"Не все коту Масленица" - пословица. Значение и смысл у нее какой?

Когда у человека кончается период везения, то ему могут сказать окружающие: «А чего ты хочешь, не все коту Масленица!» Пословица (значение и смысл ее) - в зоне нашего сегодняшнего внимания.

Полный вариант выражения

не все коту масленица пословица значение

Носитель языка или просто человек, хорошо знающий фразеологию, конечно, понимает значение почти сразу. Для всех же остальных придется углубиться в происхождение пословицы. Фразеологизм возник из выражения «не все коту Масленица, придет и Великий пост». Согласитесь, что теперь смысл проясняется. И сейчас даже если перед русским человеком встанет задача объяснить иностранцу, в чем смысл пословицы, он с легкостью с ней справится. И будет выглядеть это примерно так.




На Масленицу русский народ веселится, ест блины и вообще ни в чем особенно себя не ограничивает. Когда же приходит время Великого поста, то картина меняется: все ходят хмурые и серьезные, мясо под запретом, развлечения тоже. За семь недель продовольственного воздержания можно есть только рыбу, но очень редко.

И здесь даже иностранец поймет, что Масленица символизирует благоприятную пору в жизни человека, а Великий пост – неблагоприятную. Таким образом, выражение «не все коту Масленица» (пословица) значение имеет следующее: удача не длится долго, наступят и суровые времена. С другой стороны, чтобы никто из читающих не впал в депрессию и отчаяние, скажем: суровые времена тоже не вечны. Вообще, ничто не вечно. Жизнь подобна приливам и отливам. Когда-то хорошо, а когда-то плохо. Психологические исследования утверждают, что периоды удач и неудач длятся примерно по 5 лет.

Пример

смысл пословицы не все коту масленица

Однако пришла пора примера для иллюстрации выражения «не все коту Масленица». Пословица (значение ее рассмотрено выше) может быть проиллюстрирована так.



Не будем рисовать мрачные и ужасные картины, обратимся к простому бытовому случаю. В течение года незадачливому ученику-двоечнику везло, и он беспрепятственно списывал все контрольные, но на одной из них его поймал учитель и сказал: «Ну что, Петров, не все коту Масленица?» Вот так бесславно кончилась счастливая пора ничегонеделанья для Петрова.

Вообще, выражение содержит в себе изрядную долю злой иронии. Трудно себе представить, что человек будет говорить рассматриваемую фразу, описывая чужие несчастья, и втайне не радоваться. Вот такое коварное выражение "не все коту Масленица" (пословица). Значение его - уже не тайна. По этой фразе можно даже понять, как человек относится к другому. Правда, вслух вряд ли кто-то осмелится подобным образом комментировать чужие неудачи. Такое поведение весьма нетактично.

В любом случае мы разъяснили смысл пословицы «не все коту Масленица». Теперь читатель может смело брать ее на вооружение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Не все коту Масленица" - пословица. Значение и смысл у нее какой?