Как научиться понимать английскую речь на слух - практические рекомендации, правила и отзывы

Как научиться понимать английскую речь на слух? Замечательно, если у человека, изучающего иностранный язык, есть возможность месяц-другой пожить в Нью-Йорке или Лондоне, то есть погрузиться в языковую среду. Однако есть и другие эффективные способы добиться поставленной цели. Главное – заниматься ежедневно.

Учимся понимать английскую речь: словарный запас

Бедный словарный запас – одна из главных проблем, мешающих людям, изучающим иностранный язык, понимать его носителей. Как научиться понимать английскую речь на слух? Начать следует с расширения словарного запаса, ежедневно выделяя время (не более 20-30 минут) для изучения новых слов.

как научиться понимать английскую речь на слух

Опытные преподаватели рекомендуют не ставить перед собой невыполнимых целей. Для студента, изучающего иностранный язык, вполне достаточно запоминать по 10 незнакомых слов в день. Перед изучением новых слов желательно каждый раз повторять те, что были запомнены ранее. Важно также не только фиксировать в памяти то, как пишется новое слово, но и прослушивать его правильное произношение, обращая внимание на ударение, интонацию диктора.

Запоминаем сокращения

Как научиться понимать английскую речь на слух? Для комфортного общения с иностранцами необходимо разбираться в том, какие сокращения они допускают в разговорной речи. Человек, изучающий английский, должен выучить наизусть наиболее распространенные сокращения, узнать их значение. Встретиться с ними доведется не только во время беседы с жителями англоязычных стран, но и при просмотре сериалов и фильмов, прослушивании песен.

как воспринимать английскую речь на слух

Разобравшись с наиболее употребляемыми сокращениями, необходимо постепенно включать их в собственную речь. Начать можно с простейших вариантов, скажем, произнося gonna вместо going to.

Разговорные фразы, сленг

Как научиться понимать английскую речь на слух? Очевидно, что иностранцы не общаются друг с другом, используя лишь «правильные» фразы из учебника. Только изучение сленга, разговорных фраз поможет начать ориентироваться в мире живого человеческого языка, понимать собеседников (дикторов, актеров, певцов). Начать целесообразно с самых популярных слов и устойчивых конструкций, постепенно привыкая задействовать их в собственной речи.

как научиться понимать английскую речь




Также полезным окажется изучение самых популярных пословиц и поговорок, которые используются в повседневной речи носителями языка.

Фильмы с субтитрами

Как научиться понимать английскую речь с помощью иностранных фильмов? Опытные преподаватели советуют использовать во время занятий фильмы с субтитрами (английскими, а не русскими). Это позволит ученику не только слышать английские слова, но и наблюдать их правильное написание, что способствует эффективному запоминанию.

как научиться понимать английский на слух

Конечно же, далеко не каждый фильм подходит для того, чтобы новички с его помощью учились понимать английскую речь. В качестве учебного материала лучше всего использовать кинопроект или сериал, ориентированный на уровень знаний изучающего английский. Также можно остановиться на фильме, который уже был неоднократно просмотрен на родном языке. Самый лучший вариант для начинающих – мультфильмы для детей, в которых редко встречаются сложные слова.

Видео: Разговорный английский для начинающих - Аудирование по английскому языку. Восприятие на слух

Еще один важный критерий выбора – четкость, понятность речи актеров, играющих центральных персонажей.

Как правильно работать с фильмами

Когда мы только учимся понимать английскую речь, лучше не рассматривать учебный фильм как источник развлечения. Это в первую очередь пособие, с которым необходимо работать правильно. Для начала можно просматривать лишь один эпизод, длящийся 5-10 минут, в день. Во время первых занятий на это может уходить до 30-40 минут и даже больше.

учимся понимать английскую речь

Работа с эпизодом начинается с того, что он просматривается целиком (желательно два раза), это позволяет человеку, изучающему английский, привыкнуть к речи актеров. Во время первых просмотров не стоит обращать внимания на субтитры. Затем эпизод делится на части, каждая из которых изучается досконально с обязательным чтением субтитров. При необходимости незнакомые слова можно переводить, прибегая к словарю, однако сначала нужно попытаться угадать их значение. Завершающий этап – финальный просмотр выбранного эпизода целиком.

Пример фильма, который можно использовать в занятиях, - «Форрест Гамп». Преподаватели английского рекомендуют именно эту картину из-за понятной, неторопливой речи центрального персонажа.

Аудиоуроки

Как воспринимать английскую речь на слух? В достижении этой цели поможет также работа с книгами на иностранном языке. Желательно в начале занятий использовать аудиоматериалы с сопроводительным текстом (бумажным, электронным). Конечно же, при выборе книг необходимо учитывать свой уровень владения языком.



как научиться хорошо понимать английскую речь на слух

Урок начинается с прослушивания текста, на этом этапе сопроводительные материалы не используются. Прослушав запись, необходимо мысленно суммировать полученную информацию (для начала на родном языке). Затем следует повторное прослушивание, во время которого перед глазами находится сопроводительный текст. Особое внимание при этом обращается на незнакомые слова, однако не нужно сразу же заглядывать в словарь, лучше попытаться понять их значение из контекста. Новые слова обязательно запоминаются.

Завершается урок самостоятельным декламированием текста вслух. Объем текста, который изучается за раз, рекомендуется увеличивать постепенно, начиная с небольших отрывков. Пример подходящей аудиокниги – «Гарри Поттер» в изложении Стивена Фрая. У диктора понятное произношение, также облегчает восприятие достаточно простой язык.

Общение с носителем языка

Как научиться хорошо понимать английскую речь на слух? В этом поможет регулярное общение с англоговорящими людьми. Найти собеседников в наши дни несложно в мировой сети, в поисках стоит обратить внимание на лингвистические форумы, тематические ресурсы, социальные сети. Разумеется, с носителем языка необходимо не переписываться, а разговаривать, используя для этого скайп. Опытные преподаватели рекомендуют общаться с включенными камерами, так чужой язык легче воспринимается.

Чтобы занятия приносили реальную пользу, не стоит стесняться попросить собеседника замедлить темп речи, повторить непонятные слова или объяснить их значение.

Песни

Как научиться понимать английский на слух? Замечательно, если человеку, изучающему иностранный язык, нравится творчество зарубежных исполнителей. Правильная работа с песнями принесет большую пользу. К примеру, можно выбрать незнакомую композицию с хорошо различимым вокалом, несколько раз прослушать и перенести запомнившийся текст на бумагу. Затем самостоятельное изложение сравнивается с оригинальным текстом песни.

Играя в компьютерные игры, также рекомендуется отдавать предпочтение английскому языку, не переключаясь на русский.

Отзывы

Как научиться понимать английскую речь на слух? Полезными могут оказаться отзывы тех, кто уже справился с этой задачей. К примеру, среди наиболее распространенных ошибок, о которых пишут многие люди, присутствует привычка новичков браться за чрезмерно сложный материал. Скажем, не стоит учиться понимать иностранную речь, прибегая к таким сериалам, как «Доктор Хаус», «Друзья», которые не предназначены для начинающих. Также не стоит отказываться от английских субтитров, которые упрощают процесс понимания речи актеров.

Видео: ТЕХНИКА КАК ПОНИМАТЬ на слух живую АНГЛИЙСКУЮ речь

Наибольшую пользу, если верить мнению многих людей, перепробовавших различные методики изучения английского, приносит живое общение с иностранцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как научиться понимать английскую речь на слух - практические рекомендации, правила и отзывы