Морской хищник: тигровая акула

Тигровая акула неспроста получила такое название. У молодых особей на теле четко просматриваются полосы и пятна, подобно шкуре тигра. Но помимо характерной расцветки, у этой рыбы есть и другое сходство с одноименным наземным хищником – это исключительная жестокость и безжалостность.

Видео: Обзор #48 Тигровая Акула Режим Супер Хищник! Hungry Shark World

Именно тигровая акула занимает второе место по числу смертельных нападений на человека. Впереди нее – только еще более агрессивная большая белая акула.

Обитают эти хищники в тропических океанах и морях, причем встретить их можно как на большой глубине, так и на мелководье. Тигровые акулы обладают изумительным зрением и обонянием. Они способны распознавать вибрации на значительных расстояниях. Словом, у них есть все качества для удачной охоты.

Описание

Взрослые особи не могут похвастаться особо ярким примечательным окрасом, но благодаря этому они прекрасно маскируются. Их тело буквально сливается с голубовато-зеленым цветом воды, и лишь брюхо имеет желтовато-белый оттенок.

Акула тигровая в основном передвигается неторопливо, но только до момента обнаружения добычи. Завидев потенциальную жертву, хищник стремительно ускоряется при помощи чрезвычайно подвижных плавников и хвоста.




У этой рыбы имеется неподвижный спинной плавник, который служит ей центром тяжести. С его помощью во время охоты акула может сделать практически мгновенный маневренный разворот на 180 градусов.

Видео: Обзор #40 Китовая акула режим супер хищника. Hungry Shark World

Тигровая акула обладает более широкой, по сравнению с другими видами, пастью, которая снабжена уникальными по своей форме зубами. Каждый зуб похож на серп с острыми зазубринами на краях, что позволяет хищнику буквально распиливать свою жертву на части.

Размеры взрослой особи весьма внушительны: от 4 до 5 метров при весе до 900 кг.

Питание

Рыба акула весьма прожорлива и абсолютно неразборчива в еде. Она может питаться планктоном, поедать крабов, лангустов, моллюсков, рыбу, кальмаров, морских черепах и даже своих более мелких собратьев. Например, известен случай, когда тигровая акула съела другую акулу, попавшую на крючок рыболовецкого судна, но не наелась и вцепилась в соседнюю наживку, оказавшись при этом пойманной сама.



У этих хищников в желудках находили не только остатки птиц, крокодилов, морских змей и дельфинов, но также абсолютно несъедобные предметы: оленьи рога, консервные банки, кожаные кошельки, пивные бутылки и многое другое. Нередки случаи, когда у выловленных акул в желудках были и человеческие останки. Любая падаль и отбросы тоже кажутся акулам вполне подходящей едой. За эту всеядность их прозвали морскими мусорщиками.

Хоть тигровые хищники и славятся своей ненасытностью, у них, как и у других представителей акульих, бывают периоды воздержания от пищи. Самцы перестают есть в период ухаживания за самками, а те начинают свой «пост» во время беременности.

Видео: Атака акул на людей/shark attack нападение животных/жесть/ужас/хищники/видео ютуб онлайн/

Размножение

Обычно тигровые акулы ведут одиночный образ жизни и кратковременно образуют пару только для продолжения своего рода. Эти рыбы не мечут икру, а вынашивают ее в утробе, пока не вылупятся и не родятся детеныши.

Жестокость акул проявляется даже в процессе спаривания: самец впивается своими смертоносными зубами в спинной плавник самки и оплодотворяет ее. Беременность длится чуть больше года – за это время самка вынашивает от 20 до 80 яиц. Акулята рождаются уже вполне самостоятельными и практически сразу покидают мать. Молодняк старается держаться подальше от взрослых акул, чтобы не стать легкой добычей для своих голодных сородичей.

В первые месяцы своей жизни молодые особи учатся охотиться на мелкую рыбу, заплывают в устья крупных рек и большую часть времени проводят на мелководье возле барьерных рифов. Через 3-4 месяца акулята уже приобретают достаточно опыта, чтобы удалиться в открытое море.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской хищник: тигровая акула