Рыба бабочка - визитная карточка кораллового рифа

Рыба-бабочка – представитель семейства щетинозубовых. Она является визитной карточной кораллового рифа. Строение тела имеет специфическое, сильно сжатое с боков. Голова небольшая, рот маленький с вытянутыми губами, зубы тонкие щетинковидные, у некоторых видов их острия трехвершинные. Туловище покрыто мелкой чешуей. Спинной плавник не разделен, тянется по всему туловищу, у некоторых видов его передняя часть удлинена и напоминает перья.

Видео: Обитатели океана

рыба бабочкаПредставители этого семейства отличаются многоцветной окраской с преобладанием желтых, черных, серебристых и коричневых тонов с ярко-синими, красными пятнами или полосками. Благодаря необычной окраске это существо и получило название рыба-бабочка. Фото хорошо демонстрирует необычайную яркость его окраса.

Контрастная расцветка – это способ маскировки: на фоне кораллового рифа таким образом стираются контуры тела. Возрастной диморфизм (различие окраски взрослых особей и мальков) отсутствует. По размеру рыбы небольшие, в длину редко превышают 25 см. Есть рыбы, у которых высота тела больше длины, к примеру, вид Heniochus.

Видео: Пляж Красного моря. Рыбы. The beach of the Red Sea. Fish




Обитают рыбы-бабочки в тропических морях в прибрежной полосе. Предпочтение отдают коралловым рифам и скалистым обнажениям, а также участкам морей с водорослевыми зарослями. Рыба-бабочка не мигрирует, поселившись на одном из рифов, всю жизнь проводит вблизи него. Некоторые особи даже имеют постоянное «жилище» в понравившейся расщелине, а при приближении сородичей к «дому» активно отгоняют их. Удивительно, но на рыб других видов кораллового сообщества они никак не реагируют.

рыба бабочка морскаяРыба-бабочка очень верткая и подвижная, она способна резко изменить направление движения. В случае опасности, при приближении хищной рыбы, она прячется в пещерках и полостях рифа. Может она и «летать», выпрыгивая из воды, скользить по поверхности, ловя насекомых. При «полете» грудные плавники не прижимаются к телу, но иногда складываются вверх.

Видео: Discovering Sudan. Sanganeb reef

Рыба-бабочка морская ведет одиночный образ жизни или плавает в небольшой группе из 2-3 особей. Больших стай они никогда не образуют. Питаются различными беспозвоночными, извлекая их из расщелин и собирая с поверхности рифов или объедая с кожи крупных рыб.



Мясо этих существ съедобно и, говорят, очень вкусно. Но им можно отравиться, так как если рыбы питались щупальцами ядовитых актинидий, то токсины накопились в тканях. Сильное отравление – сигуатера – может стать причиной смерти.

рыба бабочка фотоРыба-бабочка очень популярна в рифовых аквариумах. Несколько видов этих рыб могут мирно сосуществовать при условии большого объема аквариума. Причем заселять их нужно одновременно. Иначе старожилы будут изгонять новичков. С крупными беспозвоночными в аквариуме они уживаются, а мелких воспринимают только как корм. Так как рыба-бабочка любит выпрыгивать, аквариум необходимо частично прикрыть стеклом.

Сложность содержания в домашних аквариумах состоит в том, что вода нужна соленая, корм специальный, преимущественно живой. Но если есть желание содержать именно этих рыб, то преодолеть можно любые сложности и даже добиться их разведения. В противовес трудностям – возможность наблюдать за поведением этих необычных существ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба бабочка - визитная карточка кораллового рифа