Высказывания великих людей о русском языке, их сила и актуальность

Язык – наивысшее достижение человечества. Тысячелетия были необходимы для создания вербального способа общения, и с каждым новым шагом он улучшался, превращаясь в язык, который составляет неотъемлемую часть нашей жизни.

Видео: Русский язык как Евангелие. В.Ирзабеков (2/7)

Важность языка для человека

Представить общество, которое лишено общения – невозможно. На нем строится вся наша жизнь: передача информации, религия, культура, государство, законы и тд. Пропади язык, человечество перестало бы быть обществом, а зная, что социальный фактор играет большую роль в становлении личности, можно даже поспорить: остался бы человек человеком. История знает тысячи имен тех, кто возвысился среди себе подобных благодаря трудам и достижениям в той или иной сфере. Они, меняя мир к лучшему, как никто понимали важность сплоченности.высказывания великих людей о русском языкеВысказывания великих людей о русском языке сейчас всё так же актуальны, как и столетия назад, ведь они снова и снова напоминают, что русский язык не только имеет огромною историю, но и считается одним из наиболее мелодичных и в то же время сложных в мире.

Слова Ивана Сергеевича Тургенева о русском языке

Человек с большой буквы, тот, кто подарил миру такие произведения как «Отцы и дети», «Первая любовь», «Муму», Иван Сергеевич Тургенев не раз подчеркивал силу русского языка. Взяв его за свое основное оружие, Тургенев отстаивал свои принципы и через литературу вдохновлял народ непоколебимо стоять за общие ценности. В июне 1882 года Иван Сергеевич написал слова, по праву входящие в лучшие 5 высказываний о русском языке великих людей и, несомненно, полностью отображает, как сильно он восхищался им. Они звучат следующим образом: «Ты один мне поддержка, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Будучи человеком, который относился к русскому языку с большим уважением и любовью, он был против использования "чужих" слов и старался распространить эти принципы в народ. Он берег то, что принадлежит русскому народу, старался всеми силами защитить эти ценности, изолируя их от влияния других культур. Иван Сергеевич своим трудом демонстрировал восхищение к русскому языку. Он был ему верен, он ему служил и его истинно берег.

Видео: Росомаха и Люди Икс. Начало 1 серия (1 сезон 2008) HD




5 высказываний о русском языке великих людей

Цитаты и высказывания про русский язык Александра Сергеевича Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин - имя, которое знает каждый славянин, и которое разнеслось не только по всей Европе, но и миру, гордился русским языком и признавал его самой ценной святыней нашего народа. Он владел им изысканно, остро и настолько грамотно, что позволило ему принести в мир «Евгения Онегина», «Капитанскую дочь», «Руслана и Людмилу» и ещё множество произведений, при чтении которых еще раз убеждаешься в таланте Александра Сергеевича и могуществе русского языка. Но, понимая, что красоту могут изуродовать сами же люди, он говорил: «Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных, быстро близится к падению». Для Пушкина язык был основным оружием, которое при правильном применении обеспечивало победу в любом сражении. Но для великих ценителей языка слушать и видеть, как он поддается коверканью, – настоящая пытка.
лучшие высказывания великих о русском языкеВысказывания великих людей о русском языке – это то, что даже в самые темные времена подпитывает силы народа. Будь то поэзия или проза, эти фразы отпечатываются в памяти, в нужный момент мысленно воскрешаются для того, чтобы вновь наполнить о тех, кто служил русскому языку, и вновь наполнить сердце гордостью за них.

Слова Льва Николаевича Толстого о русском языке



«Анна Каренина», «Война и мир», «Казаки» - все эти жемчужины русской литературы говорят о том, что Лев Николаевич Толстой видел русский язык по-своему, но не менее прекрасно. Он владел им грациозно, пользовался его гибкостью и создавал шедевры, которые превратились в лучшие высказывания великих о русском языке. Лев Николаевич видел эти многие грани русского языка. Применяя его в разных случаях по-своему, он не только демонстрировал, каким может быть русский язык, когда он «в руках» настоящего мастера слова, но и насколько разный характер можно придать своему высказыванию, исходя из богатства языка. интересные высказывания выдающихся писателей о русском языкеНо насколько бы громко и страстно ни звучали высказывания великих людей о русском языке, он всегда будет в душе народа как то, что всегда поможет в трудную минуту. Как сказал Лев Николаевич: «…родной язык всегда останется родным».

Видео: DEADPOOL Russian TRAILER 2 (2016) [English Subtitles]

Высказывания Михаила Васильевича Ломоносова о русском языке

Будучи человеком, который подарил русской литературе множество поэтический произведений и ораторскую прозу, Михаил Васильевич понимал уникальность русского языка и его неповторимую красоту. Интересные высказывания выдающихся писателей о русском языке начинаются именно со слов Ломоносова. Они приведены ниже.цитаты и высказывания про русский язык

Фразы Антона Павловича Чехова о русском языке

Когда высказывания великих людей о русском языке снова напоминали о его величии и неповторимости, Антон Павлович Чехов нес в своих словах иные истины. Он говорил, что язык, на каком бы пьедестале он ни стоял, в первую очередь должен оставаться простым. Его слова «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен» отображают принципы Чехова, которых он держался и которые отображал в своем творчестве. При этом, уделяя внимания простоте речи, он не подтверждал простоту владения ею. Главная истина, которую он пронес сквозь жизнь и которую оставил новым поколениям, заключается в том, что, по его мнению, каждый человек должен уделять немало времени тому, чтобы овладеть русским языком и научиться правильно говорить, ведь это - главное отличие интеллигентного человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Высказывания великих людей о русском языке, их сила и актуальность