Принципы экономической науки

Экономика является одной из наук, непосредственно связанных с практикой каждого человека, то есть является наукой эмпирической. В своей ежедневной деятельности каждый индивидуум сталкивается с разными экономическими явлениями. Любой из нас трудится или учится, повышает квалификацию, получает доходы, платит за услуги, обращается к рынку, отслеживает рост-падение цен и т.д. Поэтому предмет и функции экономической науки представляют собой изучение человека экономического, &ldquo-homo ecoonomics&rdquo-, его интересы и действия, касающиеся сферы экономической жизни общества.

Видео: Выкачка денег-принцип современной экономики.

Принципы экономической науки базируются на изучении способов максимально эффективного использования ограниченных ресурсов, к которым относятся трудовые резервы и природные запасы, капиталы и прочие материальные ценности. Как и другие науки, экономика апеллирует к набору доказательств и аксиом, используемых для анализа в конкретных условиях. Но национальной окраски экономика не может иметь, также как не бывает, например, американской математики или английской физики. Ведь цены на товар и услуги везде диктуются соотношением предложения и спроса, рост дохода ведет к уменьшению потребляемой его части и к возрастанию накапливаемой.




Но принципы экономической науки также имеют существенное отличие от основных положений естественных и точных наук. И это отличие состоит в том, что экономическая наука имеет дело не с отдельным субъектом, живущим в изоляции на необитаемом острове, а с членом социума, в котором есть свои традиции, менталитет имеет национальную окраску, как, впрочем, и политическая система. Именно поэтому инструментарий экономиста должен иметь национальную специфику.

Подразделом экономики является экономическая социология, объединяющая в себя принципы социологии и экономической науки. Цель экономической социологии – объединить принципы двух наук. Экономика изучает сферу производства и потребления групп товаров и услуг на рынке, анализирует предложение и спрос на отдельные виды товаров и услуг, изучает экономическое поведение субъекта в обществе, движение денег и капитала. А социология разрабатывает модели поведения разных групп в данной экономической ситуации и исследует экономические силы, которые могут влиять на жизнь общества. Именно эта наука, объединяющая в себе принципы экономической науки и задачи социологии, называется экономической социологией.

Экономическая наука представлена двумя своими базовыми отраслями: микроэкономикой и макроэкономикой.

Видео: Валерий Андреев. "Шесть принципов импортозамещающей экономики".



Рост и развитие любой науки формируется на базе фундамента, заложенного в нее основоположниками и основателями данного вида науки. Экономика в этом смысле не является исключением, и современная экономическая наука строится на теории микроэкономики, которую создали великие экономисты прошлого. Принципы микроэкономики, как принципы экономической науки, основываются на изучении законов и отношений между предпринимателями, между покупателями и продавцами, между предпринимателем и наемным работником.

С появлением и развитием новых форм производственных и экономических отношений в 20 веке появилась новая наука – макроэкономика. Она призвана заниматься изучением таких явлений в общественных отношениях, как изучение обратной зависимости между инфляцией и безработицей, между темпами роста ВП и банковским процентом, между ростом инфляции и снижением курса отечественной валюты и т.д. Изучение макроэкономикой этих аспектов экономической деятельности человека требуется для того, чтобы иметь возможность прогнозировать изменения конъюнктуры рынка, вероятные меры правительства в разных ситуациях изменения экономического равновесия, направления регулирования экономики в государственном масштабе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принципы экономической науки