Экономическая информация

Экономическая информация считается одной из наиболее важных разновидностей информации. Отличительной чертой этой разновидности является наличие связи с процессами управления группами людей, организацией. Экономическая информация имеет место в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Значительная ее часть связана с процессом общественного производства. Таким образом, она может называться и производственной.

Видео: Шокирующая Информация об Экономике США. Документальный фильм.

Само понятие "экономическая информация" представляет собой комплекс сведений, которые отражают социально-экономические явления и процессы. Они (сведения) служат для управления этими процессами, а также группами людей в непроизводственной и производственной сфере.

Информация, отражающая общественные производственные отношения, включает в себя сведения, циркулирующие в системе экономики, данные о производственных процессах, процедурах управления, материальных ресурсах, финансовых операциях. К этому же понятию относят и данные, которыми разные системы управления обмениваются между собой.

Видео: 3.3. Экономические ресурсы. Информация как новый вид ресурса.

В структуре коммуникационного обмена экономическая информация занимает особое место. При этом отражаются производственные процессы, порядок потребления и распределения материальных благ. Экономическая информация отличается многократным применением, большими объемами, непрерывным преобразованием и обновлением. Кроме того, она характеризуется наличием большого количества логических процедур. К ним, в частности, относят отбор, упорядочение, группировку, объединение. В комплекс сведений входят различные математические расчеты, которые позволяют получать разные виды результатных данных, необходимых в управлении.




Классификация экономической информации.

Все предоставляемые знания, сведения, сообщения способствуют решению той или другой управленческой задачи. Вместе с этим можно в некоторой степени установить ценность экономической информации. Чем быстрее или с наименьшими потерями она приводит к решению поставленного вопроса, тем она полезнее.

В соответствии с назначением в процессе управления производством в обществе, существуют следующие виды экономической информации: осведомляющая и управляющая.

Последняя включает в себя решения, доводимые до сведения исполнителей. При этом могут применяться как формы плановых заданий, прямых приказов, так и формы моральных и экономических стимулов, которые мотивируют поведение исполнителей.

Осведомляющая информация отражена в первую очередь в отчетных показателях. Она исполняет роль обратной связи и является сведениями о результатах исполнения решений, состоянии объекта управления. С учетом этих данных принимаются последующие решения. Таким образом, осуществляется дальнейший управленческий процесс.

Видео: Экономическая блокада Крыма (о чем говорит "привоз").



Производство, а также использование информации должно иметь хорошую мотивацию, так как требует существенных затрат.

Чтобы принимать маркетинговые, коммерческие, инвестиционные и любые другие управленческие решения, необходимо иметь сведения о предложении и спросе, конкурентах и товаре, издержках на производстве и наличии ресурсов, темпах инфляции и курсах акций и прочем. При этом следует помнить, что результат принятого решения проявляет себя спустя некоторое время.

Менеджер, который эффективно принимает решения, занимается сбором информации только до того момента, пока предполагаемые предельные выгоды не увеличат предусмотренных предельных затрат. Необходимые сведения, как правило, не концентрируются в определенном месте, в связи с закономерностью рассеяния и концентрации данных.

Получатель сведений оценивает их в соответствии с тем, где и для какой цели они будут применены. В связи с этим информация отличается относительностью и обладает различной ценностью для разных получателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономическая информация