Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ): отзывы, адрес, факультеты

В Санкт-Петербурге функционирует более 50 государственных и около 40 частных высших учебных заведений. В число самых сильных вузов входит Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). В 2014 году он был включен в этот рейтинг. СПбГЭУ отнесли к лучшим высшим учебным заведениям СНГ. Поступать сюда приходят не только петербуржцы, но и иногородние и иностранные абитуриенты.

История учебного заведения

Датой основания СПбГЭУ считается 2012 год. Вуз появился в результате выхода в свет соответствующего приказа Министерства образования и науки РФ. В действительности же история высшего учебного заведения началась еще в прошлом веке. Ленинградский финансово-экономический институт (ЛФЭИ) создали в начале июня 1930 года. В сентябре в этом учебном заведении уже начались первые занятия.

В 1934 году к функционирующему в Ленинграде вузу присоединили Московский финансово-экономический институт. Через 6 лет произошло еще одно укрупнение. На этот раз к институту присоединили целых 2 учебных заведения, работающих в Ленинграде. Следующее слияние случилось в 1954 году. ЛФЭИ объединился с плановым институтом.

В сентябре 1991 года учебное заведение было переименовано. Отныне институт стал называться Санкт-Петербургским университетом экономики и финансов. В августе 2012 года в истории вуза случилось еще одно значимое событие. Он объединился с инженерно-экономическим университетом города. В итоге был образован СПбГЭУ. На сегодняшний день этот вуз является одним из крупнейших научных и учебных центров Российской Федерации. Он включен в самый топовый рейтинг СПбГЭУ входит в число 5 лучших вузов Санкт-Петербурга.

Видео: Фильм о юридическом факультете СПбГЭУ

спбгэу отзывы

Информация для поступающих

Лица, выбравшие СПбГЭУ, могут получить здесь высшее или среднее профессиональное образование. Тем абитуриентам, которые собираются поступать на программы СПО, стоит знать, что в состав университета входят следующие учебные заведения:

  • колледж «Станкоэлектрон»;
  • техникум пищевой промышленности;
  • политехнический техникум.

Многие абитуриенты обращаются не в перечисленные учреждения среднего профессионального образования, а в СПбГЭУ. Приемная комиссия отмечает, что, имея среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование, можно поступить на программы бакалавриата и специалитета. Для этого требуется предоставить результаты ЕГЭ и (или) пройти вступительные испытания, предлагаемые университетом. Люди, у которых есть диплом о высшем образовании, могут подать заявление в магистратуру. Зачисление осуществляется по результатам вступительных экзаменов.

Колледж «Станкоэлектрон»

Это учебное заведение является одним из старейших в Санкт-Петербурге. Оно существует уже более 70 лет. За этот период колледж, входящий в состав СПбГЭУ, отзывы в большинстве случаев получал положительные. Из стен учебного заведения было выпущено огромное количество профессиональных специалистов. Выпускники работают на крупнейших заводах города.

Абитуриентам Санкт-Петербургского колледжа «Станкоэлектрон» предлагаются следующие специальности:

  1. Технология машиностроения. С каждым днем техника и технологии все прочнее входят в современную жизнь. Для управления станками и промышленными роботами, изготовления деталей нужны разбирающиеся в этом люди. Получить необходимые знания как раз и позволяет специальность «Технология машиностроения».
  2. Бухгалтерский учет и экономика. Эта специальность, которую можно получить в колледже, относящемся к СПбГЭУ, отзывы получает положительные. Выпускники отмечают, что быстро находят подходящую работу, ведь абсолютно всем организациям нужны люди, которые бы занимались ведением бухгалтерского учета, составлением отчетов, осуществлением расчетов заработных плат и т. д.
  3. Автоматизация технологических процессов и производств. Многие процессы в современной жизни автоматизированы. Людям, желающим осуществлять ремонт и техническое обслуживание оборудования, заниматься внедрением новых систем автоматизации и контролем производственных процессов, необходима эта специальность.

На все вышеперечисленные специальности можно поступить не только на коммерческой основе. Есть и бюджетные места в колледже, который является подразделением СПбГЭУ. Отзывы абитуриентов включают в себя эту информацию. Однако некоторые специальности не предполагают получение бесплатного образования. К ним относят: «Земельно-имущественные отношения», «Техническое регулирование и управление качеством», «Операционная деятельность в логистике».

рейтинг спбгэу

Техникум пищевой промышленности

Людям, желающим работать в области изготовления напитков и продуктов питания, стоит обратить внимание на это учебное заведение. Существует техникум пищевой промышленности с 1945 года. С 2011 года он находится в составе СПбГЭУ. Адрес техникума в Санкт-Петербурге: ул. Большая Морская, дом 8.

Видео: Санкт-Петербургский государственный экономический университет

В техникум пищевой промышленности можно поступить на очное или заочное отделение на следующие специальности:

  1. Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий. Выпускники, устроившиеся на работу по специальности, занимаются приемом, хранением и подготовкой сырья. Из него они изготовляют хлебобулочные и макаронные изделия, кондитерскую продукцию.
  2. Виноделие, технология бродильных производств. Лица, освоившие программу среднего профессионального образования по данной специальности, занимаются организацией и ведением процессов производства различных напитков.
  3. Технология продукции общественного питания. Выпускники занимаются разработкой, производством, реализацией кондитерской и кулинарной продукции, контролем ее качества, обслуживанием потребителей.

Политехнический техникум




Данное учебное заведение существует с 1945 года. За время своей деятельности техникум несколько раз переименовывался, а в 2005 году стал структурным подразделением будущего СПбГЭУ (адрес учебного заведения в Санкт-Петербурге: ул. Моховая, дом 40). Стоит отметить, что большая часть выпускников устраивается на работу по своей специальности. Некоторые лица принимают решение продолжить учебу в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете по сокращенным программам.

Абитуриенты, выбравшие техникум, могут получить образование по следующим специальностям:

  • туризм;
  • ремонт автомобильного транспорта и техническое обслуживание;
  • бухгалтерский учет и экономика;
  • автоматизация производств и технологических процессов;
  • операционная деятельность в логистике;
  • коммерция;
  • теплоснабжение и теплотехническое оборудование;
  • гостиничный сервис.

спбгэу адрес

Довольно популярной является специальность «Туризм». Многие иностранцы приезжают в Ленинградскую область. Оказать им помощь в освоении местных достопримечательностей и познакомить с интересными историческими сведениями призваны выпускники политехнического техникума, ставшие специалистами по туризму.

Еще одна востребованная и популярная специальность &minus- это «Ремонт автомобильного транспорта и техническое обслуживание». В задачи выпускников входит обеспечение надежной работы различных средств передвижения. Во время учебы в техникуме люди познают устройство транспорта, знакомятся с тонкостями проведения технического обслуживания.

Бакалавриат и специалитет в СПбГЭУ

Многим абитуриентам хочется поступить на факультет «Банковское дело». Однако в университете он отсутствует. Есть факультет финансов и экономики (направление «Экономика»). Он является одним из самых популярных в экономическом университете. Учеба на первых двух курсах факультета финансов и экономики позволяет студентам получить базовые знания. На третьем курсе осуществляется распределение будущих бакалавров. Студенты выбирают те программы, которые им ближе всего. Итак, на направлении «Экономика» можно выбрать следующие профили:

  • бухгалтерский учет, аудит и анализ;
  • кредит и финансы (этот профиль стоит выбирать тем людям, которым хотелось поступить на факультет «Банковское дело»);
  • мировая экономика и торговая политика;
  • национальная экономика;
  • математические методы и статистический анализ;
  • экономика организаций и предприятий.

факультет менеджмента

Высококвалифицированных специалистов в области права готовит юридический факультет. Абитуриентам, поступающим на это направление, предстоит изучать не только юридические дисциплины, но и те предметы, которые относятся к области экономики (например, налоговое право, правовые основы бухгалтерского учета). Выпускники юридического факультета СПбГЭУ (ФИНЭК прежнее название вуза) работают в судах, правоохранительных структурах, агентствах недвижимости, юридических отделах различных организаций, налоговых инспекциях, аудиторских фирмах.

В высшем учебном заведении есть также факультет менеджмента. Имеются и другие востребованные и интересные направления:

  • лингвистика;
  • экономическая безопасность;
  • бизнес-информатика;
  • сервис;
  • таможенное дело;
  • товароведение;
  • технология транспортных процессов;
  • туризм;
  • международные отношения и пр.

Магистратура в университете

Людям, имеющим диплом бакалавра и желающим выйти на более высокий профессиональный уровень, стоит обратить внимание на магистратуру, которой славится СПб государственный экономический университет. Студентов здесь обучают лучшие преподаватели вуза, имеющие теоретические и практические навыки и занимающиеся педагогической и научной деятельностью.

Программ подготовки довольно много. Их насчитывается около 50. Поступить можно абсолютно на любую из них независимо от того, какое направление указано в дипломе бакалавра. Таким образом, магистратура позволяет получить новые знания, стать профессионалом в выбранной сфере.

Обучение на магистерских программах реализуется как на очной, так и заочной форме. Поступить можно не только на платное обучение, но и на бюджетные места, а их довольно много в СПбГЭУ. Отзывы об этом свидетельствуют. Примером послужит 2016 год. Для будущих студентов было выделено 733 бюджетных места.

Видео: Филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета скоро закроют в Вологде

Учебный процесс в магистратуре интересный. Он включает в себя практические занятия, лекции, семинары, научные конференции. Магистранты делают различные доклады, которые в дальнейшем публикуются в специальных сборниках научных статей. Завершается обучение на магистратуре написанием и защитой научно-исследовательской работы.

спбгэу финэк

Аспирантура в СПбГЭУ



Аспирантура &minus- не просто ступень образования. Это система подготовки научных и научно-педагогических кадров. Люди, поступающие сюда, должны не только иметь диплом о высшем образовании (специалитет, магистратура). Они должны иметь навыки исследовательской и аналитической деятельности.

В СПбГЭУ (ФИНЭК кому-то более знакомое название) существует 14 направлений подготовки. Прием осуществляется на конкурсной основе. Поступающие проходят вступительные испытания. Они включают в себя сдачу иностранного языка и специальной дисциплины. В ходе экзаменов:

  • проверяется уровень знаний людей, подавших заявление и пакет необходимых документов для поступления;
  • определяется склонность к осуществлению научно-исследовательской деятельности;
  • определяется уровень научных интересов;
  • выясняются мотивы поступления в аспирантуру.

Подавая в СПбГЭУ документы, будущие аспиранты должны предъявлять список ранее сделанных изобретений, опубликованных научных текстов, отчетов по научно-исследовательской работе. При их отсутствии пишется реферат по выбранному направлению подготовки.

Дни открытых дверей

Чтобы поближе познакомиться с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, можно посетить день открытых дверей. Это мероприятие проводится несколько раз в учебном году с целью ознакомления абитуриентов со структурными подразделениями учебного заведения, с особенностями процесса обучения. На мероприятии можно узнать проходные баллы СПбГЭУ (минимальный балл по одному предмету может составлять 30 50).

спб государственный экономический университет

День открытых дверей включает в себя, как правило, общее собрание. На нем выступают: ректор, деканы факультетов, преподаватели. После вступительных речей начинаются презентации факультетов. Абитуриенты и их родители могут задать работникам университета интересующие вопросы. Желающие могут совершить экскурсию по учебному заведению. Будущих студентов проводят по зданию, знакомят с некоторыми аудиториями.

В Санкт-Петербурге место проведения дней открытых дверей располагается по следующему адресу: набережная канала Грибоедова, дом 30/32, актовый зал, находящийся на третьем этаже. Также стоит отметить, что есть у СПбГЭУ филиалы. Они располагаются в следующих городах:

  • Анадырь.
  • Великий Новгород.
  • Выборг.
  • Кизляр.
  • Калуга.
  • Псков.
  • Сыктывкар.
  • Чебоксары.
  • Череповец.
  • Дубай.

В каждом из филиалов дни открытых дверей проводятся по определенным адресам в назначенные даты. Подробную информацию следует уточнять по телефонным номерам учебных заведений.

Отзывы выпускников

Большинство людей, получивших образование в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, высказывают положительные мнения о СПбГЭУ, факультеты не критикуют. Выпускники отмечают, что кадровый состав включает в себя высококвалифицированных специалистов. Многие из них являются кандидатами и докторами наук.

Среди выпускников СПбГЭУ есть известные личности, которые многого добились благодаря полученным знаниям. Эти люди оставляют положительные отзывы о вузе. Примером может послужить мнение, высказанное Еленой Чемакиной. Эта женщина является исполнительным директором туристического агентства «Чиптрип». В 2015 году она окончила университет, освоив программу «Экономика труда», и получила диплом магистра. Елена Чемакина высказала благодарность всем преподавателям. Они не только давали необходимые знания, но и оказывали помощь при возникновении каких-либо трудностей, проявляли заботу и терпение.

О высшем учебном заведении есть и отрицательные отзывы. Например, имеются такие люди, которым не нравится факультет менеджмента. Лица, оставляющие плохие отзывы, отмечают, что преподаватели в СПбГЭУ очень кратко и непонятно объясняют темы студентам, ставят плохие оценки на экзаменах, предлагают дополнительные платные курсы при получении неудовлетворительных оценок. Скорее всего, подобное пишут слабые студенты, которым очень тяжело даются вузовские дисциплины. Тем не менее каждый должен сам для себя решить, верить подобным мнениям или нет.

факультет банковское дело

В заключение стоит отметить, что СПб государственный экономический университет, как и любое другое высшее учебное заведение, может дать превосходные знания. Студентам нужно лишь захотеть получить их. При наличии стремления и интереса любая вузовская дисциплина, независимо от ее сложности, может быть освоена на отлично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ): отзывы, адрес, факультеты