"Окунуться в работу": значение фразеологизма и поясняющие примеры

Наш век можно смело назвать веком трудоголиков. Социалистические времена, когда все получали одинаково вне зависимости от того, делали они что-то или нет, остались в прошлом. Теперь же кто как работает, тот так ест и пьет. В связи с этим может возникать вопрос о том, что такое «окунуться в работу». Значение фразеологизма не так уж и замысловато.

Определение

Окунуться в работу – это значит вдохновенно приняться за дело. Правда, сложность в том, что если работа не нравится, погрузиться в нее непросто. Представьте себе, вот продает человек телефоны. Он и так в работе, пока на смене. Как можно продавать телефоны еще интенсивнее? Ведь все зависит от клиентов, насколько они хорошо приходят в магазин. Но не будем недооценивать этот вид труда. В такой работе тоже можно найти творческий подход и окунуться в работу (значение фразеологизма дано в начале абзаца) во всю мощь своих сил.

Хемингуэй о запойном труде

окунуться в работу значение фразеологизма




Отдать себя полностью творческой работе значительно проще, например написанию книг. Обычно писатель неотрывно работает по 5-8 часов в день. Хемингуэй говорил: "Если история сочиняется легко, очень трудно дождаться следующего дня, чтобы снова окунуться в работу" (значение фразеологизма, его определение было нами дано чуть раньше). Но он также увещевал читателя: "Очень важно придерживаться графика". Стивен Кинг, вторя своему кумиру, обращал внимание начинающих писателей: в этом смысле организм нужно тренировать и работать в одном и том же режиме, чтобы у человека вырабатывалась привычка к написанию текста.

«Режим самозабвенного труда»

Мы уже поняли, что не во всякую работу можно окунуться, а только в ту, что нравится. Наверное, это само собой ясно. Вообще, есть два сорта людей: те, кто любит и поклоняется деньгам, и те, кто боготворит дело, которым занимается.

Первым все равно, что именно делать, так как их возбуждают барыши, заработки. Парадокс в том, что им даже не нужны вещи, которые за деньги можно купить. Таких людей возбуждает статистика. Вторые обычно беднее первых, правда не всегда, но они получают удовлетворение от того, чем они заняты. Как уже стало понятно читателю, окунуться в работу (значение фразеологизма ясно из контекста) могут и те, и другие, но причины, механизмы, запускающие «режим самозабвенного труда», у каждой группы свои.

Метафора с водоемом, которая дает наглядное представление читателю



окунуться в работу значение фразеологизма рисунок

Редко можно встретить человека, который не любит открытых природных водоемов. А уж как дети обожают плескаться в речке или море, ни в сказке сказать, ни пером описать. Люди сотни раз наблюдали подобные картины. А еще представьте, что человек 10 лет не был в отпуске. И вот он, наконец-то, добрался до моря. Воображаете, да? Вот таким же образом счастливые люди погружаются в дело без страха и сомнения, а также не отвлекаясь на всякую ерунду.

Те же, кому повезло меньше, лишь молча им завидуют. Но отчаиваться не стоит, ибо все в руках человека. Необратима только смерть, все остальное можно изменить. Если не нравится работа, ее можно сменить, найти себя. Правда бывает и так, что сейчас нет возможности вырваться из лап ненавистного труда. Не беда, побег можно отложить, но обязательно его осуществить когда-нибудь. Любому человеку необходимо почувствовать это волшебное состояние полного погружения в деятельность, а не просто мечтать: "Вот бы мне окунуться в работу" (значение фразеологизма, рисунок, иллюстрирующий его, был представлен ранее). Все возможно, пока человек жив. Жизнь непредсказуема, а значит, не стоит терять надежды на крутое изменение положения вещей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Окунуться в работу": значение фразеологизма и поясняющие примеры