Африканские племена и их традиции

Африканские племена представляют огромный интерес для историков и исследователей. В каждом уголке континента можно найти уникальное поселение. Каждое такое племя имеет собственную историю, традиции и культуру. Некоторые из них отказались от удобств цивилизации и продолжают жить в лоне дикой природы. Другие же группы, наоборот, постепенно приобщаются к современному способу существования.

Маконде. Эти африканские племена заселяют южную часть Танзании. Их поселения можно найти на северо-востоке Мозамбика. Приблизительная численность населения составляет около 700 тысяч человек.

Это племя имеет собственную историю. В течение трех столетий этот народ противостоял британским и португальским колонизаторам, которые прибыли в поисках африканских сокровищ, слоновой кости и рабов. Кроме того, маконде довольно долго отбивали атаки воинственных соседних племен.

Все воины племени — мужественные люди, которые не боятся смерти. Их религия утверждает, что после гибели телесной оболочки энергия души не умирает, а переносится в другое место. Именно поэтому жители стараются поддерживать связь с покойными друзьями и родственниками, уважать память о них.

Маконде считаются искусными скульпторами. Их металлические фигурки можно увидеть на множестве выставок, а также в частных коллекциях.




Нуба — дикие африканские племена, численность которых едва достигает 10 тысяч человек. Эта община совершенно отрезана от внешнего мира — здесь не принимается влияние внешней цивилизации.

Очень интересными являются их свадебные традиции. Каждый год организовывается праздник, который заканчивается традиционными танцами девушек. После танца каждая представительница женского пола подходит к своему избраннику и демонстрирует свой интерес, закидывая ногу на его плечо. Далее происходит половой контакт, который, кстати, не обязывает девушку выходить замуж. Даже беременность и роды не являются поводом к замужеству. Сначала мужчина должен построить дом. Если девушка согласна переехать к нему, то после этого они могут вместе спать. Но вот есть с одной тарелки начинают лишь год спустя — именно тогда брак признается законным.

Туареги — африканские племена, которые считаются потомками берберов, которые когда-то заселяли Северную Африку. Сегодня представители народности проживают на территориях Нигера, Мали, Алжира, Буркина-Фасо и Ливии. Первоначально туареги вели кочевой способ жизни. Но на сегодняшний день лишь некоторая часть представителей племени продолжает кочевать по Сахаре.

Традиции африканских племен также достаточно интересны. Для начала стоит отметить, что это матриархальные племена. Здесь женщины владеют землей и ценностями, являются главами домов. Они же и выбирают себе мужа. Кстати, развод возможен только по желанию женщины. И хотя туареги исповедуют мусульманскую религию, многоженство здесь не приветствуется.



Общество племени имеет очень четкую иерархию. Чистокровные туареги считаются элитным сословием. Есть также марабуты (священнослужители), дага (вассалы-полукровки) и бела (слуги).

Туарегов довольно часто называют самым гордым и красивым племенем на континенте. Еще одна характерная черта — это ношение исключительно синей одежды. Мужчины здесь закрывают лицо, а вот женщины этого не делают никогда.

Мурси — самые агрессивные африканские племена с довольно интересной, иногда и жестокой культурой. На сегодняшний день они заселяют часть Эфиопии. Здесь женщины носят так называемые губные диски. Такое «украшение» считается защитой от проникновения злых духов.

Еще один интересный обычай — это нанесение на тело рельефных татуировок, или рубцов. Сначала на коже делают надрез, после чего втирают в него грязь, яд, пепел и даже внедряют личинки насекомых. Таким образом, начинается воспаление и кожа быстро рубцуется. Кстати, такие шрамы символизируют храбрость воина.

Африканские племена представляют собой настоящий кладезь интересных традиций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Африканские племена и их традиции