Лексическое значение слова "космос". Различные толкования термина

Космос всегда представляется чем-то далеким и неизведанным. Так ли это? Что именно представляет собой лексическое значение слова "космос"? Как развивается и развивалось это понятие в разные времена?

Лексическое значение слова

Космос - слово, которое пришло к нам из греческого языка, где оно означает "порядок, строй, мир". В русский язык оно пришло с некоторой трансформацией смысла. Толковое значение слова "космос" в словарях Ожегова и Даля указывается как «мир», «Вселенная», но трактуется оно скорее как пространство за пределами земной атмосферы.

лексическое значение слова космос

Данный термин придуман ещё в Древней Греции. Он стал частью культуры и философии, означая гармонию и упорядоченность мира. Относился к мирозданию, божественному началу. Однако уже тогда люди интересовались астрономией и изучением небесных тел, поэтому многие ученые отождествляли космос со Вселенной (в современном понимании).

Долгое время философское и научное понятия практически не разграничивались. Космос представляли единым организмом с душой и разумом, а человека – его частью. Вместе с этим ученые выясняли траектории движения планет, открывали звезды и галактики. Так происходило и в Средневековье. Правда, два понятия все больше отдаляются друг от друга.




В наше время лексическое значение слова "космос" чаще представляет научный смысл и означает территорию вне Земли и её атмосферы. В этом понимании часто используется термин «космическое пространство».

Космос: значение слова в философии

Пальму первенства в определении значении слова следует отдать астрономической науке. Но второй смысл этого термина все ещё сохраняется в качестве философской категории. Он является также базовым понятием в метафизике и представляется целостной структурой, которая обладает определенными свойствами.

Философия считает основными характеристиками Космоса оформленность и выделенность составляющих, четкую иерархию компонентов, динамичность. Предполагается, что он обладает логичностью, связанностью и закономерностью. Это, в свою очередь, приводит к гармонии и эстетическому совершенству.

толковое значение слова космос

Космос отождествляется с порядком, рациональностью, а значит, является предсказуемым. Его можно предугадать и даже смоделировать. В противовес ему выступает Хаос, который представляет разрушительную, неконтролируемую силу.

Космическое пространство

Современное лексическое значение слова "космос" в первую очередь подразумевает межзвездное пространство, в которое не входит территория нашей планеты. Термин также используется в словосочетаниях "ближний космос" и "дальний космос". Первый представляет пространство, которое исследует человек, второе имеет в виду более далекую территорию – звезды и галактики.



Деление на ближний и дальний космос появилось во второй половине XX века, когда США и Советский Союз активно осваивали космическое пространство. Тогда были сделаны большие успехи в изучении Луны, созданы первые искусственные спутники. Человек впервые оказался в межзвездном пространстве, впервые приземлился на естественный спутник Земли.

Мифология и религия

Мифопоэтическое творчество тоже затрагивает понятие космоса. Здесь, наряду с античными философскими представлениями, его связывают с мирозданием. Мифы, которые рассказывают о сотворении мира, называются космогоническими.

Большинство из них сообщает о едином океане, из которого рождается все живое. У некоторых народов, например у скандинавских, космос рождается из хаоса. То есть из вселенского беспорядка возникает мировой порядок и гармония.

космос значение слова

Однако создать мировой порядок – это ещё не все. Им нужно как-то управлять. Поэтому во многих древних представлениях космосом заведует божество. В греческих мифах эту роль выполнял Зевс. Сейчас мифологические мотивы переросли в религию. Но суть осталась – миропорядком и гармонией управляет великое божественное начало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лексическое значение слова "космос". Различные толкования термина