Шип - рыба, непохожая на других

Вид осетровых рыб насчитывает не один десяток представителей. Однако одной из самых удивительных является рыба шип. Ведь если верить исследованиям ученых, то этот морской обитатель появился благодаря союзу других видов. Так, в генофонде шипа прослеживаются следы осетра, белуги, а также севрюги.

Поэтому давайте окунемся в удивительный мир природы и поговорим о том, какие еще секреты скрывает рыба шип. Узнаем, как она выглядит, где обитает и чем питается. А также попытаемся понять то, почему она сегодня оказалась на грани вымирания.

шип рыба

Рыба шип: описание

Взрослые особи могут достигать двух метров в длину. Но большинство представителей этого вида имеют куда меньшие размеры. Само тело продолговатое, с ярко выраженными, конусообразными шипами на спине. Собственно говоря, именно благодаря им данная рыба и получила свое название.

Видео: МАСТАЦЕМБЕЛ АРМАТУС (АКВАРИУМНЫЙ УГОРЬ) Mastacembelus armatus

Шип заметно отличается от своих ближайших родственников. Например, в отличие от других представителей осетровых рыб, у него есть бахромчатые усики, прикрепленные к нижней губе. Эту физиологическую особенность шип получил от своих предков, которые имели общие корни со стерлядью.




Что касается цветовой гаммы, то она колеблется от светло-серого до зеленоватого оттенка. А вот брюхо у рыбы светлое, практически белого цвета. Помимо этого, шип покрыт звездообразными чешуйками, которые легко просматриваются вдоль всего тела.

Видео: В Кубань выпустили тысячи молодых особей севрюги и шипа

Ареал

Итак, где же обитает шип? Рыба чувствует себя одинаково хорошо как в соленой, так и в пресной воде. Поэтому ее ареал простирается на множество километров, что невероятно удивляет многих ученых.

Так, представителей этого вида можно встретить в Каспийском, Аральском, Азовском и Черном море, а также в бассейнах тех рек, что примыкают к этим водоемам. В частности, большие популяции шипа обитают в Урале, Куре и Сефидруде.

рыба шип описание

Шип – рыба долгожитель

Жизненный путь этой рыбы начинает в пресных водах. Поэтому с приходом весны взрослые особи начинают мигрировать вверх по течению реки, дабы добраться до своих нерестилищ. Здесь они откладывают икру, после чего возвращаются назад к морю.

Вскоре из икринок появляются мальки. Следует отметить, что молодняк не спешит покидать родные воды. Пройдет год, и лишь затем они отправятся к соленой воде, попутно набираясь сил для жизни в открытом море. Многие шипы еще долго будут жить в устье реки, так как переступить последнюю черту для них весьма непросто.



Что касается жизненного цикла, то шип – рыба долгожитель. В среднем представители этого вида живут порядка 20-22 лет. Однако науке известны случаи, когда эти рыбы доживали до тридцати лет, что является неплохим показателем для обитателей подводного царства.

Рыбьи повадки

Многие считают шипа неповоротливой рыбой, но это не совсем так. По правде говоря, это существо попросту не любит делать лишних движений и из-за этого предпочитает вести спокойный образ жизни. Однако это не означает, что шип тихий и безобидный. Например, на охоте он реагирует невероятно быстро, не давая жертве ни малейшего шанса на побег.

Видео: Боция королевская Botia berdmorei аквариумная рыба продажа

 вид осетровых рыб

Красная книга

Шип – рыба, занесенная в Красную книгу России. Так уж случилось, что в начале XX века был разрешен ее вылов, что сильно сократило популяцию этого вида. Так, к 1980 году ее численность снизилась практически на 80%, что обеспокоило ученых и защитников природы. Поэтому в 1983 году был издан особый указ, согласно которому шип был внесен в Красную книгу. Увы, эти меры не смогли исправить текущее положение вещей.

Видео: Аквариумная рыбка, Полиптерус сенегальский, Polypterus senegalus

Даже сегодня рыба шип находится на грани вымирания. Виной всему то, что шип достигает половой зрелости лишь к двенадцатому году своей жизни. И из-за этого многие особи умирают гораздо раньше, чем успеют произвести на свет первое потомство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шип - рыба, непохожая на других