Рыцарский турнир – идеи для проведения корпоратива

Когда-то состязания между рыцарями были необычайно популярны. Турнир являлся отличным способом для мужчин проявить себя, подтвердить свой рыцарский статус, а для зрителей – возможностью развлечься. А что, если провести настоящий рыцарский турнир на корпоративе, посвященном, к примеру, 23 февраля? А лучше – 8 марта: и дамам сердца зрелищное развлечение, и на подарке сэкономить можно!

Видео: Игра Мафия на корпоратив

Подготовка ристалища

Прежде всего, для турнира потребуется подходящее место для соревнований, или, как его называли ранее, ристалище. Замечательно, если климат позволяет провести его на природе. В этом случае и арена будет отличаться просторной площадью, и трибуны можно устроить прямо на земле, постелив пледы или покрывала. А для правдоподобности вокруг «поля боя» можно расставить палатки, имитирующие шатры. Ну и нужно не забыть, что рыцарские турниры средневековья не обходились без угощений. Поэтому вокруг ристалища можно организовать палатки со старорусской пищей, или вполне современной, многонациональной – кому как больше нравится.

Если во время проведения турнира на улице еще слишком холодно, подойдет спортивный, актовый, конференц-зал или даже холл здания. Главное, чтобы рыцарям было где развернуться. В этом случае трибуну для зрителей можно легко соорудить из стульев или скамеек. А арену для «битв» легко будет очертить мелом или условно отграничить любым другим способом. Накрытые столы с угощениями придутся как нельзя кстати.

Однако организация пространства для турнира – это еще полдела, не менее важно и снаряжение участников, придание им образа настоящих рыцарей.




Создание рыцарского имиджа

Конечно, можно участвовать и в обычном костюме. Рыцарь при галстуке будет смотреться очень по-деловому. Однако для создания нужной атмосферы лучше позаботится о специальных костюмах. Традиционно настоящий рыцарь должен быть при шлеме и латах. И, конечно, при коне. Сегодня приобрести или взять в аренду костюм не составит труда. Но можно собрать его из подручных материалов. К примеру, из коробок, обклеенных фольгой. На голову вместо шлема надеть обычную пилотку, сделанную также из фольги, – будет и весело, и довольно правдоподобно. А верного скакуна изобразить из швабры, или из стула, приделав к нему лошадиную голову и хвост. Если у дамы сердца есть чувство юмора, она непременно оценит такие жертвы.

Организация праздника

Чтобы рыцарский турнир походил именно на соревнования, а не на неуправляемые действия участников, необходимо назначить герольда. Он будет вести турнир, устанавливать очередность конкурсов, заполнять паузы между ними, следить за выполнением правил. Другими словами, нужно выбрать ведущего: специально приглашенного тамаду или активиста из компании, обладающего звонким голосом. В первом случае профессионал сам подготовит все состязания и необходимые к ним атрибуты. Во втором – готовый сценарий можно найти в интернете или написать свой собственный.

Видео: Что подарить на день рождения в Краснодаре,Гонки на радиоуправляемых машинках в Сочи

Конкурсы на рыцарском турнире могут быть самыми различными, и совсем не обязательно придерживаться исторической точности, ведь главное – это отличное настроение. Тем более, что на протяжении истории правила турниров претерпевали значительные изменения. На корпоративе же важно провести рыцарский турнир, сценарий которого сведет к минимуму получение травм, но зарядит позитивом и поддержит корпоративный дух сотрудников.

Примерный план турнира



В первом конкурсе рыцари должны показать себя. «Проехаться» на своем благородном рысаке перед зрителями, представить свой герб, назвать имя со всеми регалиями. Чем больше здесь будет помпезности, тем, обычно, смешнее получается. Для демонстрации своих умений езды на лошади участники могут пройтись по арене, но не просто по прямой, а с препятствиями. К примеру, зигзагом между расставленными кеглями (или бутылками со спиртным, раз уж речь идет о взрослом корпоративе – ажиотаж будет обеспечен).

Во втором конкурсе можно устроить имитацию стрельбы из лука, «пуляя» скомканной бумагой по мишеням из рогатки. Впрочем, можно заранее подготовить и настоящие луки и стрелы, главное – не забывать о технике безопасности. Метание копья (частое соревнование на рыцарских турнирах) успешно заменит игра в дартс. Вполне можно устроить и какие-то силовые конкурсы, типа борьбы на руках (армрестлинга) или поднятия тяжестей. Или бег наперегонки, держа на руках дам сердца – сотрудниц компании.

Но не стоит забывать и о культурной составляющей турнира, ведь рыцарь должен был уметь слагать стихи о прекрасной даме. А значит, можно выдать участникам рифмы, которые в результате должны будут превратиться в четверостишия. Или заданием может быть написание портрета прекрасной дамы, но участники будут действовать с завязанными глазами или держа карандаш губами.

Завершающим соревнованием можно сделать «жюте» -– конно-копейную сшибку. Однако если настоящий рыцарский турнир потребовал бы поединка между участниками, то на корпоративе все может быть намного проще, но веселее. К примеру, в задачи соревнующихся может входить срывание уже упомянутой пилотки с головы противника, или заранее приделанный к доспехам презент от дамы сердца (к примеру, платок). Если в роли коней будут выступать канцелярские стулья, справиться с задачей будет не так легко, как кажется на первый взгляд.

По окончанию соревнования победителю нужно обязательно вручить грамоту как лучшему рыцарю. А наградить его можно, помимо прочего, и поцелуем прекрасной дамы… наряженной по средневековой моде – довольно специфичной для современного восприятия. В любом случае, как бы и кем бы ни проводился рыцарский турнир, главное, чтобы он сопровождался только положительными эмоциями!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыцарский турнир – идеи для проведения корпоратива