Предмет политологии

Политология уже давно существует как отдельный свод знаний о политике. Но, несмотря на это, за данным термином так и не закрепилось единого определенного понимания. С самых первых дней возникновения науки предмет политологии дополнялся и уточнялся. Постоянно совершенствовались и ее методы.

Видео: 1.предмет политологии, содержание и методы. реферат

Основной объект изучения – мир политического. Таково мнение большинства исследователей. Предмет политологии – это комплекс понятий, с помощью которых она описывает существующую политическую действительность. Однако, как известно, реальность эта двойственна. С одной стороны, политика представляет собой настоящие отношения, практику, касающуюся управления, власти. А с другой стороны – это мир абсолютно субъективных суждений и намерений относительно тех человеческих ценностей, которые влияют на принятие соответствующих решений.

То, что предмет политологии имеет разные интерпретации, обусловлено многозначностью форм существования науки. На понимание данного вопроса непосредственно влияют национальные особенности ее развития.

Видео: 5 баллов политология рефераты функции политологии




Существует две условно выделенные точки зрения на предмет политологии. Каждая из них имеет еще и дополнительные оттенки.

Сторонники нормативной политики стремятся создать универсальную науку. Они рассматривают ее как организацию, деятельность и форму правительства или государства, их отношения с другими государствами и с гражданами с позиций порядка, справедливости и пользы. Предмет политологии в данном случае – политические институты как средство ее выражения. Эта точка зрения популярна в Западной Европе. Там политология вычленялась из конституционного права, отсюда и аналогии с политическими институтами.

Приверженцы второй точки зрения предмет политологии видят в системе отношений, касающихся власти. Они считают эту область жизни существующей самостоятельно, наравне с экономической, духовной, социальной и др. В этом случае политика – это не только набор учреждений и институтов, которые придают ей форму и направляют действие. В нее также входят и все виды деятельности, которые связаны с отношениями с властью. Такая интерпретация характерна для политической науки Англии и Америки.



В конце 20 века в мире произошли такие изменения, которые спровоцировали сближение двух подходов. Старые представления о функциях политики и ее факторах трансформировались в связи с крушеним коммунистической системы и формированием иного порядка. В сложившейся ситуации лучшим ее осмыслением будет соединение теории науки и прагматики.

Дискуссия о предмете политологии позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, границы ее объекта определяются тем пространством, в котором формируется и функционирует общественная власть. Во-вторых, предмет политологии зависит от политической традиции. И, в-третьих, ее объект составляют представления о науке, их логическое построение, связанность, которую выражают основные категории политологии, то есть наиболее общие ее понятия.

Политика – это такой вид социальной действительности, который складывается в ходе обмена информацией между людьми. А также в процессе формирования у них одинаковых представлений о роли власти, ее смысле и организации. Рабочее определение о предмете этой науки может звучать следующим образом: политология – это наука, которая изучает устройство, распределение и осуществление политической власти. Все это реализуется в ходе взаимодействия индивида с государственными органами и обществом. Смысл различных способов коммуникации заключается в принятии таких решений политического толка, которые направлены на удовлетворение значимых для всех потребностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Предмет политологии