Рыба попугай - необычный обитатель аквариума

Аквариумная рыба попугай – это гибрид, полученный при искусственном скрещивании разных видов цихлазом, которые в природе обитают в пресноводных водоемах Северной и Южной Америки. Чаще всего окрас попугая широко варьирует - от желтого до ярко-красного, включая оранжевый, малиновый и лиловый. Эта броская расцветка является результатом действия специализированных кормов, усиливающих оттенки красного за счет высокого содержания каратиноидов. При переходе на обычное питание окрас меняется на оранжевый. Реже встречаются попугаи зеленых, фиолетовых, синих расцветок, а также особи с «диким» окрасом, напоминающим естественный цвет тела цихлазом. Название рыбы, очевидно, связано с причудливой формой ее головы, напоминающей клюв попугая.

В настоящее время рыбки попугаи, содержание которых не требует особых хлопот, становятся все более популярными жильцами домашних и офисных аквариумов. Как и многие другие гибриды, они отличаются выносливостью и крепким здоровьем. Неприхотливые в еде, они охотно поглощают живые и сухие корма растительного и животного происхождения, мясо и морепродукты. Рыба попугай обладает отменным аппетитом, может есть целыми сутками и постоянно попрошайничает. Но не стоит насыпать в аквариум чрезмерное количество корма, особенно на ночь, перед выключением света. Если рыбы не успеют его съесть, он до утра испортится, а обжоры его все равно подберут, получив серьезное отравление.




Рыба попугай отличается миролюбивым нравом и интересными повадками. Она прекрасно уживается со многими другими рыбами кроме самых мелких вроде грацилисов и неонов, мальки которых нередко становятся ее пищей. Поведение попугаев в аквариуме – это увлекательное зрелище, за которым можно наблюдать часами. Поначалу рыбы пугливы и необщительны, постоянно отсиживаются в камнях или зарослях растений, адаптируясь к новому дому. Первое время они выбираются из укрытий только на время кормежки. Но, освоившись, красные попугаи начинают резвиться, гоняясь друг за другом и прячась за камнями и корягами. Во время кормления они расхватывают самые лакомые куски, нередко оставляя голодными более медлительных соседей.

Рыба попугай, размножение которой является предметом многочисленных дискуссий, все-таки дает потомство. В литературе описаны случаи получения жизнеспособных мальков, хотя чаще всего икра оказывается неоплодотворенной. Готовясь к нересту, рыбы роют ямы в грунте, выкапывая растения и изменяя рельеф дна. Тщательно подготовив место, они откладывают икру и начинают за ней ухаживать. Для получения успешного результата около 15% воды в аквариуме заменяется дистиллятом, а кислотность приводится к pH 6,6-6,8.



Взрослая рыба попугай вырастает примерно до 15 см, но при содержании в аквариумах большого объема (свыше 1000 литров) достигает 25 см. В водоеме должны быть и укрытия – камни, коряги, гроты, пещеры, и заросли растений, и свободное пространство для плавания. К условиям содержания красные попугаи нетребовательны. Оптимальная температура воды – 22-25С, pH 6,5- 7,5, жесткость 5-70. Для нормального самочувствия рыб желательна аэрация и еженедельная замена половины объема воды. Аквариум, особенно если он небольшого размера, желательно закрывать сверху, поскольку самые резвые особи могут выпрыгивать.

В неволе рыбы-попугаи живут около 10 лет. Держать их лучше парами или группами, состоящими из пяти и более особей, в зависимости от объема аквариума. Рядом с ними хорошо смотрятся арованы, гурами, макроподы, дискусы, скалярии и другие крупные рыбы. В любом аквариуме попугаи остаются эффектными и привлекательными благодаря своей броской внешности и живому характеру, который не позволяет им долго оставаться на одном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба попугай - необычный обитатель аквариума