Кожистая черепаха

Видео: Самая крупная морская рептилия -- кожистая черепаха

Самым крупным представителем одноименного семейства является кожистая черепаха. Это удивительное животное достигает 2,5 метров в длину и весит около 600 кг. Встречались экземпляры, вес которых доходил до 900 кг! Эти рептилии существенно отличаются от своих собратьев, так как совершенно иначе эволюционировали. Их панцирь даже нельзя назвать панцирем: он состоит не из окостеневших пластин, а из ороговевшего толстого слоя кожи. Кожа этих черепах имеет гребни со стороны брюха и спины (соответственно пять и семь), которые расположены вдоль туловища животного. Цвет ее панциря сверху – темно-бурый.

Видео: Самая старая черепаха

Самая большая в мире черепаха имеет ластовидные конечности, на которых отсутствуют когти. Размах ласт может достигать 3-4 метров. Средой обитания этих рептилий являются тропические и субтропические моря и океаны, но иногда их можно встретить и в умеренных широтах. Свою пищу они находят в воде и питаются в основном медузами, головоногими моллюсками, ракообразными, трепангами и гребневиками. Мелкие рыбешки и водоросли также входят в рацион этих животных. Кожистая черепаха – великолепный ныряльщик: если на нее нападает хищник, она может быстро опуститься на глубину в один километр. Кроме этого, она очень быстро передвигается в воде, так как ее ласты обладают хорошей маневренностью. Очень интересно наблюдать за движениями этих с виду неуклюжих рептилий в родной стихии – воде. Их движения плавные и очень грациозные.




Самые большие черепахи способны также защитить себя от хищников. Они могут отразить удар своими мощными передними ластами и даже перекусить пополам толстый сук крепкими челюстями. Эти рептилии очень осторожны и пугливы, их довольно непросто обнаружить, так как они предпочитают одиночество и никогда не собираются в стаи. Они постоянно проводят время в воде и только во время кладки яиц ненадолго выползают на берег.

Видео: Кожистая черепаха.

Три или четыре раза в год кожистая черепаха откладывает яйца. Самка вырывает яму в песке глубиной 1 метр или чуть больше, напоминающую по форме колодец. Самка опускает в этот «колодец» свою заднюю часть туловища и долго сидит в одном положении, пока не отложит от 30 до 120 яиц белого цвета. Эти яйца не одинаковы. Одни – крупные, как теннисный мяч, другие – мелкие, так называемые стерильные. Закончив откладывать яйца, кожистая черепаха засыпает кладку и очень плотно ее утрамбовывает.

Остается только удивляться тому, как через некоторое время молодые черепашки умудряются освободиться из этой темницы. Дело в том, что мелкие яйца, находящиеся в кладке, лопаются и образовывают свободное пространство, дающее возможность малышам выбраться наружу. Материнский инстинкт мамаши на этом исчерпывается, и она возвращается в море, совершенно не беспокоясь о дальнейшей судьбе своего потомства. Малыши остаются один на один с природой и, как заведено в мире животных, выживает сильнейший.

Видео: Кожистая черепаха DA1_Educational movie is used on batrachos.com



Самые большие в мире черепахи находятся на грани исчезновения. Человек в поисках лучших мест для отдыха забирает у обитателей животного мира песчаные пляжи, на которых черепахи делают кладку. Рептилии не будут откладывать яйца по соседству с людьми, поэтому у них остается все меньше мест для воспроизводства. Кроме этого, ловцы за черепахами истребляют их из-за «черепахового рога» - то есть ороговевшей поверхности кожи, которая высоко ценится в определенных кругах.

Самые большие черепахи (кожистые) занесены в Международную Красную книгу, а в некоторых странах, в частности, в Малайзии, для них специально отведен участок пляжа, составляющий 12 км, где люди не имеют права находиться вообще. Эта забота людей о рептилиях начинает приносить плоды: черепахи приплывают сюда для продолжения рода. Очень хочется, чтобы примеру Малайзии последовали и другие страны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кожистая черепаха