Ставропольская медицинская академия: приемная комиссия, факультеты, кафедры

В 1938 году была основана Ставропольская медицинская академия для подготовки высококвалифицированных специалистов в данной области. Сейчас это учебное заведение славится многоуровневым непрерывным образованием от довузовского до докторантуры.

Видео: Распределение выпускников медицинского факультета ПГУ

ставропольская медицинская академия

Первые шаги

Абитуриентам всячески помогают вступить в ряды студентов, для этого существует Малая медицинская академия на базе факультета, где учащиеся девятых классов помимо знакомства с профессией врача получают первые навыки исследовательской работы. Здесь они встречаются с видными клиницистами, занимающимися наукой, посещают кафедры, музеи, адаптируются к условиям обучения.

Ставропольская медицинская академия (теперь это Ставропольский государственный медицинский университет) осуществляет приём школьников, чтобы пройти обучение в рамках подготовительных курсов по всем базовым предметам - русскому языку, биологии и химии. Довузовское образование помогает абитуриенты понять, правильно ли выбрана профессия, действительно ли медицина - их призвание. Для тех, кто выбрал правильно, навсегда запомнятся эти интереснейшие годы студенчества, которые им подарит Ставропольская медицинская академия.

ставропольская государственная медицинская академия

Факультеты

В структуру вуза входят четыре базовых образовательных факультета: педиатрический, лечебный, стоматологический и факультет медико-биологического и гуманитарного образования. В общей сложности в университете обучаются более четырёх с половиной тысяч студентов единовременно.

Гуманитарное образование Ставропольская медицинская академия предлагает с 2011 года. Здесь шесть направлений, подготовка двухуровневая, по бакалавриату и магистратуре: биотехнология, экономика, адаптивная физкультура, биология, специальное дефектологическое образование и социальная работа. Кадры, получившие образование здесь, высокопрофессиональны и весьма востребованы в разных секторах фармацевтической, медицинской промышленности, в аграрном секторе, а также в сферах менеджмента и экономики.

ставропольская медицинская академия кафедры

Видео: Презентация стоматологического факультета ТГМА

Теория и практика

Потребности студентов в знаниях помогает удовлетворить прекрасная библиотека, где есть более четырёхсот тысяч экземпляров периодических изданий и книг по медицине, кроме того, имеется научный отдел и читальный зал с доступом к тысячам электронных учебников. Многие учебники и методические пособия созданы здесь преподавателями СтГМУ. Практику для будущей профессии все студенты получают посредством клинической подготовки.




Для этого Ставропольская государственная медицинская академия имеет Центр практических навыков с оснащением по последним образцам техники, где студенты работают с манекенами и фантомами в экспертном классе. Центр этот не единственный на юге России, но считается наиболее современно оснащённым. Также клиническую подготовку студенты проходят на базе 28 лечебно-профилактических клиник города Ставрополя. Кроме того, Ставропольская государственная медицинская академия имеет четыре собственных подразделения. Это клиника микрохирургии глаза, стоматологическая поликлиника, клиника пограничных состояний и клиника малоинвазивной и эндоскопической хирургии.

приемная комиссия ставропольской медицинской академии

Видео: Стулин И. Д. Врач, если тысячу больных не посмотрел, он решения не знает.

Международная деятельность

ГБОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия всегда активно проводила интеграцию в мировое образовательное пространство. Факультет иностранных языков несколько десятилетий готовил врачей для иностранных государств - более тридцати стран мира получили своих высококвалифицированных специалистов. Вуз аккредитован для подготовки иностранных студентов.

Происходит некоммерческое сотрудничество с Национальным союзом студентов-медиков, который объединяет четырнадцать медицинских вузов, где изучается в рамках программ международного обмена опыт зарубежных учебных заведений высшего образования в сфере здравоохранения.

ессентукский филиал ставропольской медицинской академии

Послевузовское образование

Университет имеет в своей структуре самый крупный на юге РФ институт дополнительного и последипломного образования, где есть два факультета. В интернатуре обучаются по девятнадцати специальностям, в ординатуре - по сорока трём. Циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки реализуют программы по педагогике, информатике, смежным и прикладным дисциплинам.

Сегодня Ставропольская медицинская академия максимально расширяет перечень образовательных программ: повышение квалификации, второе высшее, докторантура, аспирантура, магистратура, бакалавриат, специалитет, а теперь и среднее специальное медицинское образование. Здесь успешно подготавливаются практикующие врачи, за почти восемьдесят лет существования университет стал одной из лучших медицинских школ РФ, отсюда вышел целый ряд врачей и учёных самого высокого уровня.

гбоу впо ставропольская государственная медицинская академия

Колледж



В 2012 году появился Ессентукский филиал Ставропольской медицинской академии. Это медицинский колледж, где реализуются программы по специальностям сестринского и лечебного дела. Выпускники становятся медсёстрами и фельдшерами высокого уровня подготовки, гарантирующего трудоустройство в санаторно-курортных и лечебных учреждениях региона.

Дипломы выпускникам вручаются государственного образца, есть возможность усовершенствоваться и пройти специализацию по тридцати специальностям медицинской сферы и получить сертификат. Также успешно окончившие колледж учащиеся имеют преимущество при поступлении в головной вуз, каковым является Ставропольская медицинская академия.

Кафедры

Открытие факультетов и профильных кафедр на них служит основанием для формирования учебной базы, чтобы готовить высокопрофессиональных медиков как для Ставрополья, так и всего Северо-Кавказского региона. Кафедры создавались не одновременно и крепли тоже постепенно. Например, кафедра акушерства и гинекологии образована во время Второй мировой войны, когда в Ставрополь был эвакуирован Днепропетровский медицинский институт. Теперь здесь солидная материально-техническая база, современное оборудование и аппаратура, проводится огромная научная работа.

Сейчас на факультетах более семидесяти кафедр, у каждой своя замечательная история, сохраняющиеся традиции и стремление к наиболее высокому качеству обучения специалистов. Абитуриентам приемная комиссия Ставропольской медицинской академии предлагает подавать документы на специалитет, бакалавриат, магистратуру, аспирантуру в Ставрополе по адресу: улица Мира, дом 310, второй этаж главного корпуса.

ставропольская медицинская академия факультеты

Студенческая жизнь

Медицинская академия - это не только теория с практикой и научными изысканиями. Здесь сделано всё для того, чтобы студенты гармонично развивались и поддерживали здоровье. Для этого в вузе имеется плавательный бассейн, тренажёрные залы, баскетбольная площадка, оздоровительный комплекс. Функционирует Центр студенческого здоровья, где проводятся постоянные мониторинги относительно и физического и психического здоровья всех обучающихся в вузе.

Кроме этого существует Центр воспитательной работы, который курирует волонтёрское движение, танцевальную и музыкальную студии, команду КВН, патриотическое воспитание. Студенты занимаются вокалом, сценическим искусством, хореографией, собирают фольклор, посещают спортивные секции, очень большой популярностью пользуется туристический клуб. Это далеко не все места, где студенты проводят внеучебное время. Вуз предлагает гораздо больше. И немалая часть мероприятий проводится в четырёх комфортабельных общежитиях, где тоже есть и комнаты отдыха, и компьютерные классы, и тренажёрные залы.

Научная деятельность

Один из главных компонентов обучения в вузе - научные исследования, которые являются для студентов возможностью перспектив дальнейшего учебного и в будущем карьерного роста. СтГМУ имеет в своей структуре Центр научно-инновационного развития, где функционируют шесть лабораторий: нанотехнологий лекарственных препаратов, экспериментальной хирургии, клеточных технологий, лаборатория фармакологии, физиологии эндотелия, лаборатория фармакогенетических исследований.

Успешно действуют в вузе четыре научные школы. Более тридцати наград, привезённых с различных международных и российских медицинских выставок и форумов, красноречиво свидетельствуют о научной работе студентов и преподавателей. Сотрудничество с РОСНАНО и практическая реализация важных для страны научных разработок тоже говорят сами за себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ставропольская медицинская академия: приемная комиссия, факультеты, кафедры