А где живет черепаха?

Пожалуй, именно черепахи являются теми животными, которых хотя бы раз в жизни приходилось видеть каждому из нас. В сквере у пруда, в зоопарке, дома у друзей, приятелей или родственников или, по крайней мере, в качестве персонажа в старом советском фильме «Приключения Буратино» или мультике «Про львенка и черепаху». А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, где живет черепаха? Чем она питается? Как часто откладывает яйца?

Где живет черепаха. Сухопутная

где живет черепахаЧерепахи, как, впрочем, и все пресмыкающиеся, считаются холоднокровными животными, а это автоматически означает, что сами они не в состоянии регулировать собственную температуру тела. В отличие от, например, птиц или млекопитающих, которые являются теплокровными, они больше подвержены влиянию колебаний температуры окружающей среды.

Следовательно, и места их обитания более ограничены. Едва ли этих пресмыкающихся удастся встретить в регионах с низкой температурой воздуха, за пределами 40° как южной, так и северной широты, а также в высокогорных местностях любой точки земного шара. Почему? Если взглянуть на этот вопрос с чисто зоологической точки зрения, то в таких климатических условиях им вряд ли удалось бы накопить достаточное количество энергии, добыть необходимое для нормального существования количество пищи, а также выдержать затяжные фазы холода и покоя.




Во-вторых, фазы активности животных были бы настолько короткими, что их вряд ли хватало бы для привычного ежегодного размножения. Чисто физиологически данным пресмыкающимся сразу же после окончания периода покоя нужно, прежде всего, очень хорошо питаться, чтобы накопить необходимые для спаривания и развития яиц силы. Кроме этого, нельзя не отметить и тот факт, что энергия понадобится и для инкубации, начиная со времени откладывания яиц вплоть до рождения черепашек.

Сухопутные черепахи для жизни предпочитают тропики или субтропики, кстати, именно поэтому самое большое разнообразие видов этих животных встречается в Африке. Только на этом континенте их проживает 24 вида, значительно отстает Азия (8 видов), ну а на обоих американских континентах, а также в Европе их всего 4.

Где живет черепаха. Морская

Видео: уход за черепахой

черепаха фотоСобственно говоря, уже из названия можно предположить, что это существо обитает отнюдь не на суше. Правильно, животное местом для жизни выбрало морскую пучину. Согласитесь, плывущая среди разноцветных кораллов и пестрых рыбок черепаха – фото, которое очень часто становится заставкой для рабочих столов наших компьютеров. И в этом нет ничего удивительного - да, эти животные привыкли жить среди такой красоты. Будучи обитателями соленых вод, в отличие от своих сухопутных и пресноводных сородичей, они могут похвастать большим, а иногда и просто огромным размером туловища.



Привычной средой обитания для них являются тропические воды, являясь холоднокровными животными, они стараются практически никогда не посещать холодные широты.

Где живет черепаха. Домашний питомец

черепаха домаИногда в сезон продажи черепах, честно говоря, начинает портиться настроение, когда я вижу, как этих животных массово несут домой из зоомагазинов. Так и хочется сказать: «Люди, подумайте. Это животное - далеко не игрушка! За ним нужен уход, причем никак не меньше, чем за котенком или щенком!».

Видео: Кормление красноухой черепахи Флоры

Появилась черепаха дома? Тогда запомните несколько моментов.

  • Кормят этих пресмыкающихся один раз в два или три дня, в противном случае они начинают страдать от повышенной тучности и в конце концов заболевают.
  • По панцирю стучать категорически запрещается. Представьте себе, если бы вас поместили внутрь ведра, а потом начали бы колотить по нему что есть силы. Вот приблизительно это же ощущает бедное животное.
  • Черепаха кажется безразличным и неуклюжим питомцем до тех пор, пока вы не станете наблюдать за ним и уделять больше внимания.
  • В жизни данных пресмыкающихся огромное значение играет зрение, даже пищу черепаха, прежде всего, выберет, полагаясь на цвет и только потом на запах или вкус.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А где живет черепаха?