Подробно о том, что значит "льзя"

В современный язык возвращается много слов, которые употреблялись ранее, а сейчас считаются безнадежно устаревшими. Если вы хотите узнать, что значит "льзя", то стоит обратиться к старым словарям. Например, к тому, что составлен Далем. Он является наиболее полным и подробным.

Толкование слова

что значит льзяПрежде чем разобраться, что значит "льзя", необходимо уточнить, к какой части речи относится это слово. Все словари дают нам об этом однозначный ответ: льзя – наречие. Если вспомнить школьный курс русского языка, то это означает, что слово невозможно изменить. Все книги, которые мы рассмотрели, дают точное определение, что значит "льзя":
&bull- можно-
&bull- не запрещено-
&bull- разрешено-
&bull- дозволено.

Интересно, что в значении этого слова можно найти и совершенно неожиданные толкования, такие как "легко" и "удобно".

Как было образовано это слово

Всем нам известно отрицательное наречие "нельзя", которое часто употребляется в виде запрета. "Льзя" ему противоположно по значению.

После того как вы узнали, что значит слово "льзя", значение противоположному ему наречию дать не составит труда. При этом с течением времени про положительное слово «льзя» все позабыли. Даже в описании правописания частицы "не" с наречиями отрицательное "нельзя" относят к словам, которые не употребляются без этой приставки.

Кто сейчас использует это устаревшее выражение

что значит слово льзяВ первую очередь устаревшее "льзя" можно услышать от детей. Они же легко смогут объяснить вам, что значит "льзя", без использования словарей. Для лиц юного возраста все логично: если есть частица "не", то слово запрещает, а для образования обратного ему достаточно убрать эту негативную приставку.

Постепенно слово возвращается в русский язык, и этому способствуют люди, которые общаются в социальных сетях и играх. Оно употребляется только в диалогах, то есть в речи, приближенной к обычной разговорной. В письменной речи это положительное наречие пока не употребляется, а использование его многие знатоки языка считают ошибкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подробно о том, что значит "льзя"