Рыба-меч. Описание

Видео: Рыба-Меч опасный житель океана.

Рыба-меч сегодня считается единственным представителем семейства мечерылых. Свое название это животное получило благодаря своеобразной форме верхней челюсти. Обычно взрослая рыба-меч, фото которой можно без особого труда найти в Интернете, может достигать в длину более четырех метров, а ее вес колеблется в районе полутонны. Обитают животные в тропических и субтропических водах, иногда их можно встретить в Черном и Азовском море. Появляются особи в умеренно-теплых водах в период кормовой миграции. Так, в это время рыбу можно встретить в акватории Исландии, неподалеку от Ньюфаундленда. Появляются животные и в Северном море.

Видео: Stranded Deep - РЫБА МЕЧ Часть 4

фото рыба мечРыба-меч обладает удлиненной верхней челюстью, мощными боковыми килями на хвосте. Тело животного лишено чешуи. Все это в комплексе позволяет ей развивать достаточно большую скорость – в час до ста тридцати километров. Брюшных плавников рыба-меч не имеет, а ее хвост напоминает полумесяц по своей форме. У взрослых представителей практически полностью отсутствуют зубы, а вот у молодняка есть челюстные зубы. В качестве жаберных лепестков у них сетчатые пластинки.




Верхняя челюсть, имеющая форму копья, заслуживает особого внимания. Эта часть составляет около трети всей длины тела. При помощи своей верхней челюсти, рыба-меч поражает свою добычу: перерубает ее пополам. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ее желудке тела кальмаров и рыб.

Видео: Рыба меч в Атлантическом Океане. Вытащили за 40 минут!

На рыбу-меч внешне походит раба-парусник. Несмотря на практически одинаковые размеры и внешние данные, они относятся к разным семействам.рыба меч Сходство видно на фото.рыба меч фото Рыба-меч обитает в водах с достаточно широким температурным диапазоном. Во время откорма представители семейства не слишком требовательны к теплым водам, они часто встречаются в акваториях с температурой порядка двенадцати градусов. В период нереста ситуация меняется кардинальным образом. Рыба-меч нерестится исключительно в тропических водах, температура которых – больше двадцати трех градусов.



Животные отличаются достаточно высокой плодовитостью. Небольшая самка может отложить достаточно много икринок – больше пятнадцати миллионов. Из относительно крупных появляются личинки, отличающиеся сравнительно короткой челюстью, а по достижении личинкой длины восьми миллиметров, она принимает вид копья. В сравнении со взрослыми особями, у которых нет ни зубов, ни чешуи, мальки имеют грубые чешуйки с небольшими шипами, а также челюстные зубки. Половое созревание отмечается примерно на пятом или шестом году жизни.рыба меч

Видео: Very dangerous fishing. Crocodiles, sharks, swordfish.

Питание личинок зависит от их возраста. В самом начале развития они обходятся зоопланктоном. Когда их длина достигает сантиметра, они переходят на мелких рыбок. В течение первого года жизни особи рыб достигают порядка пятидесяти сантиметров. К третьему году их длина часто становится более метра. Взрослые особи питаются и мелкой рыбой, которая населяет приповерхностные воды. В рацион входят и крупные хищники, такие, например, как тунец. В достаточно редких случаях меч-рыба может напасть даже на акулу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-меч. Описание