РНИМУ им. Н. И. Пирогова: история. Российский государственный медицинский университет (Москва): адрес, факультеты, кафедры

Один из авторитетнейших исследовательских вузов страны - Российский государственный медицинский университет. История его началась в 1906 году, когда прогрессивная общественность повлияла на решение властей для организации Московских женских курсов. Через некоторое время курсы преобразовали, и начал свою работу 2-й Московский государственный университет, медицинский факультет которого в 1930 году стал основой для создания мединститута, в 1956-м получившего имя великого врача Н. И. Пирогова.

российский государственный медицинский университет

Новое время

Поскольку Российский государственный медицинский университет давно играет ведущую роль в качестве научно-медицинского, учебно-методического и лечебного центра страны, в ноябре 1991 года медицинский институт стал университетом, а в 2010-м единственный из вузов данного профиля получил статус национального исследовательского университета.

В 2011-м снова произошло переименование - в связи с получением нового статуса. Теперь он называется Российским национальным исследовательским университетом имени Н. И. Пирогова.

кафедры медицинского российского государственного университета

Музей

Всё, что происходило с этим учебным заведением в течение столько долгого времени (более века!), можно узнать подробно в университетском музее, который был организован в 1981 году. Посещение музея истории РНИМУ - интереснейшее времяпрепровождение, студенты и абитуриенты охотно изучают экспозицию, посвящённую самым разным периодам деятельности вуза. Музей находится в главном корпусе университета по адресу: Москва, улица Островитянова, дом 1, на четвёртом этаже.

В нем можно проследить всю историю отечественной медицины и даже всего развития страны, ведь Российский государственный медицинский университет всё время своей деятельности разделял жизненные перипетии, тяготы, войны, революции, участвовал в тех же свершениях и нёс те же потери, разделяя со страной жизнь во всех её проявлениях, о чём и будет весьма кратко рассказано ниже. Исторических подробностей очень долгой жизни университета в музее так много, что для них мала была бы даже книга.

российский государственный медицинский университет им пирогова

Вехи

В мае месяце далёкого 1872 года граф Д. А. Толстой, будучи министром народного просвещения, согласился на открытие Московских высших женских курсов. Это частное учебное заведение было утверждено специальным положением. Таким образом, в здании мужской гимназии на Волхонке 1 ноября торжественно открылись первые в стране курсы для женщин профессора В. И. Герье. Слушательниц в первый год обучения было не менее семидесяти человек, а к 1885 году их число выросло до двухсот пятидесяти.

Поначалу курсистки обучались два года, но в 1879 году был написан новый устав, и занятия продлились ещё на год. Направленность имели московские курсы, из которых впоследствии вырос Российский государственный медицинский университет, историко-филологическую, курсистки изучали всеобщую и русскую историю, всемирную и русскую литературу, историю цивилизации и историю искусств. Бывшие обязательными физика, математика, астрономия и гигиена в 1879 году были упразднены, а в 1881-м появился новый предмет - история философии.

Медицина

На Волхонке курсы работали до 1873 года, затем переехали в музей прикладных знаний - на Пречистенку, а в 1877-м стали заниматься в здании, выстроенном специально как политехнический музей. И лишь в 1906 году появился очередной устав МВЖК, где закреплялось открытие нового факультета - медицинского. К тому времени к первому - историко-философскому - уже был прибавлен и физико-математический.

Теперь курсы действительно становились основой, на которой был построен ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет. В сентябре 1906-го состоялась первая лекция на новом факультете, а в 1908-м открылся для курсисток-медиков анатомический театр, который впоследствии стал анатомическим корпусом 2-го Московского медицинского института. Весной 1912 года уже состоялся самый первый выпуск первых в России женщин-врачей. Их было пока немного - не более двухсот человек.

После революции

В октябре 1918 года Коллегией Наркомпроса было установлено преобразование высших женских курсов во 2-й Государственный университет, смешанное учебное заведение. Факультетов в новоявленном университете так и осталось три, те же самые, но через два года при медицинском факультете уже открылось учёное общество. В 1921 году студенты-медики организовали комиссию по борьбе с детской беспризорностью и борьбе с голодом и на собственные средства открыли детский дом.




В июле 1926 года медицинский факультет уже проводил заседание по отбору своих первых аспирантов, после чего периодически стали появляться в печати научные труды медицинской тематики: в 1928-м вышли два выпуска научных статей медицинского факультета. А в 1930-м Наркомпрос издал приказ, которым университет реорганизовался в три абсолютно самостоятельных института. Появился пока не Российский государственный медицинский университет (РГМУ), а его прообраз - 2-й Московский медицинский институт.

российский государственный медицинский университет москва

Самостоятельность

В 1930 году факультет был снова реорганизован в лечебно-профилактический, и вдобавок рядом открылся второй. Вернее - первый, самый первый в стране и во всей мировой практике! Это был факультет охраны материнства, младенчества и детства. Будущий Российский государственный медицинский университет Росздрава продолжал расти. В декабре 1932 года открылся ещё один факультет - врачебно-физкультурный.

Правда, через два года он закрылся, а два остальных факультета были переименованы в лечебный и педиатрический. Зато был создан тогда же новый - общемедицинский - теоретический факультет. В марте 1935 года создано СНО - студенческое научное общество, существующее до сих пор. А тогда оно вобрало в себя шестнадцать тематических кружков. Через год факультетов стало снова два - общемедицинский был упразднён.

Предвоенное время

Студенты-медики никогда не оставляли общественную работу на благо столицы и страны, проявляя исключительно полезные инициативы. Так, в 1938 году студенты института осуществили впервые в стране профилактический осмотр всего населения целого района Москвы, да и не самого маленького. Было поставлено на медицинский учёт население Хамовнического района.

В марте 1939 года по приказу наркома обороны в мединституте был образован просуществовавший до 1944 года военный факультет, снабжавший военными врачами все фронты Великой Отечественной. С началом войны огромная часть сотрудников, профессоров, преподавателей и студентов института ушли добровольцами. В октябре 1941 года часть оставшихся была эвакуирована и до 1943 года работала и училась в Омске.

Послевоенное время

В 1948 году ученик Мечникова и Пастера почётный академик Н. Ф. Гамалея произнёс первую актовую речь в стенах будущего Российского государственного медицинского университета имени Пирогова. Тема была актуальнейшая - "Микробактерии туберкулёза". В 1954-м начала эксперименты ЦНИЛ - Центральная научно-исследовательская лаборатория для фундаментальных медицинских исследований.

Профессора и студенты продолжали участвовать во всех начинаниях и помогать свершениям, которые происходили в стране. В 1956 году институт был награждён медалью "За освоение целинных земель", а в следующем году ему было присвоено имя Николая Ивановича Пирогова, великого анатома и хирурга России. В шестидесятых годах появились вечерний факультет с отделениями педиатрическим и лечебным и факультет медико-биологический.

российский государственный медицинский университет росздрава

Переезд и новые свершения

В 1965 году Совмин СССР подарил институту пятнадцать тысяч квадратных метров учебно-лабораторных зданий на Юго-Западе Москвы, пока что без проекта и строительства, но и это всё было не за горами, потому что этот вуз был исключительно ценным для страны. В 1966-м за выдающиеся заслуги его наградили орденом Ленина.

Ещё один факультет появился в 1968-м. Здесь повышали свою квалификацию преподаватели. Он и теперь существует. В 1977 году открыт новый - факультет усовершенствования врачей. В последующие годы на базе медицинского института создавались НИИ: урологии, пульмонологии и физико-химической медицины, которые служили учебно-научно-производственными, то есть лечебными комплексами.

Переименование

В ноябре 1991 года Совмин РСФСР преобразовал 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова в Российский государственный медицинский университет. Он продолжал расти: открыта довузовская подготовка на отдельном факультете, затем по распоряжению мэра Москвы создан московский факультет для комплектации кадрами столичных поликлиник и амбулаторий. Открывается факультет клинической психологии и все остальные, внесённые в список ниже.

Очень большую помощь и поддержку от правительства получает Российский государственный медицинский университет. Москва охотно пользуется пространством, созданным для расширения творческих и научных границ в образовании. Вуз всё так же активно участвует в организации и проведении всевозможных медицинских форумов, выставок, конференций, продвигая столичную медицину на всё более высокий уровень.

Один из пятнадцати



Теперь Российский государственный медицинский университет Росздрава становится крупнейшим медицинским вузом страны и одним из крупнейших в Европе. Единовременно здесь обучается более девяти тысяч студентов на ста тридцати пяти учебных кафедрах. Состав профессоров и преподавателей - более тысячи двухсот человек в штате.

Интернатура обучает ежегодно двести врачей, в ординатуре их более семисот по тридцати шести специальностям. Аспирантов пятьсот пятьдесят человек - медиков, биологов и химиков. И это было не последнее переименование. Лучший вуз в своей отрасли - Российский государственный медицинский университет им. Пирогова - стал национальным и исследовательским, базовым вузом с особой программой развития до 2019 года. Таких в стране только пятнадцать.

российского государственного медицинского университета имени пирогова

Факультеты

Факультеты и кафедры медицинского Российского государственного университета перечислены ниже:

1. Лечебный факультет. Это старейший факультет университета. Здесь осуществляется подготовка врачей по медицинской специальности, самой востребованной, - "Лечебное дело". На факультете - тридцать пять кафедр.

2. Педиатрический факультет. Этот факультет был создан первым в мире как педиатрический. Именно поэтому здесь задаются те стандарты качественного обучения врачей-педиатров, которыми славится наша страна. На факультете - тридцать три кафедры.

3. Медико-биологический факультет с мощнейшей фундаментальной подготовкой и специализацией в области биохимических наук и клинических дисциплин. Здесь на двадцати трёх кафедрах готовятся врачи по специальностям "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика" и "Медицинская кибернетика".

4. Психолого-социальный факультет. На факультете обучаются по программам специалитета (клиническая психология) и бакалавриата (социальная работа). Четыре кафедры готовят высококвалифицированных специалистов.

5. Стоматологический факультет. Этот факультет готовит врачей-стоматологов на кафедрах терапевтической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.

6. Фармацевтический факультет. Единственная кафедра фармации готовит превосходных теоретиков и практиков по ботанике и фармакогнозии, овладевших самыми современными направлениями в этой области.

российский государственный медицинский университет ргму

7. Факультет по обучению иностранных граждан. На факультете - тридцать две кафедры, где осуществляется подготовка иностранных граждан по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия". Обучение проходит на русском языке, но и английский язык здесь используется.

8. Международный факультет. Выпускникам выдаётся двойной диплом (с Миланским университетом). Специальность "Лечебное дело" изучается на кафедре гуманитарных наук.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » РНИМУ им. Н. И. Пирогова: история. Российский государственный медицинский университет (Москва): адрес, факультеты, кафедры