Предмет экономической теории

Предмет экономической теории настолько же сложен и многогранен, насколько сложна и динамична жизнь человека. Поэтому невозможно дать ему такое определение, которое бы подходило ко всем этапам развития общества.

На предмет экономической теории взгляды менялись по мере того, как углублялись знания о хозяйственной деятельности человека. Также на представление о нем влияло и ее (деятельности) усложнение.

Сначала считалось, что предметом экономической теории является повышение материального достатка людей, а если точнее, то его причины. Позже представления о нем связывались, наоборот, с редкостью ресурсов, имеющихся в распоряжении индивида. Конечно, возможности людей ограничены. Но в то же время существует масса вариантов использования доступных ресурсов.

Характеризуя предмет экономической теории, стоит отметить, что он не включает непосредственно изучение всего, что доступно человеку. В его компетенции лежит изучение поведения людей, связанное с распределением, производством, потреблением благ (нематериальных или материальных). Именно по этой причине данная наука относится к гуманитарной области.

Предмет экономической теории имеет множество определений. Так, А. Маршалл относил к нему коллективные и индивидуальные действия людей, связанные с производством и использованием материальных предметов, символизирующих достаток. П. Самюэльсон определял его как человеческое поведение, проявляющееся во время выбора ресурсов, имеющих ограничение, с целью изготовления новых товаров. Но самой лаконичной и точной считается формулировка, которую дал Роббинс, английский экономист. Он утверждал, что предмет экономической теории – это формы человеческого поведения, возникающие во время распоряжения редкими ресурсами. Во внимание берется соотношение между небесконечными средствами и целями их использования. Когда человек имеет несколько возможностей использования ресурсов, перед ним возникает проблема правильного выбора.




Экономическая теория – это наука творческая. Она безостановочно обогащается знаниями, соответственно, постоянно расширяется и уточняется и предмет ее исследования. В условиях происходящей социализации и интеллектуализации общественной жизни, глобализации процессов в экономике, предметная область этой науки развивается в сторону усложнения ее проблематики. К научному исследованию привлекаются дополнительные слои социальных отношений.

Для современного развития экономической теории характерны следующие черты:

- отказ от обязательных критериев истинности, претендующих на универсальность-

- разнонаправленность научного творчества, методов и структуры познания, возможность синтеза идей и теоретических концепций-

- расширение традиционной проблематики экономической теории на базе тех динамических, сложных процессов, которые порождены глобальностью задач и возникают в ходе социальных преобразований-



- внедрение в исследования новых методов анализа-

- взаимовлияние и толерантное соревнование между идеями и познавательными подходами, что помогает расширить видение в противоречивых суждениях.

Современная отечественная экономическая теория должна учитывать и национально-историческую составную, так как она принимает во внимание особенности экономики страны, ее возможности, а также менталитет народа в этой сфере и другие моменты.

Обобщая сказанное, можно рассмотреть предмет науки в аспекте политэкономии. Это определение раскрывает его намного глубже и многограннее.

Итак, предметом данной науки являются законы развития всех систем экономики и деятельность субъектов, ориентированная на успешное ведение хозяйства даже в условиях нехватки ресурсов с целью удовлетворения своих потребностей, как правило, безграничных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предмет экономической теории