Вкусная и полезная рыба кижуч

Видео: Топ 10 самых вкусных видов икры

Кижуч – это рыба семейства тихоокеанских лососей. Рыба кижуч ловится у побережий России, США и Канады, наиболее многочисленны ее уловы близ Камчатского полуострова. Кроме этого на нерест она заходит практически во все реки Аляски. В конце двадцатого века биологами были отмечены случаи захода данного вида рыб и в японские реки. В длину кижуч достигает 88 см, взрослые особи могут иметь вес до 6-7 кг. Средняя длина камчатского промыслового кижуча составляет 60 см, вес – 3 кг, на Сахалине эти показатели несколько увеличиваются и составляют 69 см длина и 4 кг вес.

Видео: Самая вкусная и полезная рыба - из Беларуси!

Рыба кижуч имеет характерный широкий лоб, толстую голову и очень короткий хвостовой стебель. Именно по этим признаком он легко отличим от кеты, горбуши, симы или чавычи. Чешуя у этой рыбы блестящая и серебристая, верхняя часть головы и спина зеленоватые, иногда с синевой, на боках, на верхней части головы и спине имеются бесформенные черные пятна. Когда кижуч нерестится, его голова и спина темнеют, а бока становятся темно-малиновыми. Меняется во время нереста и цвет мяса – оно становится желтоватым или белым, а в остальное время оно розовое.

Половой зрелости кижуч достигает на третьем-четвертом году жизни. Нерест начинается в конце сентября и продолжается до начала декабря. Икру самки откладывают в грунт на глубину от десяти до тридцати сантиметров, плодовитость самок рыбы кижуч колеблется от 1,3 до 6,4 тысяч икринок. Находясь в пресных водах, молодые особи кижуча питаются личинками хирономид, а с наступлением лета - взрослыми насекомыми. Также достаточно часто кижуч заглатывает мальков и икру лососей, взрослые особи питаются рыбой. При входе в реки на нерест половозрелые особи перестают питаться вообще.

До того как рыба кижуч отправляется на нерест, она усиленно питается, набирая вес, и поэтому является желанной добычей рыболовов. Ловить кижуча разрешается только нахлыстом и спиннингом. Нужно учесть что это достаточно сильная и крупная рыба, которая сопротивляется отчаянно и мощно, поэтому снасти нужны качественные и надежные – прочные удилище и шнур, хорошо отрегулированная катушка. Мясо кижуча очень вкусное и питательное, однако, рыба должна быть поймана в приустьевых участках, так как чем ближе к месту нереста, тем вкусовые качества мяса хуже.




Как приготовить рыбу кижуч? Рецептов приготовления этой вкусной рыбы огромное множество, ее можно запечь в духовке, обжарить в панировке или приготовить рулет.

Рыба кижуч - рецепты и советы по приготовлению

1. Румяная рыба кижуч, запеченная в духовке.

Во-первых, рыбу необходимо очистить от чешуи и вынуть жабры, затем выпотрошить и промыть под струей воды. После этого необходимо надрезать (не до конца) рыбу, посолить, поперчить внутри и снаружи. В проделанные надрезы вставить кружочки лимона и помидора и переложить рыбу на смазанный противень. Поставить рыбу в разогретую до 180-200 градусов духовку на 35-45 минут.

2. Рыбка кижуч под морковно-имбирным соусом.



Имбирь и морковь вымыть, почистить, нарезать крупными кружочками и обжарить до золотого цвета на сливочном масле. Затем добавить немного воды и продолжить тушение до готовности морковки. Тем временем на раскаленной сковородке-гриль обжарить подготовленные кусочки рыбы, посолить, поперчить. Тушеные морковь и имбирь взбить вместе с соком лимона в блендере, добавить сливки и приправить специями. Далее обжаренные до золотистого цвета кусочки рыбы выложить на плоскую тарелку, полить соусом и украсить зеленью.

3. Рулет из кижуча.

Рыбу вымыть, выпотрошить, очистить чешую и отрезать голову. Далее необходимо снять филе по позвоночнику, вытащить пинцетом все косточки и срезать с кожи филе. Мясо разделить на шесть кусочков (порций), каждый из которых разрезать еще раз продольно. Получатся кусочки толщиной около одного сантиметра. На пищевой пленке разложить внахлест 2 кусочка рыбы (одну порцию), посолить, поперчить, посыпать цедрой лимона, чесноком и рубленым укропом. Сверху рыбы выложить кусочки сливочного масла, затем свернуть филе в плотный рулет. Проделать то же с остальными порциями рыбы. Готовить 10-15 минут в пароварке, в качестве гарнира подойдет рис.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусная и полезная рыба кижуч