Рыба сом. Общая информация

Сом – это крупная пресноводная рыба, которая живет в реках и озерах нашей страны. Взрослые особи вырастают в длину до 3 метров, а вес достигает 150 кг.

В зависимости от времени года и места обитания рыба сом, фото которого можно найти в огромном количестве в Интернете, имеет разный окрас - от черного и до ярко желтого. Иногда удается встретить и альбиноса.

Рыба сом имеет большую и широкую голову. Большие челюсти содержат множество мелких острых зубов. Около рта у рыбы находятся два длинных белых уса, а немного ниже, на подбородке, еще четыре небольших. Глаза у сома большие и опущенные. Кожа не имеет чешуи.рыба сом

Видео: Опасная рыба Сом. Дикая природа

Маленький плавник рыбы на спине совсем не похож на анальный - более длинный, широкий. Хвост занимает значительную часть тела.

Сом - рыба, обитающая на дне водоема, его тело полностью приспособлено к такой жизни. Он редко поднимается на поверхность воды. Обычно сом находит глубокую яму и селится в ней. Также место должно быть тихим, без сильного течения, а дно твердым. Он любит коряги и упавшие деревья. Сом - теплолюбивая рыба. Уже в начале осени, при появлении первых холодов, перестает питаться и залегает на дно на зимовку.

Видео: Рыбалка. Рыбалка видео. Поймал. Рыба. Сом. Катушка. Удилище. Леска. Спиннинг. Воблер. Поймать рыбу.




Рыба сом мутную воду не любит, поэтому во время дождя прячется у себя в яме.

Является всеядным, поэтому его смело можно назвать «санитаром водоема». Пищей сома являются лягушки, моллюски, рачки, водоплавающие птицы и небольшие зверьки, переплывающие реку. Также он не откажется от мяса мертвых животных.

Но основной его рацион составляет рыба. Чтобы ее поймать, сом маскируется и выжидает ее приближение. Свою жертву он не преследует, а нападает неожиданно. За пищей рыба сом выплывает по ночам, возле его ямы можно наблюдать повышенную активность.

Обычно он охотится в одиночку, но в случае, если корма окажется много, то можно увидеть одновременно несколько особей рыбы в одном месте.сом рыба

Растет рыба сом медленно. За год набирает 1,5-2 кг, и только к пяти годам его вес составляет 8-10 кг, а длина один метр. Половая зрелость у рыбы наступает только к 3-4 годам жизни.

Нерест у сома начинается с прогреванием воды до 17-19 градусов, начиная с конца мая. Для этого он оставляет свою яму и находит тихое место (заводи или заливы).

Видео: Ловля сома на донку, рыбалка на сома на реке



Самка сама выбирает себе самца из многочисленных претендентов, после чего они прогоняют остальных.

Вдвоем они отправляются в место, где будет проходить икрометание, которое пара вместе подготавливает. Для этого сомы роют ямы глубиной до 1 метра, после чего самка откладывает небольшое количество икры.

Видео: Про Степана кузнеца. Мультфильм из серии "Гора самоцветов".

Появление личинок происходит спустя 7-10 дней, в это время оба родителя находятся рядом и сторожат их, отгоняя других рыб. С появлением мальков сомы покидают место нереста и возвращаются к своей яме.рыба сом фото

Поймать эту рыбу можно, начиная с конца апреля и по август. Лучше всего сом клюет по ночам. В качестве наживки подойдут дождевые черви, пиявки и лягушки. С искусственными приманками на сома обычно не ходят, ими не всегда получается попасть в яму из-за течения. Хорошими помощниками на рыбалке будут качественная и крепкая удочка, резиновая лодка и подсачек, которым можно будет вытащить улов из воды.

Сомов, весом до 5 кг и после 20 кг, обычно отпускают. Молодым особям необходимо еще подрасти, а очень крупные особи имеет репродуктивную ценность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба сом. Общая информация