквариуме. При этом необходимо помнить, что некоторые водные растения, вроде элодеи и лимнофилы, являются ядовитыми. В качестве альтернативной растительной пищи подойдут листья салата и одуванчика, шпинат, измельченный сырой огурец, белокачанная капуста, морковь, яблоки, бананы, а также ряска, собранная с поверхности пруда или другого чистого водоема.

Можно приготовить корм в большом объеме, смешав разные ингредиенты и закрепив их неароматизированным желатином. Полученная смесь нарезается кусками и хранится в замороженном виде. Перед тем, как давать черепахе очередную порцию, ее необходимо разморозить. К коммерческим кормам нужно отнестись серьезно, внимательно изучив состав и убедившись, что в нем содержатся все необходимые питательные вещества. Раз в неделю в корм желательно добавлять костную муку, измельченную яичную скорлупу или глюконат кальция. Это необходимо для нормального развития скелета и панциря рептилий.



Выяснив, чем кормить красноухих черепах, остается определиться с местом, где они будут получать пищу. В природе они съедают корм прямо в воде, но в неволе будет удобнее кормить их на суше. Во-первых, таким образом удастся дольше сохранить чистоту воды, а во-вторых, на суше удобнее давать витаминные и минеральные добавки. А живых рыбок лучше запускать прямо в воду, чтобы черепахи на них охотились.

Прежде чем кормить красноухих черепах, необходимо определить, хотят ли они есть. Находясь длительное время в прохладной среде, эти рептилии теряют аппетит, поэтому нужно дать им время основательно прогреться. Почувствовав голод, черепахи начинают беспорядочно двигаться в воде, беспокойно осматривая террариум в поисках пищи. Количество корма владелец должен определить самостоятельно, наблюдая за своими питомцами. Не следует давать чрезмерные дозы, которые черепаха будет оставлять.

Видео: Trachemys scripta. Feeding.

Кормление красноухих черепах для каждого возраста имеет свой режим. Молодых особей нужно кормить ежедневно, взрослых животных – 2-3 раза в неделю. Здоровые черепахи имеют отменный аппетит и, будучи голодными, активно попрошайничают. Но перекармливать их ни в коем случае нельзя, поскольку это может принести вред их организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить красноухих черепах, чтобы получить здоровых питомцев